Региональный ландшафтный парк "Донецкий кряж"

10512
знаков
0
таблиц
0
изображений

П.А. Овечко (РЛП "Донецкий Кряж", Донецкая область)

Региональный ландшафтный парк "Донецкий кряж" создан решением Донецкого областного совета от 29.02.2000 г. № 23/11-254 на территории Шахтерского района (Мануйловский и Степановский сельские советы) на площади 1599,2 га. Решением Донецкого областного совета от 09.11.2000 г. № 3/16-364 границы парка расширены за счет земель Амвросиевского района (Амвросиевский гослесхоз, Благодатненский сельский совет) на 2353 га. Итого, общая площадь парка составляет 3952,2 га. Парк создан без изъятия земель у землепользователей.

Попытки ограничить использование территории нынешнего парка насчитывают уже почти 80 лет. В 1926 году было принято Постановление ЦК УССР и РИК УССР (от 16 июня) "Об объявлении памятниками культуры и природы ряда ценных природных ландшафтов", в том числе был упомянут "заповедник "Саур-Могила" - гора и лес". Но только 15.04.1938 г. Президиум Донецкого облисполкома постановил: "Объявить областным и внести в регистрационный список такой памятник природы и истории, как "Саур-Могила" - гора и лес", не указав даже площади, а в 1944 году исполком Донецкого областного совета объявляет заповедником "Саур-Могилу" площадью 30 га.

Территория парка по своей значимости уникальна и представляет собой один из очень немногих в Украине сохранившихся участков разнотравно-типчаково-ковыльной степи с байрачными лесами в устьях балок и участками лесных культур в степи (результат степного лесоразведения). Это частица безбрежного когда-то "Дикого поля", над которым возвышается легендарная, овеянная историей Саур-Могила. С высоты смотровой площадки взору открывается неповторимый пейзаж Донецкого кряжа с мозаикой степных участков, байрачных лесов, сельхозугодий и затерявшихся по речным долинам сел.

Ежегодно тысячи людей приходят сюда, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны героев-освободителей Донбасса. Многие исторические события связаны с этими местами. Начиная с древних времен здесь сменяли друг друга самые различные народы - киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, авары, болгары, хазары, печенеги, половцы, монголы, крымские татары. В то время проходил здесь шлях, по которому гнали невольников. Дикое поле видело беспримерные подвиги запорожских казаков в битвах за свою Украину.

Проходили века, растительный и животный мир территории изменялся под влиянием хозяйственной деятельности людей. Все менее диким становилось "Дикое поле". Когда в 1856 г. археологами была раскопана Саур-Могила, Тарас Шевченко очень переживал по этому поводу, жаль было этих нетронутых мест. Но самый разрушительный удар претерпела степь в период интенсивного развития сельского хозяйства, когда в пахотный оборот начали вводить первозданные степные участки. После распахивания началась активная водная и ветровая эрозия. Чтобы остановить ее, стали засаживать лесом неудобья, искусственно создавая приовражные лесные насаждения. Но при этом под залесение были пущены и степи Донецкого кряжа на выходах горных пород.

В результате такой бездумной, преступной деятельности были погублены девственные степи с их богатым видовым составом, многими эндемичными видами. Исчезли многие виды растительного и животного мира, не получилось и вырастить лес. Только в устьях балок шумят байрачные леса, состоящие из дуба и ясеня. Но растут эти леса там, где их посадила мать-природа.

Богаты и разнообразны флора и фауна парка. Флористический список насчитывает около 500 видов растений, из которых 46 эндемичных и около 20 занесены в Красную книгу Украины. Это такие виды, как тюльпаны Шренка, змеелистный и дубравный, пион тонколистный, около 10 видов ковылей, василек донецкий, карагана скифская. В байрачных лесах можно увидеть чудо-цветок рябчик русский. Богат набор раннецветущих растений, так украшающих весеннюю степь: шафран сетчатый, брандушка, адонис весенний, три вида хохлатки, пролеска сибирская, прострел чернеющий, птицемлечник, гиацинтик Палласа, несколько видов ирисов и многие другие виды. Уникальность территории придают редкие растительные сообщества, занесенные в Зеленую книгу Украины - формации ковыля Граффа, ковыля узколистного, миндаля низкого и другие.

В пределах парка и на прилежащих территориях выявлено более 80 видов птиц, среди которых 5 включены в Красную книгу Украины. Только здесь, впервые после долгого перерыва, в Донецкой области отмечено гнездование огаря. Вероятно гнездятся тут курганник, полевой лунь и орел-карлик (наблюдались в гнездовой период). Среди гнездящихся - еще ряд видов, которые редки для фауны региона. Это каменка-плясунья, полевой конек, луговой лунь, средний дятел, перепелятник, чеглок и др. Такие крупные представители орнитофауны, как дрофа и степной журавль-красавка, отмечаются на пролете, но из-за фактора беспокойства не гнездятся. В плане их сохранения необходимым мероприятием было бы расширение территории парка за счет присоединения прилегающих территорий.

Разнообразна и охотничья фауна: копытные (лось, кабан, косуля), пушные (заяц-русак, лиса рыжая), пернатые (фазан, куропатка серая, несколько видов водоплавающих, разрешенных к отстрелу). Встречается волк, точная численность которого в парке не установлена.

На территории парка обитают виды насекомых, занесенные в Красную книгу Украины и повсеместно подлежащие охране (усач-крестоносец, жук-олень, стрекоза красотка-девушка, бабочки поликсена и подалирий). В составе энтомофауны парка отмечены виды, охраняемые в рамках Бернской конвенции (членом которой Украина является с 1999 года).

