Гирудотерапия. Пиявки

4044
знака
0
таблиц
0
изображений

Пиявки (Hirudae) – существа древние. Они относятся к семейству кольчатых червей. Сейчас, как и тысячи лет назад, пиявки больше всего похожи на жирные запятые длиной 4-12 сантиметров; на голове у каждой – пять пар глаз и три треугольные челюсти.

Пиявки чрезвычайно разборчивы. Они живут только в чистой воде и ни за что не присосутся к человеку, от которого исходит сильный запах (будь то хоть парфюмированный гель для душа, хоть табак, хоть пот).

Слишком нервных людей пиявки тоже недолюбливают. Так что если Вы очень боитесь пиявок, из терапии ничего не выйдет. Пиявки попросту откажутся присасываться.

Древнеегипетские лекари лечили пиявками фараонов уже 3000 лет назад (по крайней мере, судя по росписям в гробницах). Маленькие вампиры были известны и в России: с их помощью снимали приступы астмы, лечили экзему и воспаление легких, снижали давление, о существовании которого тогда еще не знали, и укрощали мигрень, которую, впрочем, часто путали с похмельем, - но пиявки помогали во всех случаях.

Медицинских пиявок выращивают на специальных фермах, сортируют и хранят в особой упаковке в холодильнике. Они должны быть абсолютно стерильными.

Пиявка, пригодная для лечения, должна быть, во-первых, здоровой и активной (вялые особи никуда не годятся), а во-вторых, голодной. Голодать до процедуры она может 3-4 месяца; полученной за несколько минут крови ей хватило бы еще на столько же. Но до следующего раза ни одна порядочная медицинская пиявки не доживает – чтобы избежать заражения, их уничтожают в растворе формалина или нашатырного спирта.

Сейчас пиявками успешно лечат гинекологические, урологические, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания. Пиявки справляются с гайморитом, отитом, невритом слухового нерва, бронхитом, варикозом, хронических воспалением придатков у женщин, простатитом у мужчин, воспалением роговицы. Косметологи тоже любят гирудотерапию – она снимает отеки, разглаживает морщины, подтягивает грудь и расправляется с целлюлитом, заодно укрепляя иммунитет.

Кровопускание, даже без пиявок, довольно полезная вещь, если в меру. Оно способствует естественному обновлению крови. Но пиявки не только отсасывают «старую», или «дурную» кровь: вместе с их слюной в организм попадает множество ферментов и биологически активных веществ.

Одно из самых важных и ценных – гирудин. Как раз из-за него ранки от пиявочных укусов кровоточат так долго: гирудин препятствует свертыванию крови и образованию тромбов. Поэтому лечение пиявками рекомендуется больным тромбофлебитом, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и диабетом. Вдобавок гирудин помогает бороться с воспалительными процессами.

И все же – внимание: пиявки могут помочь далеко не каждому! Больным гемофилией они просто противопоказаны, а людям с психическими проблемами, подозрениями на опухоль и плохой свертываемости крови способны сильно навредить. Поэтому гирудотерапию может назначить только врач и только после основательного обследования.

Во время сеанса важно расслабиться, чтобы ничто не мешало нормальному току крови. Поэтому сидеть (или лежать) надо в максимально удобной позе.

Пиявки рекомендуют ставить в точках акупунктуры – туда же, куда и иглы при иглоукалывании.

Участок кожи, на который будут приставляться пиявки, протирают спиртом или перекисью водорода, а затем горячей водой. Глаза на всякий случай лучше закрыть. Зато боли практически не чувствуется – так, покалывание, как от ожога крапивой. А через 10-15 секунд исчезнет и оно: начнет действовать природная анестезия, которую обеспечивает все та же чудодейственная слюна пиявки.

Сеанс длится от 20 до 40 минут (в зависимости от заболевания). За это время, насосавшись крови, пиявки обычно отваливаются сами. Наиболее прожорливым приходится тыкать «под нос» смоченной в соленой воде или йоде ваткой. Ранки закрывают стерильной марлевой салфеткой, а пациента оставляют на полчаса полежать, чтобы не возникало головокружения. Впрочем, слабость после процедуры больные испытывают только в самом начале курса. Потом с каждым разом самочувствие и настроение начинают заметно улучшать


Информация о работе «Гирудотерапия. Пиявки»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 4044
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40773
1
0

... состояние. 4. Острый инфаркт миокарда. 5. Постинфарктный кардиосклероз. 6. Активный ревматизм. Противотромботическое, антиагрегантное, тромболитическое, антиатерогенное, противовоспалительное, анализирующее действие гирудотерапии позволяет рекомендовать широкое применение М.п комплексном лечении ишемической болезни сердца. У больных улучшается самочувствие, аппетит, сон, уменьшаются или ...

Скачать
64800
0
0

... приступили к созданию научных основ гирудотерапии. Ученые сделали вывод: положительное действие гирудотерапии обусловлено слюной пиявок, которая поступает в кровоток при сеансе гирудотерапии.[7] 3. Физиологические основы гирудотерапии как метода лечения   В настоящее время четко установлено, что в месте приставки пиявки микрососуды расширяются, а в отдаленных областях — сужаются, обеспечивая ...

Скачать
27405
0
2

... защитный барьер, как минимум на год, т. к. гирудотерапия имеет очень длительное, пролонгированное действие в отличие от любого лекарства. В некоторых случаях, по показаниям, гирудотерапия применяется в сочетании с фитотерапией , гомеопатией, грязелечением, иглорефлексотерапией, физиотерапией. Если наши предки применяли медицинскую пиявку только для нормализации давления крови, при сотрясениях ...

Скачать
5408
0
0

... в косметологии. Пиявка - это бесценный дар природы, универсальная фармацевтическая "мини-фабрика". Многоплановое воздействие пиявки дает возможность использовать гирудотерапию в лечении широкого спектра заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь симптоматические артериальные гипертевезии ишемическая болезнь сердца профилактика инфаркта миокардапрофилактика инсульта ...

0 комментариев


Наверх