7 вопросов по педагогике

15960
знаков
0
таблиц
0
изображений

Вопрос №1

Переведите на язык категорий  законов диалектики проблему поощрения и наказания детей.

Категории:

Единство и борьба противоположностей Количество и качество Мера Скачок Отрицание отрицания

Противоположности -  те внутренние стороны, тенденции, силы предмета или явления , которые исключают, а вместе тем и предполагают друг друга . Отношение неразрывной взаимосвязи этих сторон составляет единство противоположностей.Взаимоисключающий характер противоположностей с необходимостью вызывает борьбу между ними . Таким образом поощрение и наказание уже сами по себе являютсяиллюстрацией закона единства и борьбы противоположностей.

1. Они не имеют смысла и не  существуют  друг без друга 

2. Относительно конкретного проступка они взаимоисключают друг друга ( нельзяодновременно хвалить  и ругать за одно и то же)

3. Один и тот же поступок может оцениваться по разному. Примером может служитьнапример такое качество как хитрость. "Господи, в кого же ты у меня такая хитрая, ничего не сделаешь без задней мысли", - говорит одна мать. Адругая, с оттенком гордости, рассказывает подругам: "Моя, шельма, кого хочешь обхитрит"

Закон перехода количества в качество можно назвать не  только основным закономдиалектики, но и "основным  законом педагогики". Ведь вся наша работа сводится  к  ежедневномувзаимодействию с учеником, постепенному  накоплению у ученика знаний, умений, привычек; к нивелированиюнедостатков, чтобы в итоге вышел из школы  человек грамотный, воспитанный, умеющий жить в окружающем его мире.

Часто педагогу приходится заниматься  на первый взгляд вовсе не своими обязанностями:  возить ребят в театр ина экскурсии, организовывать из трудных детей кружки, секции, проводить индивидуальные беседы и так далее - все это способствует адаптации детей всовременном нелегком мире  Особенно это проявляется в работе с "трудными", "запущенными" детьми. Вчастых беседах о сдержанности, о самоконтроле, о дружбе, внимании к людям, о гражданском долге последовательно устраняются отклонения, компенсируютсядефекты семейного воспитания. И тут очень тонко надо чувствовать меру, ведь перегрузка бесед с трудными детьми морализаторскими монологами может привести кпрямо противоположному результату. Ребенок  замкнется, будет назло  вам совершать поступки

Отрицание отрицания  развитие повторяющее пройденные  уже ступени, но повторяющее его иначе наболее высоком уровне, развитие по спирали, а не по прямой линии .  Вот пример отрицательного развития ситуации.

У Ирины С. два сына, когда отец дома, это примерные мальчики,
 помогают во всем, тихо играют в своейкомнате. Отец строго наказывает за малейшее непослушание, ремень и прут частые гостьи в его руках. Но в отсутствии отца, мать не может сладить с сыновьями, ониогрызаются на малейшее замечание, отказываются  даже убрать за собой, носятся по квартире как угорелые. Жалобы отцу непомогают. После непродолжительного периода послушания все повторяется вновь.

Наказание  не соответствующее поступку (более жесткое и жестокое, чем  заслужил) обычно приводит к тому, чторебенок при взрослом, который наказывал ведет себя, как того тот требует  (отрицание первое), а при отсутствиинаказывающего или  когда уверен, что не будет застигнут и уличен в проступке, еще более  дерзко.(отрицание второе)

Поступок -наказание и послушание - более дерзкий поступок
Вопрос №2

Рассмотрите на конкретном педагогическом примере , как тот или иной поступок ребенка(явление) раскрывает сущность его личности. Стоит ли беспокоится если всегда правдивый ребенок вдруг обманул воспитателя или одного из родителей

При рассмотрении вещей, отношений и процессов в природе и обществе мы должны различать сущность и явление. Сущность вещей не обнаруживается непосредственно,она скрыта за их внешним проявлениями. Причем очень часто сущность и явления не cовпадают. Однако онине разделены между собой непреодолимой пропастью. В явлениях всегда выраженна сущность вещей, надо только увидеть это.

Иван. М. очень застенчивый ребенок. Всегда низко опущенная голова, сутулые плечи,взгляд изподлобья, в глаза не смотрит, что-то нервно теребит в руках, ни в какую не хочет идти в гости, где будут незнакомые люди, никогда сам не подойдемк ребятам на улице, на обращение чужого человека не отвечает вообще или отвечает односложно.

