Созинов Андрей Сергеевич

Технологии маркетинга универсальны для многих сфер человеческой деятельности, в частности, для сферы услуг, активно использующей в современных условиях развития общества экономические рычаги управления отраслью. В тоже время, отраслевая и профессиональная специфика деятельности предприятия накладывает свой отпечаток на технологию маркетинга, не меняя его сущности, она вносит и сохраняет специфичность поведения системы. В полной мере этим условиям отвечает логика сохранения архитектоники модели маркетинговой системы и законов взаимосвязей элементов, ее составляющих, с трансформацией этих элементов в характеристики, описывающие частную систему маркетинга транспортно-экспедиторских услуг.

Подобные соотношения категорий транспортно-экспедиторской деятельности с элементами и характеристиками модели маркетинговой системы услуг представляются следующим образом (таблица 2.1):

Рассматривая модель маркетинговой системы как базисную, сохраняя логику связей элементов ее составляющих, используя полученные приведенные соотношения элементов и характеристик - перейдем к построению формализованной модели транспортно-экспедиторской деятельности маркетинговой системы.

Таблица 1.

Соотношение категорий транспортно-экспедиторской деятельности с элементами и характеристиками модели маркетинговой системы

Элементы и характеристики модели маркетинговой системы услуг

Элементы и характеристики

транспортно-экспедиторской деятельности в рыночных условиях

Фактор внешней среды Транспортировка и экспедирование грузов
Нужда Необходимость получения клиентом транспортно-экспедиторских услуг
Потребность

Необходимость (потребность)

в транспортно-экспедиторских услугах

Спрос

Востребование (покупка)

транспортно-экспедиторской услуг

Предложение Комплекс, предоставляемых фирмой транспортно-экспедиторских услуг
Деятельность Виды транспортно-экспедиторских услуг
Элементы и характеристики модели маркетинговой системы услуг

Элементы и характеристики

транспортно-экспедиторской деятельности в рыночных условиях

Квалификация Уровень профессиональной подготовленности менеджеров
Потребитель Клиент
Производитель Транспортно-экспедиторская фирма
Сделка Целевая функция взаимоотношения фирмы и клиента (цель)
Услуга Транспортно-экспедиторская услуга
Стандарт Оказание услуг без рекламаций клиента
Экономическая группа Отдел маркетинга фирмы
Потребительская группа
Профессиональная группа
Стоимость услуги Стоимость транспортно-экспедиторского обслуживания
Случай обслуживания Случай транспортно-экспедиторского обслуживания (СТ - случай транспортировки, СЭ - случай экспедирования)
Процедура Транспортно-экспедиторская процедура
Эффективность Результат достижения цели

Адаптация модели системы маркетинга услуг к частным специфическим условиям транспортно-экспедиторских услуг, сохраняет основополагающие соотношения элементов и категорий и позволяет получить условную модель транспортно-экспедиторской деятельности системы рыночных отношений (Рис.3).

Предложенный методологический подход нахождения соответствия между фундаментальными элементами концептуальной модели системы маркетинга и элементами, характеризующими конкретную социально - экономическую структуру, функционирующую в поле рыночных отношений, позволяет в прикладном плане реализовать вскрытые закономерности системного взаимодействия этих элементов, которыми определена частная маркетинговая структура.

Моделирование системы маркетинга сферы услуг

Рис.3. Модель транспортно экспедиторской деятельности маркетинговой системы предприятия сферы услуг.

Изучение и анализ функциональной зависимости элементов полученной модели транспортно-экспедиторской деятельности маркетинговой системы позволяет выделить в ней характерные уровни и описать специфичность взаимодействия ее составляющих и, тем самым создать необходимую базу для организации обеспечения качества управления маркетинговой системы.

Прежде чем сформировать финансовую структуру, нужно проанализировать схему финансовых потоков предприятия. Начинать анализ следует с подразделения или юридического лица, ответственного за исполнение платежей и распределение денежных потоков. Проанализировав действующую нормативно-правовую базу, регулирующую порядок ведения бухгалтерского учета, а также современные научные и методические работы, касающиеся вопросов учетной политики, можно выделить следующие элементы учетной политики, существенно влияющие на величину балансовой прибыли фирмы. К этим элементам, по нашему мнению, относятся:


Информация о работе «Моделирование системы маркетинга сферы услуг»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 26291
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13536
1
0

... фирмы по оказанию транспортно-экспедиторских услуг, как ядра системы, требует определения условно формализованных критериев, которыми будет характеризоваться эффективность системы маркетинга сферы услуг в рыночных отношениях. Рис. 8. Блок оказания услуги Результативность функционирования маркетинговой системы транспортно-экспедиторских услуг оценивается по конкретным характеристикам случая ...

Скачать
286392
47
26

... службой или, по ее заказу, на коммерческой основе специализированной маркетинговой (консалтинговой) фирмой, научным/учебным учреждением, государ­ственной организацией и т.п. Маркетинговое исследование - любая исследовательская дея­тельность, направленная на удовлетворение потребностей маркетинга. Каждой фирме, выступающей на рынке в качестве продавца или покупателя, необходимо иметь, как ...

Скачать
44548
8
0

... предложен алгоритм обеспечения качества управления маркетинговыми системами на среднесрочную перспективу. Разработаны критерии текущей эффективности системы управления маркетингом предприятия сферы услуг, в контексте обеспечения качества управления и улучшения конкурентоспособности, базирующейся на модельных экспериментах и состоящие в максимизации дохода, получаемого отделом маркетинга за счет ...

Скачать
146495
5
8

... собранных и сгруппированных данных осуществляется в основном тремя способами: экспертными методами, аналитическими или сочетанием этих двух приемов. Место экспертных методов в системе маркетинга, и в частности при исследовании рынка, довольно значительно. Однако в последнее время более активное применение нашли математические методы и аппараты моделирования, что позволило сформировать в системе ...

0 комментариев


Наверх