Сила трения и движение тела

3053
знака
0
таблиц
3
изображения

Некрашевич Е.А., Тарасова В.И., ЛИТ, Хабаровск

Предлагаем вниманию читателей еще одну статью учителей Хабаровского Лицея информационных технологий. В ней речь пойдет об опыте работы по формированию у учащихся умения решать физические задачи.

В преподавании физики большое значение придается формированию у школьников умения решать различного рода задачи.

В этой статье хотелось бы остановится на решении задач по динамике, в которых встречается сила трения. Необходимость обратить внимание на этот вопрос возникла при работе в кружке ЗФТШ при МФТИ.

Анализ задач по динамике следует начинать с анализа сил, действующих на данное тело, затем следует определить направление каждой силы, направление движения и ускорения рассматриваемого тела.

Учащиеся четко знают, что движению тела часто препятствуют силы трения и этот факт не задумываясь используют при расстановке сил. Между тем сила трения не всегда тормозит движение. Во многих случаях движение становится возможным именно благодаря ей.

Рассмотрим следующие задачи.

При каком коэффициенте трения человек сможет вбежать на горку высотой h=10 м с углом наклонаa=0,1 рад за время t=10 с без предварительного разгона. Сопротивлением воздуха пренебречь.

В этом случае, сила трения, действующая на человека, препятствует проскальзыванию и направлена вверх. На человека также действует сила тяжести mg и сила реакции опоры R.

R=mgcosa

Сила реакции равна по модулю силе нормального давления N.

Сила трения и движение тела

Для силы трения получаем:

Fтр=mN=mmgcosa.

Запишем теперь II закон Ньютона, спроектировав все силы на ось 0х:

ma=mmgcosa-mgsina.

Воспользуемся кинематической формулой Сила трения и движение тела и найдем ускорение Сила трения и движение тела

Из последних 2-х уравнений получаем: Сила трения и движение тела

Сила трения и движение телаЕсли человек не вбегает на горку, а сбегает с нее, то в этом случае сила трения препятствует проскальзыванию и будет тормозить движение.

2. Автомобиль массой 1 т пытается въехать без предварительного разгона на гору с уклоном наклонаa=30°, коэффициент трения между шинами автомобиля и поверхностью горыm=0,1. С каким ускорением будет двигаться автомобиль? Считать все колеса ведущими. На рис. показаны силы, действующие на автомобиль на наклонной плоскости. Обращаем внимание на то, что в данном случае сила трения опять направлена по направлению движения автомобиля (в сторону, противоположную движению колеса). В данном случае внешней силой, сообщающей автомобилю ускорение, является сила трения ведущих колес о поверхность дороги, а не сила тяги мотора.

Сила трения и движение телаСила тяги мотора в этом случае является причиной появления движущей силы - силы трения, но сама движущей силой не является.

Найдем Fтр.max=mN=mmgcosa=860 Н.

F=mgsina - сила, препятствующая движению.

F=5000 Н.

=> F>Fтр.max=> при любой силе тяги мотора машина не сможет въехать на гору. Колеса будут пробуксовывать. Ускорение автомобиля равно 0.

Таким образом, анализируя решение задач и расставляя силы, надо помнить, что именно благодаря силе трения мы ходим и бегаем, благодаря силе трения движутся автомобили и велосипеды.

В данной статье использованы задачи, которые предлагались на вступительных экзаменах в МФТИ в 199


Информация о работе «Сила трения и движение тела»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 3053
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
7344
0
0

... струны увеличивается сила трения между смычком и струной. Когда величина силы трения становится максимально возможной, струна начинает проскальзывать относительно смычка. Если бы сила трения не зависела от относительной скорости смычка и струны, то, очевидно, отклонение струны от положения равновесия не изменялось бы. Но при проскальзывании трение уменьшается, поэтому струна начинает двигаться к ...

Скачать
67410
17
19

... самопроизвольно протекать не может, необходим подвод энергии извне. 2-й закон термодинамики с использованием понятия энтропии формулируется так: Все процессы в природе протекают в направлении увеличения энтропии, энтропия замкнутой системы не может самопроизвольно уменьшаться. В статистической физике энтропию связывают с термодинамической вероятностью состояния системы – с числом ...

Скачать
15854
11
0

... что сила равна произведению массы тела на его ускорение придает второму закону вид, характерный для математического определения, а не формулировки закона природы. Определяемая как коэффициент пропорциональности между силой и ускорением, инертная масса (в рамках классической физики) обладает следующими свойствами: 1.   Масса - величина скалярная. 2.   Mасса тела может выражаться любым ...

Скачать
30324
7
8

... радиус r , длительность течения Dt, коэффициент вязкости h, длина трубы l. На основании этого соотношения разработан и широко применяется метод измерения вязкости жидкостей и газов - метод Пуазейля. [3]  Для газов метод предполагает измерение расхода газа при его ламинарном протекании по гладкому, тонкому, капиллярному каналу с известными размерами и при контролируемой разности давлений. В ...

0 комментариев


Наверх