Давай те задумаемся, что лежит в основе застенчивости. Иногда основой этого свойстваявляется крайний эгоцентризм. Кого больше всего волнует то, как он выглядит, двигается, говорит. Наверное человек, который уверен, что на него обращеновнимание всего мира. Или по крайней мете окружающих людей. И он так боится не соответствовать этому всеобщему вниманию, что эта боязнь превращается взастенчивость Итак застенчивость - это  сочетание повышенного эгоцентризма со сниженной самооценкой.

      “Стоит ли беспокоится,  если всегда правдивый ребенок вдруг обманул воспитателя или одного изродителей?” Если отношения  с ребенком основаны на доверии и взаимопонимании, то беспокоится не о чем. Мелкий обман,фантазии  характерны для  многих детей. А крупный обман при таких отношениях просто невозможен.

Вопрос №3

Раскройте диалектику возможности и действительности на конкретном примере изпедагогической практики. “Действительность” - это то что уже есть (характер ребенка), а возможность это то что может быть, а может и не быть. Чтопроизойдет если эта конкретная возможность осуществится?

В ходе развития новое сначала коренится в старом только как возможность. И лишь когда складываютсяопределенные, необходимые условия, такая возможность осуществляется. Возможность и действительность диалектически связаны между собой. Но обе этикатегории нужно тщательно отличать одну от другой. В условиях данной действительности имеются разные возможности.

Пример взят мною из "Учительской газеты " №35 1996 год автор Валентина Смелова

Вовочка - нестандартный ребенок. Курит. Зарабатывает на жизнь исполнением "Бродяги", стоит научете в комиссии по делам несовершеннолетних за участие в краже. И вдруг, щемящие детские стихи. В нынешней его действительности - ученика   2-го"Е" класса Федорова В.С. -он имеет массу возможностей, которые в жизни будущей, взрослой, могут воплотиться в  различныедействительности. От поэта, философа, романтика до вора, "мафиози", да просто бродяги, опустившегося и спившегося человека. И как правильнозаметила автор, кем станет Вовочка зависит от многих людей: от родителей, друзей, учителей. Они станут как раз теми основаниями на которых и будетбазироваться будущая действительность.

Вопрос №4

Раскройте диалектику общего и особенного на примере полового воспитания детей.

Знание психологических особенностей  и различии мужского и женского полаочень важен для педагогики.  Эти различия определяются характером воспитания лишь в ограниченной степени,воспитание способствует более полному выявлению того, чем ребенок обладает уже в момент рождения. Эти особенности имеют среднестатический характер и отражаюттипы,  а не обязательное наличие или отсутствие тех или иных качеств.

 В центре внимания и интересов девочки, находится человек и сфера его непосредственного бытия - взаимоотношения междулюдьми, предметы потребления. В пространственном восприятии , а так же восприятии цвета и различении его оттенков девочки превосходят мальчиков,уступая им в восприятии времени.

Девочки склонны к попечительскойдеятельности. Мальчики к преобразующей.

Как правило, девочки используют предметы по прямому назначению, мальчики находятпредметам неожиданные применения.

       Восприимчивость женской психики выше чем мужской, но изобретательность ниже. У женщин больше точности в работе. Девочки более внушаемы, менее  решительны в действиях. Вследствие большейэмоциональности, они менее способны отделять объективное течение событии от собственных переживании, поэтому  плохиесвидетели. Они больше обращают внимания на личную сторону событии и  меньше на фактическую.

       Представители женского пола лучше приспосабливаются к обстоятельствам. Они более чувствительны к межличностнымотношениям, больше учитывают их в своей деятельности, тоньше реагируют на нормы своей социальной группы.

       Заметны различия в учебных интересах. Мальчики: математика, труд, физкультура, из гуманитарных - история.Девочки: история, литература, физика, биология, математика чаще в нелюбимых. Девочки лучше пишут сочинения. Понимают столь же хорошо как и мальчики , нолучше удерживают в памяти заученное. В математике обычно заметно уступают. В знании простых и более распространенных предметов девочки имеют преимущества,но уступают в знании специального, особого, редкого.

       У девочек чаще наблюдается повышенный интерес к своей внешности и они более чувствительны к оценке еедругими людьми.

