Двигатель УТД-10

20998
знаков
5
таблиц
7
изображений

 СИСТЕМА СМАЗКИ

УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ СМАЗКИ

Система смазки циркуляционная, комбинированная, под давлени­ем и разбрызгиванием, предназначена для очистки масла от механи­ческих примесей, смазки трущихся поверхностей и отвода от них тепла.

В систему смазки входят масляный бак 6 (рис. 1), сверху кото­рого закреплены маслозаправочный бачок 13, масляный насос 1, масло-закачивающий насос МЗН-3, центробежный масляный фильтр 25, мас­ляный радиатор 19 и маслопроводы.

Масляный бак расположен в силовом отделении и крепится стяжной лентой к правому борту машины. Заправочная емкость бака 48 л. Внутрь масляного бака входит котел 30 подогревателя и крепится к его стенке на шпильках. К передней стенке бака на шпильках крепится маслозака-чилзающий насос 5. На верху бака имеется две горловины, одна из кото­рых связана дюритовым шлангом с маелозалравочмым бачком 13, а к другой подсоединяется трубопровод 20, по которому отводится масло из радиаторов в бак. На днище бака расположен клапан 32 для слива масла. Внутри бак разделен перегородками, уменьшающими плескание масла на ходу машины.

Внутри бака перегородки образуют компенсационный бачок, кото­рый служит для ускорения прогрева масла в зимних условиях. Из это­го бачка осуществляется забор масла через перфорированную трубку.

На машинах выпуска до 1968 г. компенсационного бачка и трубки

нет.

В нижней части бака имеется штуцер, к которому 'подсоединен обо­греваемый маслопровод 2, подводящий масло к масляному насосу дви­гателя.

В заправочном бачке 7 (рис. 2) имеется два штуцера, один из них заправочный, закрыт пробкой 4, а в другой установлен маслоиз-мерительный щуп 8. Накидная гайка щупа навинчивается на резьбу штуцера бачка. В заправочной горловине установлен сетчатый фильтр б.


В пробку 4 заправочной горловины вмонтирована набивка 3 из про­волочной канители, предназначенная для задержания масла при вы­ходе воздуха через дренажное отверстие. Кроме того, набивка предот­вращает попадание пыли в масло снаружи вместе с воздухом.

Из масляного бака осуществляется отсос газов. Для этой цели к баку подсоединен трубопровод, сообщающий его с коро­бом 16 (рис. 1) эжектора. Конец этого трубопровода соединен с об­ратным (дренажным) клапаном 17, закрепленным на коробе эжектора.

Дренажный клапан предотвращает попадание газов сгорания из короба эжектора в бак. Он состоит из штуцера 33, сообщающегося с коробом эжектора, соединительной трубки 34, корпуса 39, в котором смонтирован клапан 37, поджимаемый к седлу пружиной 36.

При возрастании давления в баке клапан 37 открывается и под действием разрежения в коробе эжектора газы отсасываются из бака.

Масляный насос (рис. 3) двухсекционный, шестеренчатого типа, служит для подачи масла из масляного бака в главную магистраль двигателя и для откачки масла из блок-картера в бак. Насос крепится на шпильках к блок-картеру двигателя. Он состоит из корпуса, шесте­рен нагнетательной и откачивающей секций, шестерни 12 привода, ре­дукционного клапана, обратного клапана 8 и двух крышек.

Корпус состоит из трех частей, стянутых болтами 18; стыки меж­ду частями корпуса и крышками уплотняются паронитовыми проклад­ками.

Нагнетающая секция состоит из двух цилиндрических шестерен 9 и 10. На хвостовике ведущей шестерни 9 сидит на шлицах шестерня 12 привода масляного насоса. В ступицу шестерни 10 входит рессорка 16, которая приводит во вращение ведущую шестерню 1 откачивающей секции.

Откачивающая секция состоит из трех шестерен 1, 3 и 4, работаю­щих попарно. Одна пара шестерен откачивает масло из картера, а вто­рая откачивает масло, слившееся из сопел форсунок центробежного фильтра и из муфты опережения впрыска топлива.

Выход масла из обеих секций общий.

