Содержание

1.   Глобальная международная компьютерная сеть Internet стр. 2

1.1.     Типы подключения. стр. 2

1.2.     Доступ к информации. стр. 4

1.3.     Программы просмотра. стр. 5

1.4.     Типы сервисов в Internet. стр. 6

2.   Поисковые системы в сети Internet стр. 10

2.1.     Поиск информации в Internet. стр. 10

2.2.     Работа с основными поисковыми системами. стр. 11

2.3.     Поиск по рубрикам и тематическим разделам стр. 15

Список использованной литературы стр. 16


1.Глобальная международная сеть Internet.

 

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 25 миллионов абонентов в более чем 175 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 5-7%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Доступ к Internet это доступ к громадному хранилищу информации. Свободный доступ к Internet позволяет использовать его в целях бизнеса, развлечения, образования и т.д.

Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальной сетям.

При низкой стоимости услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам России и многих стран мира. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до телевизионных пограмм на завтра.

Кроме того, Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Кроме того Internet значительно увеличивает круг личных связей пользователя «всемирной паутины».

Электронная почта - самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой адрес по электронной почте имеют приблизительно 75 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того, сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько часов, в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько дней, а то и недель.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаря активной поддержке со стороны государственных служб многих стран. Ежегодно в США выделяется около 5 миллиардов долларов на создание новой сетевой инфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются также практически всеми правительствами европейских стран.

Однако, государственное финансирование - лишь небольшая часть поступающих средств, т.к. все большие средства в развитие Internet вкладывают коммерческие структуры .

1.1.Типы подключения

Для работы в Internet необходимо:

иметь необходимые для этого аппаратные средства – компьютер и модем физически подключить компьютер к одному из узлов Всемирной сети; получить IP-адрес на постоянной или временной основе; установить и настроить программное обеспечение — программы-клиенты тех служб Internet, услугами которых предполагается пользоваться.

Аппаратные средства должны соответствовать определенным требованиям. Практика показывает, что для эффективной работы в Internet компьютер как минимум должен иметь процессор 486 с тактовой частотой 100 МГц и 8 Мбайт оперативной памяти. Кроме того необходима видеокарта, поддерживающая как минимум 256 цветов. Для принятия и передачи данных необходим модем, имеющий скорость не менее 14,4 Кбит/с. Желательно иметь так же звуковую карту. Для более комфортной работы в Internet желательно иметь аппаратуру более высокого класса, чем описанная выше минимальная конфигурация.

Как только будет приобретен компьютер и модем, можно подключаться к Internet с помощью поставщиков услуг Internet.

Организации, предоставляющие возможность подключения к своему узлу и выделя­ющие IР-адреса, называются поставщиками услуг Internet (используется также термин сервис-провайдер). Они оказывают подобную услугу на договорной основе.

Физическое подключение может быть выделенным или коммутируемым. Для выделенного соединения необходимо проложить новую или арендовать готовую физическую линию связи (кабельную, оптоволоконную, радиоканал, спутниковый канал). Такое подключение используют организации и предприятия, нуждающиеся в передаче больших объемов данных. От типа линии связи зависит ее пропускная способность (измеряется в единицах бит в секунду). В настоящее время пропускная способность мощных линий связи (оптоволоконных и спутниковых) составляет сотни мегабит в секунду (Мбит/с).

В противоположность выделенному соединению коммутируемое соединение — временное. Оно не требует специальной линии связи и может быть осуществлено, например, по телефонной линии. Коммутацию (подключение) выполняет автомати­ческая телефонная станция (АТС) по сигналам, выданным в момент набора теле­фонного номера.

Для телефонных линий связи характерна низкая пропускная способность. В зависи­мости от того, какое оборудование использовано на станциях АТС по пути следо­вания сигнала, различают аналоговые и цифровые телефонные линии. Основную часть телефонных линий в городах России составляют устаревшие аналоговые линии. Их предельная пропускная способность немногим более 30 Кбит/с (одна-две страницы текста в секунду или одна-две фотографии стандартного размера в минуту). Пропускная способность цифровых телефонных линий составляет 60-120 Кбит/с, то есть в 2-4 раза выше. По аналоговым телефонным линиям связи можно передавать и видеоинформацию (что используется в видеоконференциях), но размер окна. в котором отображаются видеоданные, обычно невелик (порядка 150xl50 точек) и частота смены кадров мала для получения качественного видеоряда (1-2 кадра в секунду). Для сравнений: в обычном телевидении частота кадров — 25 кадров в секунду.

