Содержание:

 

1.  Межбанковские расчёты через РКЦ ЦБ РФ.

2.  Залог как форма обеспечения банковских ссуд.

3.  Функции ЦБ РФ.

1.  Межбанковские расчёты через РКЦ ЦБ РФ.

Существуют два варианта организации межбанковских расчётов с помощью корреспондентских счетов: децентрализованный на корреспондентских отношениях коммерческих банков друг с другом, и централизованный, при котором расчёты между банками проводятся через их корреспондентские счета, открываемые в ЦБР.

В нашей стране межбанковские расчёты ориентируются на второй (централизованный) вариант. Проведение расчётов между банками осуществляют специально создаваемые для этих целей органы ЦБР - расчётно-кассовые центры (РКЦ). В РКЦ по месту нахождения правления коммерческих банков открываются корреспондентские счета банков. Филиалы имеют субсчета. Для открытия корреспондентских счетов коммерческие банки представляют ряд необходимых документов, одновременно с открытием счёта заключается договор о корреспондентских отношениях с РКЦ ЦБР, где предусматриваются права, обязанноясти обеих сторон и ответственность за невыполнение взятых обязательств. Через корреспондентские счета банки осуществляют весь круг операций, связанных с обслуживанием своей клиентуры, а также операции самого банка как хозяйствующего субъекта. Для учреждения банка коррсчёт – это своего рода “расчётный” счёт , на нём хранятся все средства коммерческого банка (как собственные, так и не использованные деньги своих клиентов, а также неиспользованные деньги, полученные в ссуду от других кредитных учренждений).

Главный принцип осушествления платежей по корреспондентским счетам коммерческих банков- это осуществление их сторого при наличии и в пределах остатка средств на этих счетах. При недостаточности средств на счёте банка для производства платежей ЦБР может оплатить претензии к счёту этого банка за счёт своего кредита (овердрафта), но по высокой процентной ставке. Такой принцип организации межбанковских расчётов нацелен на активизацию депозитной политики коммерческих банков, рациональное возмещение ими ресурсов с соблюдением должного уровня ликвидности. Такая организация расчётов предполагает высокую ответственность каждого коммерческого банка за бесперебойность расчётов с другими банками-корреспондентами. ЦБР посредничество в платежах между банками позволяет контролировать и регулировать денежный поток в стране.

Расчёты между клиентами, имеющими счета в одном учреждении банка, производятся банком, минуя корреспондентский счёт, путём прямого списания и зачисления средств по счетам клиентов.

Минуя корреспондентские счета, могут осуществляться внутрибанковские расчёты, т.е. расчёты между учреждениями, подведомственными одному банку. Они осуществляются через специально откраваемый для этих целей балансовый счёт № 890. Во всех остальных случаях расчёты между коммерческими банками России производятся преимущественно через РКЦ ЦБР и отражаются по корреспондентским счетам, открываемым в них по каждому отдельному банку на балансовом счёте № 161 “Cчета коммерческих банков и других кредитных учреждений”.

Расчёты между РКЦ по операциям коммерческих банков, а также по их собственным операциям осуществляются через систему межфилиальных оборотов. На балаенсе ЦБР открываются два счёта по межбанковским расчётам: № 830 “Начальные межфилиальные обороты” и № 840 “Ответные межфилиальные обороты”. Расчётный центр, начавший операцию по расчётам (начальный провод), условно называется филиалом А, а принявший документы к ответному прводу – филиалом Б. Операции друг друга РКЦ осуществляет на основании специальных документов- авизо, представляющих собой официальное извещение о выполнении расчётной операции. Они могут быть почтовыми и телеграфными, электронными, а также дебетовыми или кредитовыми (в зависимости от содержания операции).

Деятельность РКЦ неразрывно связана с работой вычислительных центров. В настоящее время коммерческие банки имеют возможность использовать для автоматизации своей деятельности как централизованную систему обработки информации, так и различные варианты локальных систем или обе системы одновременно.

Рассмотрим, как осуществляются иногородние межбанковские расчёты при централизованной системе обработки информации (через вычислительный центр при РКЦ). Коммерческий банк-плательщик все документы операционного дня подаёт по каналам связи в вычислительный центр для снятия средств со счетов своих клиентов и отражения их на своём корреспондентском счёте. При этом делается проводка: Д-т- расчётные счета клиентов

К-т счёта № 161.

После получения отработанных документов в ВЦ банк приступает к формированию документациии для РКЦ (филиала А) с целью зачисления причитающихся средств клиентам коммерческих банков, расположенных в других регионах России. На каждый банк-получатель средств составляется реестр на общую сумму документов, перечень (опись) всех оплаченных денежно-расчётных дркументор (с указанием даты и номеров документов, номеров счетов клиентов и обслуживающих их банков, суммы). К ним прикладываются вторые экземпляры подлинных платёжных документов клиента банка. Сформированный таким образом комплект документов направляется в РКЦ филиала А для отправки в РКЦ филиала б, обслуживающтй учреждения банков, в которых открыты счета хозорганов- участников ответной операции. РКЦ филиала А, прежде чем отправить эти документы в филиал Б, выписывает на его имя спекциальное поручение- авизо и делает проводку:

Д-т сч № 161

К-т сч. № 830

т.е. списывает деньги с коррсчёта коммерческого банка –плательщика для перевода их в коммерческий банк-получатель. Получив авизо, РКЦ филиала Б зачисляет деньги на корреспондентский счёт банка-получателя:

Д-т сч.№840

К-т сч. №161

На этом этапе заканчиваются расчёты между РКЦ филиалов и между коммерческими банками, участвующими в расчётах. На следующем этапе происходит зачисление средств на счета хозорганов-получателей, т.е. завершение расчётов между клиентами. С этой целью РКЦ филиала Б обработанные в ВЦ расчётно-денежные документы, поступившие из филиала А, передаёт банку-получателю (вместе с выпиской из его корреспондентского счёта). На основании этих документов банк –получатель зачисляет деньги непосредственно на расчётные счета получателей средств:

Д-т сч. № 161

К-т- расчётные счета клиентов.

Очевидно, что основой безналичных расчётов являются межбанковские расчёты через РКЦ ЦБ РФ.


Информация о работе «Банковское дело»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 28055
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61169
2
9

... кредитные функции векселей. Соответственно в таких условиях не все кредитные вексельные инструменты получили надлежащее развитие. Однако именно в развитии кредита при помощи векселей предприятий видится перспектива будущего белорусского вексельного обращения. Отечественные банки должны оказывать содействие своим кредитующимся клиентам в организации выдачи собственных векселей.[13, с.5-7] ...

Скачать
110309
0
0

... валютного регулирования и валютного контроля, дает по ним заключения и анализирует итоги их выполнения; осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела; рассматривает наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций; участвует в разработке основных принципов организации системы расчетов в Российской Федерации. Статья ...

Скачать
50827
4
2

... реального ного объема производства. Недостаточная организация банковской системы и контроль могут исказить результаты проведения кре- дитно-денежной политики. Термин "Коммерческий банк возник на ранних этапах разви- тия банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи.Основ- ной клиентурой были торговцы.Банки кредитовали ...

Скачать
143533
0
0

... операций совершаемых банками. В отличии от других кредитных организация банки могут привлекать средства во вклады и размещать их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Договорные отношения в банковской деятельности возникли с переходом к рыночной экономике. При командно-административной не было смысла в договорных отношениях, так как не было банковской конкуренции и ...

0 комментариев


Наверх