Редукционный клапан обеспечивает поддержание давления в на­гнетательной магистрали двигателя 6—10 кгс/см2. Корпус 17 клапана ввернут в штуцер корпуса насоса. Во внутреннюю резьбу пробки кор­пуса клапана ввернут винт 20, на конце которого жестко закреплен та­рельчатый клапан 22. Винт 20 контрится гайкой и проволокой и плом­бируется.

Для регулировки клапана необходимо расшплинтовать болт и осла­бить контргайку 24 и проворачивать винт 20 за шестигранную головку.

Обратный клапан 8 установлен на выходе из нагнетательной по­лости. Он предназначен для предотвращения перетекания масла из ма­гистрали через масляный насос в бак при неработающем двигателе. Клапан состоит из корпуса, шарика и пружины.

При работе двигателя вращение от коленчатого вала через про­
межуточную шестерню 6 механизма передач передается на
шестерню 12 (рис. 3) и от нее на шестерни нагнетательной и откачи-
' вающей секций насоса.

Масло из бака самотеком поступает в приемную полость нагнета­ющей секции через штуцер /3. Вращаясь, зубья шестерен 9 и 10 захва­тывают масло и перегоняют его в полость нагнетания, где создается давление, под действием которого открывается обратный клапан 8 и масло поступает в магистраль.


Рис. 3. Масляный насос:

1 — ведущая шестерня откачивающей секции; 2 — коль­цо; 3 и 4 — ведомые шестерни откачивающей секции; 5 — крышка-фланец; 6 — корпус откачивающей секции; 7 — корпус нагнетающей секции; 8 — обратный клапан; 9 — ведущая шестерня нагнетающей секции; 10 — ведо­мая шестерня нагнетающей секции; 11 - задняя крышка; 12 — шестерня привода масляного насоса; 13 — штуцер; 14 — самоподжимной сальник; 15 — заглушка; 16 — рес-сорка привода; /7 —корпус редукционного клапана; 18 — стяжной болт; 19 — шайба; 20 — винт; 21 — пружи­на; 22 — клапан; 23 — седло клапана; 24 — контргайка винта; а — отверстие для подвода масла из картера; б — отверстие для подвода масла из центробежного фильт­ра; в —канал выхода масла из откачивающих секций радиатора; г — осевой канал; д —радиальный канал


При возрастании оборотов коленчатого вала двигателя производи­тельность насоса повышается и давление в полости нагнетания увеличивается. Когда давление выходит за пределы допустимого, отжимает ся тарель редукционного клапана 22 и часть масла через осевой канал г и радиальный канал д перепускается в приемную полость нагнета­тельной секции. Одновременно масло из блок-картера двигателя и из сопел центробежного фильтра поступает через отверстия а и б в при* емяые полости откачивающей секции, откуда оно подается в масляный радиатор.

Масляный фильтр предназначен для очистки масла от смол и механических примесей. Фильтр сдвоенный, включает последовательно соединенные фильтр грубой очистки и центробежный фильтр.

Фильтр установлен в развале блок-картера на четырех шпильках. Фильтр состоит из корпуса 23 (рис. 4) с двумя раздельными крышка-ми 6 и 20, центробежного фильтра, фильтра грубой очистки и шарико­вого обратного клапана.

 Корпус алюминиевый, разделен «а две полости. В меньшей полости размещается фильтр грубой очистки, состоящий из полого стержня 21, ввернутого в днище корпуса, фильтрующего сетчатого цилиндра 18, надетого на стержень и прижимаемого сверху пружиной 19.

: 56 78 9 10 11 12 13 а 14 15 16 б 171819 20 21

Рис. 4. Масляный фильтр:

/ — бронзовая втулка; 2 — форсунка; 3 — крышка ротора; 4 — маслозаборная трубка; 8, 14 и 22 — гайки; 6 — крышка фильтра; 7—«корпус ротора; 8 — сетка; 9 — стержень ротора; 10 — втулка; 11— пробка смотрового отверстия; 12 — стопорное кольцо; 13 — бронзовая втулка стержня ротора; 15 — шпилька; 16 — щиток; 17 — резиновое коль­цо; 18 — сетчатый цилиндр; 19 — пружина; 20 — крышка фильтра грубой очистки; 21 — стержень; 23 — корпус; 24 — маслоотражательный щиток; 25 — опорный подшип­ник; 26 — штуцер; 27 — трубка отвода очищенного масла; 28 — заглушка; 29 — шарик обратного клапана; а — отверстие стержня ротора; б — канал; в — верхнее отверстие; г — нижнее отверстие; д — нижнее отверстие стержня

Центробежный фильтр состоит из стержня 9, вставленного в ра-
сточку корпуса и опирающегося сверху в расточку крышки 6, ротора и
маслоотражательного щитка 24.

