Предпосылки развития в России страхования объектов интеллектуальной собственности

4712
знаков
0
таблиц
0
изображений

В настоящее время сложились предпосылки к развитию страхования объектов интеллектуальной собственности. Действительно, ряд косвенных признаков свидетельствует о росте интереса к таким видам страхования как со стороны потенциальных страхователей, так и со стороны страховщиков. При этом в настоящее время на страховом рынке сложились условия, побуждающие российских страховщиков искать новые приложения своим возможностям. В первую очередь это постепенный отказ большинства из них по различным причинам от практики использования налогосберегающих технологий и тревожные ожидания, вызванные неизбежной либерализацией допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок.

В то же время существуют потребности в страховании со стороны не охваченных на сегодняшний момент слоев потенциальных страхователей, представленных, в том числе, и инновационными предприятиями. В большинстве случаев, конечно, речь идет не о спросе на традиционные страховые услуги, а о разработке новых для России видов страхования, не так давно начавших внедряться в зарубежной практике. О спросе на подобные страховые услуги говорит наличие в нескольких законопроектах, направленных на развитие инновационной деятельности в нашей стране, положений о страховании. Среди них стоит упомянуть следующие законопроекты, находящиеся в разной степени разработанности:

Проект федерального закона «О венчурной деятельности»;

Проект федерального закона «О патентных поверенных»;

Проект федерального закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике»;

На основании этих проектов уже можно сделать вывод и об определенном уровне социального заказа на подобные страховые услуги вполне можно говорить, равно как на основании формулировок о страховании в них - и об отсутствующем на момент разработки данных проектов интересе со стороны страховщиков. Тем не менее, вполне уместно говорить о наличии неудовлетворенного спроса на страховые услуги со стороны представителей инновационных компаний.

Данные обстоятельства как внешнего, так и внутреннего свойства, потребуют дополнительных усилий от страховых компаний, желающих остаться конкурентоспособными после широкомасштабного вхождения на российский рынок иностранных страховых компаний, в принципе обладающих технологиями, позволяющими заключать договора страхования рисков, связанных с инновационным процессом и интеллектуальной собственностью.

Из теоретических разработок, а также мировой и начинающейся складываться российской практики страхования, связанного с защитой от рисков, присущих объектам интеллектуальной собственности (ОИС), известны следующие виды страхования:

· страхование риска утраты прав на ОИС;

· имущественное страхование, включающее в себя страхование документов (патентов, свидетельств и т.п.);

· страхование профессиональной ответственности патентных поверенных;

· страхование ответственности за случайное и непреднамеренное использование чужих ОИС;

· страхование финансовых рисков;

· страхование рисков, возникающих при проведении процедуры патентования;

· страхование рисков, связанных с финансовыми потерями в случае отказа в выдаче патента или свидетельства;

· страхование рисков, связанных с разглашением конфиденциальных сведений;

· страхование судебных расходов (издержек);

· страхование от непредвиденных расходов или потери дохода в случае установления контрафактного использования ОИС и в связи с появлением на рынке товаров-аналогов, производство которых основано на иных ОИС.

В принципе большинство из данных видов страхования применимы как к авторским правам, так и к объектам промышленной собственности.

Как легко заметить, практически все перечисленные виды страхования являются новыми для России. В настоящее время существует лишь несколько страховых компаний, в том числе СК «Держава», являющаяся учредителем Парламентского Центра, которые внедряют в свою практику страхование объектов интеллектуальной собственности.

Существует комплекс проблем, общий для всех организаций, участвующих в создании и использовании объектов интеллектуальной собственности в России. Это как недостатки в законодательстве, регулирующем патентно-лицензионные отношения, так и общие настроения в российским обществе, позволяющем себе пренебрежительно относиться к авторским и патентным правам.

Тем не менее, как показывает опыт зарубежного страхования, многие из этих проблем эти вполне могут быть разрешены. В российских условиях страховые компании могут опираться на поддержку профессионалов патентного дела - патентных поверенных, многие из которых вполне в состоянии справиться с оценкой стоимости ОИС и оказать практическую помощь в оценке риска.

А.А. Цыганов, к.э.н., зам. зав. кафедрой равления страховым делом и социальным страхованием


Информация о работе «Предпосылки развития в России страхования объектов интеллектуальной собственности»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 4712
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63837
1
0

... от операций с ценными бумагами. Предметное рассмотрение доверительное управление правами на имущество, субъектами которых являются резиденты разных государств (на примере промышленной собственности) По мере развития постиндустриального общество появился большое количество специфических объектов интеллектуальной собственности в отношении которых действие классического законодательства в области ...

Скачать
219858
2
4

... соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ·           Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации   2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ В целях обеспечения реализации таможенными органами Российской Федерации функции по защите прав интеллектуальной собственности и на основании статей 149, 393 - ...

Скачать
120296
3
0

... сельскому поселению. Что касается страхования животных, электронного оборудования, страхования иных видов имущества, то резерв страховых поступлений достаточно высок. 3. ПУТИ И РЕЗЕРВЫ РОСТА СТРАХОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 3.1 Расширение видов страхования и объектов страхования На наш взгляд, следует уделить особое внимание международным аспектам развития страхования. Рассмотрим международные ...

Скачать
145444
1
0

... 2003 г. № 56 «О правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в палате по патентным спорам»; - Приказ ГТК РФ от 27.10.2003 № 1199 «Об утверждении Положения о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами»; - Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.08.2005 г. № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)».   Тема 2. Объекты ...

0 комментариев


Наверх