Все перечисленное и дает основание говорить об уникальности природы РЛП "Донецкий кряж" для современной Украины. Сочетание обширных степных участков и не менее обширных байрачных лесов как раз и обусловливает значительное видовое разнообразие флоры и фауны парка.

Распаханность территории Шахтерского района составляет 72,2 %. Около 27 % остаются нераспаханными, хотя и здесь проводились работы по улучшению естественных сенокосов и пастбищ. Природной, первозданной степи на территории парка сохраняется 8-10 % общей площади, а по Украине в целом - всего 1 %. Степные участки подвергаются перевыпасу скота. Вследствие чрезмерной антропогенной нагрузки на природные ландшафты степь деградирует-уменьшается численность и беднеет видовой состав растительного и животного мира. Если 15-20 лет назад на территории нынешнего парка можно было встретить (в осеннее-зимний период) стада лосей, кабанов, косуль, то в последние годы лось исчез совсем, изредка встречаются отдельные особи кабана и косули.

Создание РЛП "Донецкий кряж" было необходимо для спасения того, что осталось от биоразнообразия этих мест и, потенциально, для будущего восстановления его. Парк обеспечивает оптимальную координацию охраны и регулирование использования природных ресурсов. Основная задача, возложенная на парк, - сохранение ценных природных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, и в то же время, создание условий для организованного туризма, отдыха и других видов рекреации в природных условиях, с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и объектов.

В этом - одно из основных противоречий РЛП. Все больше людей стремится на природу. В последние годы в Украине находит развитие зеленый туризм. Отдых на природе, встреча с дикими животными на свободе, а нев клетках или вольерах зоопарков, оставляютнеизгладимое впечатление. Увидеть в естественной среде великана-лося, грациозную косулю или дикую свинью с полосатыми малышами - мечта многих, кто стремится "на природу". Но сперва требуется создать условия для нормальной жизнедеятельности диких животных. Прежде всего, необходимо исключить фактор беспокойства. Надо чтобы человек с его "благами" цивилизации реже появлялся в угодьях, особенно в период размножения животных.

В частности, на территории природно-заповедного фонда не должен допускаться такой вид рекреации как охота. В том виде, в котором существует охота в Донбассе - это поголовное истребление всего живого в природе. Контроль за соблюдением Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" отсутствует. Охотхозяйства возглавляют люди, не имеющие специального образования, но умеющие метко стрелять. Вся работа ОРХ сводится к убийству, а не к воспроизводству охотфауны. Поэтому не случайно, что именно за последние годы начисто выбиты браконьерами лоси, кабаны, косули. Та численность охотфауны, которая представляется в отчетах, вызывает сомнения, так как чем более высокая численность будет показана, тем большие лимиты охотхозяйство получит на отстрел того или иного вида. Охота и охрана природы - вещи несовместимые. Природные парки должны стать воспроизводственными территориями, на которых бы восстанавливалась охотфауна.

Непоправимый вред природным комплексам наносит и "дикий туризм", когда по уникальным степным участкам разъезжают автомобили, под колесами которых гибнут растения и животные, не говоря о брошенных горящих кострах, срубленных деревьях, оставленном мусоре, разоренных гнездах, намеренно убитых пресмыкающихся.

Определенную проблему представляет и мемориальный комплекс "Саур-Могила". Построив его в память о Великой Отечественной войне, власть забыла о величественно раскинувшейся степи. Некогда курган был сплошь покрыт ковыльной степью, но из-за непродуманного и неконтролируемого посещения мемориала она деградирует, склоны все более покрываются сорной растительностью.

Будущее парка видится в его интеграции в экологическую сеть Украины. В стране действует Программа формирования национальной экологической сети (утверждена Законом Украины "О программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы" от 21.09.2000 г.). Экосеть понимается как единая территориальная система природных ландшафтов, требующих особой охраны. РЛП "Донецкий кряж" также включен в эту программу и входит в третий широтный (степной) коридор планируемой сети. В перспективе предусматривается расширение территории парка до 10 тыс. га. Проведение ряда биотехнических мероприятий (в том числе приостановка или запрет спортивной охоты) позволит в ближайшие годы увеличить поголовье диких копытных, что сделает парк более привлекательным для туристов.

В региональном масштабе необходимы экологические коридоры для сохранения мигрирующих животных. Животные в своих миграциях не знают государственных границ. И как раз в Донбассе создание такой системы коридоров предполагает выход на межгосударственный уровень, поскольку и целинные степи, и байрачные леса продолжаются на территорию Российской Федерации (Ростовской области). РЛП "Донецкий кряж" мог бы сыграть здесь роль ядра региональной экосе


Информация о работе «Региональный ландшафтный парк "Донецкий кряж"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 10512
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19974
0
4

... соответствии с экологической ситуацией, сложившейся в Донецкой области, проблемами рационального использования и охраны природных условий и ресурсов области является: Охрана от загрязнения атмосферного воздуха Приоритетные направления действий: ·           В угольной промышленности: внедрение процессов добычи угля без подачи отработанной породы на поверхность; максимальное использование метана ...

Скачать
35025
0
0

... туристском сообществе. В 2002 г. Украина первой из стран СНГ приняла решение о создании и бюджетном финансировании Научного центра развития туризма. К числу наиболее перспективных направлений туристского комплекса Украины относят развитие познавательного, оздоровительного, спортивного, экологического, сельского и экстремального (посещение Чернобыльской зоны и др.) туризма. Одним из важных ...

0 комментариев


Наверх