География

5180
знаков
0
таблиц
0
изображений

Рыночная система основана не на государственной, а на частной собственности, на свободе выбора, на конкуренции, на свободе как от государственной власти, так и от старинных обычаев и традиций.

Вопросы что, в каком количестве, как и для кого производить решаются здесь с помощью цен, которые позволяют определить, выгодно или убыточно для производителя, торговца и покупателя данное производство. Государство только регулирует рыночную стихию посредством налогов, законов, нормативов.

Машиностроит. Комплекс совокупность отраслей промышленностей проиводящих разнообразные машины.

Металлургический комплекс — совокупность отраслей, про­изводящих разнообразные металлы. В его состав входят черная и цветная металлургия.

Инфраструктурный комплекс подразделяется на две отно­сительно самостоятельные части: коммуникационную систему и сферу обслуживания

Себестоимостью называется общая сумма затрат на получе­ние единицы продукции (в данном случае 1 т угля), выражен­ная в денежной форме.

Химико-лесной комплекс слагается двумя крупными и слож­ными по составу отраслями — химической и лесной промыш­ленностью.

Следовательно, технополисы— это соеди­нение науки (в том числе оборонной) с нау­коемкими предприятиями промышленности и прежде всего конверсируемыми завода­ми оборонного комплекса.

Агропромышленный комплекс — совокупность взаимосвя­занных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, пе­реработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя.

Группа металлургических предприятий, использующая об­щие рудные или топливные ресурсы и обеспечивающая глав­ные потребности хозяйства страны в металле, называется ос­новной металлургической базой.

Железнодорожный транспорт — ведущий в транспортной системе России. Это обусловлено географическими особенно­стями нашей страны.

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйст­ва, производящие разнообразные услуги

В результате географического разделения труда формиру­ются экономические районы — территории, отличающиеся

друг от друга своей специализацией.

Топливно-энергетическим балансом называется соотноше­
ние добычи разных видов топлива и выработанной энергии (при­
ход) и использование их в народном хозяйстве (расход

……Конструкционными называются материалы, предназначен­ные для изготовления готовых изделий, и ли сооружений

……..Количественную оценку разности между числом родивших-[ числом умерших за определенное время (например, за один | называют естественным приростом населения.

ТПК — это взаимосвязанное научно обоснованное сочета­ние различных предприятий и расселения на общей террито­рии, которое может дать большую экономию средств в масшта­бе всего народного хозяйства, повышая производительность об­щественного труда, обеспечивая решение проблем охраны *
природы, улучшение условий жизни, труда, отдыха людей.

План……………………………………………………….

1)Состав эконом. Района

2) Эгп

3)Природные предпосылки развития района

4) История освоения

5)население и трудовые рсесурсы

6)народно хозяиственный комплекс

7) территориальная структура

8) проблемы и перспективы развития

9) Вывод

ЭГП……………………………………………………..

1)       Положение на территории страны

2)       Соседское аолоение

3)       Транспортное положение

4)       Положение к сырьевым и топливным базам

5)       К столице

6)       Вывод

Крупнейшими угольными бассейнами России являются: Тунгусский, Ленский и Южно-Якут­ский — в Средней Сибири. Кузнецкий и Канско-Ачинский — в краевых частях гор Южной Сибири, Печорский и Подмосковный — на Русской равни­не. Месторождения нефти и газа сосредоточены в "Риуральской части Русской равнины от побе-Режья Баренцева до Каспийского моря, в Предкав-азье. Но самые крупные запасы нефти — в недрах

КРУПНЕЙШИЕ ВЕРШИНЫ

Эльбрус — 5642 ы (Большой Кавказ) Дыжтау — 5304 м (Большой Кавказ) Шкара — 6068 м (Большой Кавказ) Джаягятау — 5058 м (Большой Кавказ) Казбек — 5033 м (Большой Кавказ) Белуха — 4506 м (Алтай)

Мунку-Сардык — 3491 и (Восточный Саян) Победа — 3147 ы (хр- Черского)

Самая крайняя северная точка нащей-СТр_аны — мыс Флигели (81°49' с. ш.) находится на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Всего около 900 км отделяют его от Северного полюса. Северная точка России на континенте — мыс Челюскин *(77°43' с. ш.) находится на по­луострове Таймыр, а самая южная — юго-запад­нее горы Базардюзю (41"11') в Дагестане [2]. Протяженность территории страны с севера на юг около 4 тыс. км.

Крайняя западная точка лежит на песчаной косе Гданьского залива Балтийского моря близ города Калининграда (19°38' в. д.). Восточная окраина нашей страны расположена в западном полушарии. Крайняя восточная точка на матери­ке — мыс Дежнева (169°40' з. д.) на Чукотском полуострове. Самая восточная островная точка нашей страны находится на острове Ратманова в Беринговом проливе [Ц]. Расстояние между крайними западной и восточной точками — более 170°. что составляет около 10 тыс. км. Когда на Балтийском побережье наступает вечер, на Чукотке зарождается новый день.

ГЛАВНЫЕ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ

ВУЛКАНЫ (КАМЧАТКА)

Ключевская Сопка 4750м

Кронодаса" Сопка 3528 м

Корякская Сопка 3456 м

Водные ресурсы - это воды суши, для использования в народном хозяйстве водоснабжения населения, в сельском хозяйств! и промышленности).


Информация о работе «География»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5180
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72939
1
1

... кружкам. Их работа в целях профориентации должна сопровождаться заданиями общественно полезного характера, иметь исследовательскую направленность. Эффективной формой профориентации во внеклассной работе по географии следует признать проведение конференций, посвященных различным профессиям; организацию тематического лектория. В кабинете географии с целью профориентации оформляют специальные ...

Скачать
190591
8
19

... школьников практически отсутствует материал о значении научного предсказания возможных изменений в природе. Глава 2. Методические условия использования основ географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при обучении курсу «География России».   2.1. Модель методики использования географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при ...

Скачать
192521
7
3

... навчання на уроках географії, таких як моделюючий малюнок, картографічні засоби навчання, підручник з географії та електронний атлас. На основі аналізу класифікації функцій та методики застосування наочних засобів навчання географії нами були розроблені плани конспектів-уроків для 6, 7 та 8 класів із безпосереднім використанням, які б могли покращити рівень навчального процесу та успішності учн ...

Скачать
47994
0
0

... мира как наиболее важного компонента природы в целом. Орогидрографический «крен» географии прошлого был выправлен. В географической литературе советского периода огромное значение для эволюции научной географии приписывается Карлу Марксу (1818-1883) и Фридриху Энгельсу (1820-1895). Бесспорно, что оба основоположника учения марксизма осуществляли теоретические научные исследования, делали ...

0 комментариев


Наверх