Ротор состоит из корпуса 7 и крышки 3, стянутых друг с другом: двумя шпильками 15. В крышке ротора установлены две маслозабор-; ные трубки 4 с защитными сетками 8 и щиток 16, который прижимается к крышке буртиками шпилек 15. Ротор опирается на подшипник 25 и вращается вокруг стержня 9 на двух бронзовых втулках (подшипни­ках) 1 и 13, запрессованных в крышку и корпус ротора.

Внутренняя полость стержня 9 закрывается снизу резьбовой за­глушкой 28, а сверху пробкой 11. Пробка от выпадания зафиксирована стопорным кольцом 12. Внутрь стержня завальцована медная трубка 27 для отвода очищенного масла. Вторым концом трубка выходит в по­лость обратного клапана, который (Предотвращает перетекание масла из центрального масляного канала блок-картера в фильтр при прокач­ке масла перед запуском.

В нижней части корпуса фильтра установлен сваренный из двух половин маслоотражателыный щиток 24.

При работе двигателя масло насосом подается через штуцер, филь­трующую сетку и радиальные отверстия В в полость стержня 21. Из по­лости стержня по каналу в днище корпуса масло идет в нижнюю полость стержня 9 «ротора и через отверстия д заполняет внутренний объем ротора. Часть масла из ротора поступает в две маслозаборные трубки 4, установленные в крышке 3 ротора.

В нижней части трубок 4 установлены форсунки 2, сопла которых натравлены по касательной к образующей трубок. Масло из трубок под давлением с большой скоростью вытекает через сопла, и под действи­ем реактивных сил, создаваемых струями масла, ротор вращается с большой скоростью. В зависимости от величины давления масла ротор вращается со скоростью 6000—9000 об/мин. Под действием центробеж­ных сил тяжелые частицы примесей, попавших в масло, устремляются к периферии ротора и откладываются на его внутренних стенках, а в полости, близкой к оси ротора, образуется зона чистого масла. Чистое масло проходит через отверстия а в полость стержня 9, откуда по трубке 27, отжав шарик 29 обратного клапана, проходит через выход­ной штуцер в масляную магистраль двигателя и на смазку муфты опе­режения подачи топлива. Другая часть масла из полости ротора непо­средственно поступает через отверстия а, минуя трубки 4.

Маслозакачивающий насос МЗН-3 предназначен для подачи масла в двигатель перед пуском. Он крепится на шпильках к фланцу масля­ного бака с левой стороны.

Насос шестеренчатый, с приводом от электродвигателя МН-1, со­стоит из корпуса с крышкой. В корпусе установлены две шестерни 7 и 9. Ведущая шестерня 9 выполнена заодно с валиком, ко­торый муфтой 3 связан с валом 5 электродвигателя 4.

В насосе смонтирован шариковый перепускной клапан с пружиной 12, отрегулированной на давление 12±2 кгс/см2. Масло из бака само­теком по каналам в корпусе насоса попадает в приемную полость, где захватывается зубьями шестерен 7 и 9 и подается в нагнетательную полость и из нее в магистраль двигателя. Если давление в магистрали становится выше допустимого, отжимается шарик 11 перепускного клапана и масло из нагнетательной полости перепускается через ка­нал а обратно в приемную полость.

Масляный радиатор трубчато-пластинчатый, предназначен для охлаждения масла, выходящего из двигателя. Он установлен в короб­ке эжектора под броневыми жалюзи крыши. Радиатор 19 (рис. 1) состоит из пакетов латунных трубок овального сечения, на которые надеты охлаждающие пластины, трубных досок и коллекторов.

При работе двигателя масло из масляного насоса подается к кол­лектору радиатора и, проходя по трубкам, охлаждается в них потоком воздуха, засасываемого в эжектор системы охлаждения двигателя. Для лучшего охлаждения входной коллектор выполнен раздельным, и масло проходит вначале по одной половине пакетов трубок, затем по второй, чем удлиняется его путь и время нахождения под воздейст­вием потока воздуха.