Телефонные линии связи никогда не предназначались для передачи цифровых сигналов - их характеристики подходят только для передачи голоса, причем в доста­точно узком диапазоне частот – 300 - 3000 Гц. Поэтому для передачи цифровой информации несущие сигналы звуковой частоты модулируют по амплитуде, фазе и частоте. Такое преобразование выполняет специальное устройство - модем (название образовано от слов модулятор и демодулятор).

Еще одной технологией подключения является кабельный модем. С помощью его можно подключится к Internet через компанию кабельного телевидения по волоконно-оптическим линиям.

Также одним из последних достижений подключения является подключение с помощью спутниковой антенны. Здесь существует два способа: более дешевый, когда прием информации осуществляется с помощью тарелки спутникового телевидения, а передача осуществляется обычным способом по телефонной линии, и более дорогой, когда и прием и передача информации осуществляется с помощью тарелки спутниковой связи.

Оба последних способа подключения очень дороги и их могут себе позволить только богатые организации, нуждающиеся в обработке большого количества информации.

После подключения вашей телефонной или иной связи к серверу провайдера необходимо настроить ваш модем и его программное обеспечение на работу в сети.

По способу подключения различают внешние и внутренние модемы. Внешние модемы подключают к разъему последовательного порта, выведенному на заднюю стенку системного блока. Внутренние модемы устанавливают в один из разъемов расши­рения материнской платы.

Как и другие устройства компьютера, модем требует не только аппаратной, но и программной установки. В операционной системе Windows 98 ее можно выполнить стандартными средствами установки оборудования или специальным средством установки модемов. После установки драйвера модема производится подключение компьютера к провайдеру.

Для подключения к компьютеру поставщика услуг Internet надо правильно настро­ить программу Удаленный доступ к сети. При настройке программы необходимы данные, которые должен сообщить поставщик услуг:

-   номер телефона, по которому производится соединение;

-   имя пользователя;

-   пароль;

-   IР-адрес сервера.

Этих данных достаточно для подключения к Internetу.

Итак, для подключения к Internet одним из способов является программа Мастер подключения к Internet. Запускаем его и в процессе установки отвечаем на задаваемые вопросы.

-   устанавливаем способ подключения С помощью телефонной линии;

-   в окне Выбор модема устанавливаем тип модема;

-   в поле Сведения о подключении для учетной записи вводим телефонный номер поставщика услуг;

-   в поле Код страны вводим 7

-   в поле Сведения о входе в сеть для учетной записи вводим имя и пароль пользователя;

-   в окне Настройка компьютера вводим имя соединения

-   далее вводим адрес, серверы, имя и пароль электронной почты;

-   щелкаем на кнопке Готово и подключение закончено.

После наладки подключение устанавливаем связь с Internet и можем работать.


Информация о работе «Internet»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 47185
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115275
0
0

... вам устанавливать связь и передавать информацию. И Internet тоже состоит, в первую очередь, из выделенных телефонных линий. Но увы! Картина эта неверна и приводит ко многим заблуждениям относительно работы Internet, ко множеству недоразумений. Телефонная сеть - это так называемая сеть с коммутацией линий, т.е. когда вы делаете вызов, устанавливается связь и на все время сеанса связи имеется ...

Скачать
33072
3
0

... бланка опроса. !Внимание! Значок «è» информирует, что следующим следует задавать вопрос, номер которого указан за ним. Бланк для изучения мнения потенциальных и реальных пользователей всемирной компьютерной сети Internet о проблемах ее существования и развития в Москве. 1. Припомните пожалуйста, откуда или от кого вы впервые узнали об Internet? 01. c От друзей, знакомых или посторонних ...

Скачать
48642
0
0

... , принтером или факсом. Остается решить, а нужен ли Вам для эффективного ведения бизнеса еще какой-либо инструмент, кроме коммуникатора? 4. Реальные возможности сети В настоящее время информация в Internet оказывается доступной из различных источников - сервера предприятий и организаций, новостные и информационные порталы, электронные библиотеки документов, "домашние" страницы пользователей ...

Скачать
110853
1
4

... -то имя «знакомому» с ней компьютеру. Вам не нужно ни искать это имя вручную, ни давать для поиска нужного компьютера специальную команду, хотя при желании это также можно сделать. Все компьютеры в Internet могут пользоваться доменной системой, и большинство из них это делают. Когда Вы используете имя, например, ux.cso.uiuc.edu, компьютер должен преобразовать его в адрес. Чтобы это сделать, Ваш ...

0 комментариев


Наверх