То, что эти психологические  различия не принимаются во внимание в современной российской школе,приводит к печальным последствиям. Педагогика у нас бесполая. Проведены исследования - в первый класс поступили девочки и мальчики, которые отличалисьпо большинству  психологических признаков характера, приведенных выше. Уже к 9- му классу характерные для полапризнаки сохранились только по 2-м показателям. Остальные - у мальчиков нивелировались, сгладились чисто мужские черты характера, а у девочек онинаоборот  нарастали. Например, показатель склонности к риску был у девочек выше, чем у мальчиков-сверстников.

       В результате множество женщин не удовлетворенных своим социальным положением,одиноких, разрушение института семьи и другие последствия.

Но и у девочек и у мальчиков мы должны стремится воспитать такие общие черты как :  чувство ответственности, уважение к другойличности, и все те качества которые помогут им легко вписаться в окружающий мир.

Вопрос №5

Приведите конкретные примеры соблюдения и несоблюдения соответствия формы и содержанияразных видов занятий с шестилетками

Форма и содержание - эти основные отношения всякого бытия и становления тоже диалектически связаны междусобой. Нигде не бывает содержания без формы или формы без содержания. Содержание и форма образуют противоречивое единство. При этом содержаниеявляется определяющей стороной данного отношения. Но и форма не представляет собой что-то пассивное. Ибо она способна оказывать стимулирующее или тормозящеевоздействие на содержание. Данное противоречивое единство в процессе развития, определяемого содержанием, сменяется новым противоречивым единством новогосодержания и новой формы.

 Мальчик плохо усваивает родную речь, не может пересказать даже короткого рассказа.

 Отец для того чтобы научить сына  - дошкольника четкому произношению и умениюстроить предложения , выбирает оптимальную форму, полностью соответствующую содержанию - форму игры, сказки. Он читает сыну (или рассказывает) интересную  сказку и просит пересказать ее. Со временеммальчик начинает фантазировать, вводит новых персонажей. А потом  придумывать свои сказки. Развиваетсявоображение, развивается речь.

Но со временем мальчик подрастет, пойдет в школу, и хотя в его обучении еще долго будет место для сказки и игры, все же не онибудут основными, а четко организованные, регулярные занятия. Содержание перерастет форму и форма сменится.

      

Вопрос №6

Покажите на конкретном примере, как случайность может быть необходима, а необходимостьслучайной.

Необходимость и случайность представляют собой соотносительные категории, обозначающие существенные взаимосвязи между вещами иявлениями. Мир - это не бесформенная груда разрозненных вещей и явлений. Напротив, между ними существуют необходимые взаимосвязи. Все, что существует,порождается соответствующими причинами и постольку наступает с необходимостью.

Необходимость и случайность являются не абсолютными, а относительными противоположностями, находятся всегда вдиалектическом соотношении. В реальной действительности нет ни одного явления, события, которые были бы только чисто необходимыми или только случайными. Далееэти категории существуют не сами по себе, абстрактно, а только в определенных условиях, в конкретной системе связей и отношений. Если изменяются эти условия,система связей, компоненты, причинные основания, то необходимость и случайность могут взаимно переходить друг в друга.

Примеры:

1)  Для отдельных детей случайным является место, где они родились, “родителей не выбирают”,то какую среду они застали вокруг себя. Но в то же время их рождение необходимо, так как без этого прекратилось бы существование рода человеческого

2)  Дети идут в школу, в первый класс, какой учитель будет их учить первые три года,какие преподаватели встретятся им на школьном пути - это все случайные вещи.  Но для каждого конкретногоребенка встреча именно с этим учителем может стать необходимой. Например, ребенок имеет музыкальные или художественные способности, но они не явны,скрыты. В таком случае встреча с тонким, наблюдательным преподавателем, сумеющим обнаружить и развитьдарования, есть необходимость для скрытого таланта.

Вопрос №7

Раскройте диалектику причины и следствия на педагогическом примере с цепочкойпричинно-следственных связей, когда каждое новое следствие , в тоже время причина другого следствия

       Ничто не существует без причины, в силу которой оно существует. Все вещи и явления  представляют собой следствия определенных причин и причинносвязаны с другими вещами и явлениями. Поэтому отношение “причина-следствие “ следует рассматривать как существенный способ взаимосвязи вещей и явлений.Между причиной и следствием наличествует определенная взаимосвязь. При одинаковых условиях определенные причины вызывают одинаковые, определенныеследствия. Каждая причина бывает следствием других причин, всякое следствие причина другого следствия.

