Введение

Накопленная информация в современных информационных технологиях хранится и организованна в базах данных. Эти базы данных создаются и работают с помощью систем управления базами данных (СУБД).

Развитие компьютерных технологий, увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, увеличение числа пользователей информационных систем привели к распространению реляционных СУБД.

Пользоваться базами данных из разных уголков мира, с разных архитектур ЭВМ по сети можно посредствами одного стандартного языка манипулирования данными. Разработанный в 1974 году язык SQL фирмой IBM для экспериментальной реляционной СУБД System R стал стандартом (сначала де-факто), благодаря распространению двух СУБД (той же фирмы) – SQL/DS (1981 год) и DB2 (1983 год), а признание SQL международным стандартом произошло в 1987 году.

Реализация в SQL концепции операций, ориентированных на табличное представление данных, позволило создать компактный язык с небольшим (менее 30) набором предложений. SQL может использоваться как интерактивный (для выполнения запросов) и как встроенный (для построения прикладных программ).

Программисты пользуются языком SQL, чтобы писать приложения, в которых содержатся обращения к базам данных. Одни и те же операторы SQL используются как для интерактивного, так и для программного доступа, поэтому части программ, содержащие обращения к базе данных, можно вначале тестировать в интерактивном режиме, а затем встраивать в программу. В традиционных базах данных для программного доступа используются одни программные средства, а для выполнения немедленных запросов — другие, без какой либо связи между этими двумя режимами доступа.

Многие современные СУБД имеют собственные языки программирования, ряд которых включает в себя SQL. Другие работают с программами, написанными на одном из распространенных алгоритмических языков (Си, Паскаль или Фортран), в которые включаются предложения SQL. Для обмена информацией с частями программы, написанными на любых из этих языков, существуют специальные конструкции SQL, позволяющие работать с переменными и (или) отдельными строками таблиц.

В письменной работе будет рассмотрено использование SQL в прикладном программировании.

В первой главе речь пойдет о структуре модуля SQL и встроенном SQL. Определение процедур.

Во второй главе описаны операторы манипулирования данными. Операторы, связанные с курсором, а так же одиночные операторы манипулирования данными.

В третьей главе будет рассмотрен динамический SQL в Oracle V.6.

1. Язык модулей и встроенный SQL

В стандарте SQL/89 определены два способа взаимодействия с БД из прикладной программы, написанной на традиционном языке программирования.

Первый способ состоит в том, что все операторы SQL, с которыми может работать данная прикладная программа, собраны в один модуль и оформлены как процедуры этого модуля. Для этого SQL/89 содержит специальный подъязык - язык модулей. При использовании такого способа взаимодействия с БД прикладная программа содержит вызовы процедур модуля SQL с передачей им фактических параметров и получением ответных параметров.

Второй способ состоит в использовании так называемого встроенного SQL, когда с использованием специального синтаксиса в программу на традиционном языке программирования встраиваются операторы SQL. В этом случае с точки зрения прикладной программы оператор SQL выполняется "по месту". Явная параметризация операторов SQL отсутствует, но во встроенных операторах SQL могут использоваться имена переменных основной программы, и за счет этого обеспечивается связь между прикладной программой и СУБД.

Концептуально эти два способа эквивалентны. Более того, в стандарте устанавливаются правила порождения неявного модуля SQL по программе со встроенным SQL. Однако в большинстве реализаций операторы SQL, содержащиеся в модуле SQL, и встроенные операторы SQL обрабатываются существенно по-разному. Модуль SQL обычно компилируется отдельно от прикладной программы, в результате чего порождается набор так называемых хранимых процедур (в стандарте этот термин не используется, но распространен в коммерческих реализациях). Т.е. в случае использования модуля SQL компиляция операторов SQL производится один раз, и затем соответствующие процедуры сколько угодно раз могут вызываться из прикладной программы.

В отличие от этого, для операторов SQL, встроенных в прикладную программу, компиляция этих операторов обычно производится каждый раз при их использовании (правильнее сказать, при каждом первом использовании оператора при данном запуске прикладной программы).

Конечно, пользователи не обязаны знать об этом техническом различии в обработке двух видов взаимодействия с СУБД. Существуют и такие системы, которые производят одноразовую компиляцию встроенных операторов SQL и сохраняют откомпилированный код. Но все-таки лучше иметь это в виду.

При использовании языка модулей текст прикладной программы имеет меньший размер, взаимодействия с СУБД более локализованы за счет наличия явных параметров вызова процедур. С другой стороны, для понимания смысла поведения прикладной программы потребуется одновременное чтение двух текстов. Кроме того, как кажется, синтаксис модуля SQL может существенно различаться в разных реализациях. Встроенный SQL предоставляет возможность производства более "самосодержащихся" прикладных программ. Имеется больше оснований рассчитывать на простоту переноса такой программы в среду другой СУБД, поскольку стандарт встраивания более или менее соблюдается. Основным недостатком является некоторый PL-подобный вид таких программ, независимо от выбранного основного языка.

1.1. Язык модулей

Структура модуля SQL в стандарте SQL/89 определяется следующими синтаксическими правилами:

<module> ::=

<module name clause>

<language clause>

<module autorization clause>

[<declare cursor>...]

< procedure > ...

<module name clause> ::= MODULE [<module name>]

<language clause> ::= LANGUAGE { COBOL | FORTRAN | PASCAL | PLI }

<module autorization clause> ::=

AUTHORIZATION <module autorization identifier>

<module autorization identifier> ::= <autorization identifier>

Существенно, что каждый модуль SQL ориентирован на использование в программах, написанных на конкретном языке программирования. Если в модуле присутствуют процедуры работы с курсорами, то все курсоры должны быть специфицированы в начале модуля. Заметим, что объявление курсора не погружается в какую-либо процедуру, поскольку это описательный, а не выполняемый оператор SQL.


Информация о работе «Использование SQL в прикладном программировании»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 28917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183471
45
12

... Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,. Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие ...

Скачать
46976
0
2

... между ними, заключается в способе формирования запросов: язык QBE предполагает ручное или визуальное формирование запроса, в то время как использование SQL означает программирование запроса. 2. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЙ АРХИТЕКТУРЫ КЛИЕНТ-СЕРВЕР ПРИ ПОМОЩИ SQL SQL - это язык манипулирования данными, который работает в одно- или многопользовательской системе. Особенно хорошо SQL работает в ...

Скачать
71998
10
0

... правил, предотвращающих создание операторов SQL, которые выглядят как абсолютно правильные, но не имеют смысла. Несмотря на не совсем точное название, SQL на сегодняшний день является единственным стандартным языком для работы с реляционными базами данных. SQL — это достаточно мощный и в то же время относительно легкий для изучения язык. Роль SQL Сам по себе SQL не является ни системой ...

Скачать
126025
4
0

... между SQL Server и остальной системой на выделенном компьютере. SQL Server использует память в количестве, отведенном ему настраиваемым параметром "memory". Machine Memory, (MB) SQL Server Memory, (MB) 16 24 32 48 64 128 256 512 4 6 16 28 40 100 216 464 Не следует выделять SQL Server слишком много памяти (относительно общего объема памяти ...

0 комментариев


Наверх