РАБОТА СИСТЕМЫ СМАЗКИ

При включении маслозакачивающего насоса 8 (рис. 1) масло из бака 6 проходит через сетчатый фильтр 10 и по трубопроводу 11 подается к двигателю. После запуска двигателя сразу же начинает ра­ботать масляный насос У, который подает масло из бака к центробеж­ному фильтру 25.



Масло из бака


Масло к коленча­тому валу двигателя



Рис. 185. Маслозакачивающий насос МЗН-3:

/ — корпус насоса; 2 — самоподжимной сальник; 3 — соединительная муфта; 4 — электро­двигатель; 5 — вал электродвигателя; 6 — крышка насоса; 7 —ведомая шестерня; 8 — пробки корпуса; 9 — ведущая шестерня; 10 — пробка клапана; // — шарик клапана; 12 — пружина; а — канал перепускного клапана; б — канал

Очищенное масло из фильтра по каналу масляной магистрали блок-картера подводится к сверлениям коленчатого вала двигателя. Выдавливаясь из зазоров шатунных подшипников, масло разбрызги­вается и смазывает поршни, поршневые пальцы, верхние головки ша­тунов, гильзы и подшипники качения коленчатого вала.

Часть масла из главной магистрали поступает В коробку муфты опережения впрыска топлива, из которой оно по трубкам подводится к торцам головок блоков. Здесь масло смазывает под давлением упор­ные подшипники распределительных валов и через радиальные отвер­стия в шейках и кулачках смазывает подшипники валов, кулачки и тарелки клапанов. Из головок масло стекает в полость картера меха­низма передач, где оно разбрызгивается вращающимися шестернями и смазывает зубья шестерен и подшипники.

У места подвода масла к левой головке блока ввернут двойной зажим, от которого по трубке масло поступает к воздухораспреде­лителю.

Из коробки муфты опережения подачи топлива масло по трубке подается к топливному насосу, откуда по двум трубкам перепуска сли­вается в блок-картер.

Масло после смазки трущихся деталей двигателя сливается в блок-картер, где собирается в маслоотстойнике. Из маслоотстойника масло забирается откачивающей секцией насоса и подается по тру­бопроводу 29 в радиатор 19, откуда по трубопроводу 20 стекает в бак 6.

Подшипники водяного насоса смазываются масляным туманом, ко­торый образуется при выдавливании масла из опоры центральной ше­стерни откачивающей секции масляного насоса.

Пары масла и газа из масляного бака отсасываются через дре­нажную систему под действием разрежения в эжекторе.

Для контроля за работой системы смазки имеется манометр и термометр.

ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМЫ СМАЗКИ ДВИГАТЕЛЯ

При контрольном о с м о т р е проверить:

—  уровень масла в баке;

—  работу контрольных приборов;

—  нет ли течи масла из трубопроводов и соединений.

При ежедневном техническом обслуживании:

—дозаправить систему смазки;

—проверить уровень масла в регуляторе топливного насоса.
При техническом обслуживании № 1 выполнить ра­
боты ежедневного технического обслуживания и дополнительно:

—  заменить масло в системе смазки двигателя (через каждые


Информация о работе «Двигатель УТД-10»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 20998
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
104551
7
1

... л.с. Использование двухтактного дизельного двигателя привело к конструктивным изменениям в трансмиссии и приводах управления движением. Имеются и другие конструктивные отличия, например, в установке зенитного пулемета. Основные характеристики остались без изменений. Т-80УД - это украинский вариант от ХКБМ. Технические характеристики Т-80 Длина, м 9,7 Высота, м 2,6 Ширина, м 2,2 ...

Скачать
177020
33
4

... труда, по страхованию; выросла доля заемного капитала по сравнению с собственным, увеличилась зависимость предприятия от внешних кредиторов. Все это свидетельствует о необходимости разработки антикризисной стратегии предприятия, которая позволила бы восстановить платежеспособность предприятия и улучшать его финансовые результаты в долгосрочной перспективе. 2.5 Диагностика потенциала выживания ...

Скачать
51393
1
3

... научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), производственных, конструкторских, управленческих и информационных технологиях. 2. Анализ уровня и экономического значения кооперирования производства Рассмотрим значение кооперирования производства на примере крупнейшего белорусского предприятия – ПО «БелАЗ». 17 апреля 1958 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совмина ...

0 комментариев


Наверх