Рассмотрим пример:

С виду благополучная семья. Муж не пьет, увлеченно работает. Двухлетняя дочь. Нопапа не любит играть и вообще заниматься с дочерью, для него ребенок в тягость. "Вот когда будет у нас сын, тогда и буду играть с ним и мастерить" -таков его ответ.

 Но именно в описанном возрасте закладываются основы различных вариантов чувства "мы". "Мы" - это семья:папа, мама и я. Или "мы" - это я с мамой, или "мы" это я с папой. Отец отстраняется от ребенка ему скучно и неинтересно со своей дочерью.Как следствие  - "мы" - я с папой - оказывается непрочным, нечетким и эмоционально холодным. А"мы" - я и мама - не только более прочным и теплым, но и противопоставленным отцу. Семейное "мы " не формируется, а заменяется на "он" +"мы".  Далее (следующее следствие) мать, как бы она ни относилась хорошо к мужу, также неизбежнобудет  отстраняться от него.  И в ситуации конфликта, кризиса в семейных отношениях такой семье проще распасться (следствие) - ведь мать идочь уже отделены от отца; как родители взрослые уже разъединены, семья имеет трещину, по которой может пройти раскол.

То, что отец не хочет общаться с ребенком, потому что этот ребенок - девочка, можетиметь и другие следствия.  Отношение отца к дочери может лечь в основу тех требований , которыеона, став взрослой, предъявит своему мужу.  Известно, что женщины из семей, в которых их собственные отцы игралиотстраненную роль, выходя замуж ждут от мужей отношения, которого им не хватало от отца в детстве, то есть, стремятся играть в браке роль дочерей, однако такаяустановка жены неблагоприятна для брака. Вот такие далеко идущие последствия.

       Что же лежит за нелюбовью к девочке (первопричина)? Может презрение к женщинам вообще? Или страх перед ними? Если мужчина любитсвою жену, то разве она не должна распространяться любовь на  дочь? А если этого не происходит, то можетне все в порядке в  чувствах его к жене? За желанием иметь сына  может стоять самовлюбленность,желание видеть свое отражение в ребенке, или отцу что- то не удалось в жизни , мечты не сбылись и ему нужен сын, что бы перепоручить выполнение планов. Иногдаматери сами неосознанно  виноваты в отстраненности мужей. Рождение ребенка, сосредоточенность на нем, материнскиезаботы, мужу уделяется меньше времени, и он  по-своему ревнует. В такой ситуации и сын может остаться без вниманияотца. Все это необходимо обдумать, поговорить с мужем,  найти истинные причины его поведения.



Информация о работе «7 вопросов по педагогике»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 15960
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22398
0
0

... . Принципы касаются всех ипостасей, в которых существует и развивается социальная педагогика – теоретической, практической и образовательно. Мы рассмотрим в этой работе только принципы социальной педагогики как практики, т. к. именно они отождествляются с основными принципами этой области деятельности. Они подразделяются на группы, обусловленные факторами, существенно влияющими на соответствующую ...

Скачать
42793
0
0

... многих семьях, куда раньше не доходили даже азы научной педагогики, народ воспитывал свое молодое поколение в духе трудолюбия, высокой нравственности и благородства. Народная педагогика, как и все другие проявления духовной культуры, подвержена взаимовлиянию и взаимообогащению. Одинаковые условия жизни, сходные обычаи и традиции оказывают взаимное влияние, порождают близкие по форме и содержанию ...

Скачать
46535
0
3

... общества по-новому, расширенно ставят задачи перед педагогической наукой и необходимостью «педагогизации общества, проникновения педагогических идей во все сферы жизни» (Столяренко А. М., с. 75-76). Задачи педагогики – описание, объяснение прогнозирование явлений и процессов, происходящих в сфере образования. Следует различать теоретические и практические задачи педагогики. Педагогика как ...

Скачать
54974
0
0

... «В каждой трудности есть легкость», «Даже лучшее зеркало не отражает обратную сторону вещей» и т д, то нельзя не заметить, что но имеет верное представление о диалектике жизни. Присутствие в памятниках народной педагогики элементов атеизма – свидетельство стихийно-материалистического воззрения народа. Народ выражал крайне отрицательное отношение к служителям культа. Например , «Хоть у муллы чалма ...

0 комментариев


Наверх