Характеристика Тариэла (по поэме «Витязь в тигровой шкуре»)

1718
знаков
0
таблиц
0
изображений

Тариэл – главный герой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Он был сыном амирбара (полководца), царя Индии Фарсадана.

Родился и провёл всё своё детство при царском дворе, окружённый мудрецами. Но после того, как его постигло великое горе, ушёл жить в лес, к диким зверям. Сам он – могучий красивый статный витязь.

…Тариэл стоял могучий,

Попирая льва ногою.

Меч, залитый алой кровью,

Трепетал в его руке…

…Тариэл, подобный солнцу,

На коне сидел могучим,

И твердыню пожирал он

Взором пламенным и жгучим…

…Этот витязь неизвестный,

Молчаливый и понурый,

Был одет поверх кафтана

Пышной тигровою шкурою.

Плеть в руке его виднелась,

Вся окованная златом

Меч был к поясу привешен

На ремне продолговатом…

Речь его – пафосно-восторженная, могучая, скрашенная многочисленными эпитетами. Тариэл – человек, бесстрашный и мужественный в бою, ценящий и уважающий дружбу, никогда не подводивший своих друзей, всегда воевавший за добро. Он видит свою цель жизни в том, чтобы прожить её честно и счастливо, творя добро, и достойно умереть. Он искренней, чистой любовью любил Нестан-Дареджан, дочку царя Фарсадана. И, когда её похитили каджи, много лет искал её, не нашёл и решил прожить остаток дней своих в лесу, среди лесных зверей. Но его друг – Автандил – помог ему найти его невесту, и они вместе с Фридоном – царём Мульгазанзара – освободили Нестан из крепости Каджи. Автандил был его преданнейшим другом:

…Разлучённый с Тариэлом,

Автандил в дороге плачет:

«Горе мне! В тоске и муке

Снова путь далёкий начат.

Также нам трудна разлука,

Как свидание после смерти».

В Тариэле Руставели хотел показать мудрого, верного борца за добро, который никогда не бросит своих друзей в беде. Такие герои, как Тариэл, достойны подража


Информация о работе «Характеристика Тариэла (по поэме «Витязь в тигровой шкуре»)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 1718
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139718
0
0

... «Слове о полку Игореве» «каждая эпоха находит …новое и свое» [Лихачев, 1994: 3] Заключение   Проведенное исследование дало возможность выявить эстетико-функциональную природу древнерусской литературы, используя культурологические аспекты анализа художественного текста, постичь духовную атмосферу Древней Руси и авторской модели мира, обозначить и проанализировать методологические и методические ...

0 комментариев


Наверх