1.   Берётся рейсфедер или перо (или маркер) и рисуются проводники от отверстия к отверстию в соответствии с рисунком топологии

2.   Покрывается лаком вся поверхность платы. А после его подсыхании счищаются лишние участки лака при помощи скальпеля и линейки, оставляя закрашенными только токопроводящие дорожки.

3. Выполненную в программе Sprint Layout 4.0 rus. и распечатанный на принтере рисунок печатной платы крепят на обработанный стеклотекстолит и проглаживают хорошо прогретым утюгом до полного прилипания листа бумаги к стеклотекстолиту. Далее поместить стеклотекстолит в тёплую воду до полного размокания бумаги. После удаления бумаги на стеклотекстолите остаются дорожки печатной платы.

После нанесения рисунка, когда лак подсохнет, топологию проводников можно перетушировать и скорректировать, аккуратно соскоблив скальпелем лишние участки лака. Затем плату помещаем в пластмассовую ванночку с раствором для травления.

В качестве раствора можно использовать хлорное железо или разбавленную азотную кислоту (70% - питьевой воды, 30% - концентрированной азотной кислоты). Весь процесс травления займёт около часа, но если нужно его ускорить, то раствор должен быть слегка тёплым и при травлении иногда его необходимо помешивать.

После окончания травления заготовку промывают под струёй воды и скальпелем соскабливают лак с платы (его также можно растворить ацетоном).

Для удобства монтажа проводники платы необходимо облудить припоем ПОС-16 с использованием жидкого спирто-канифольного флюса. Прикосновения паяльника должны быть лёгкими и недолгими, иначе медная фольга дорожек начнёт отслаиваться. Остатки флюса после облуживания удаляют с платы ацетоном или спиртом.

На этом процесс изготовления печатной платы считается законченным, и можно приступить к монтажу элементов на ней.

Требования, предъявляемые к печатным платам:

1.   Плату изготовить химическим способом;

2.   Плата должна соответствовать ОСТ 4.077.000;

3.   Минимальная ширина проводников – 1 мм;

4.   Не указанные предельные отклонения размеров между осями для любых соседних отверстий 0,2 мм;

5.   Максимальный размер печатной платы по ГОСТу не должен превышать 470 мм;

6.   Соотношение линейных сторон не более 3:1;

7.   Маркировать краской ТИПФ ТУ 29-02-359-70;

2.6   Методика настройки радиоприёмника

Для диагностики, регулировки и настройки радиоприёмного устройства необходима контрольно-измерительная аппаратура. Низкочастотный тракт проверяют с помощью генератора низкой частоты, измерителя нелинейных искажений, универсального вольтметра, осциллографа. Для контроля высокочастотной части ЧМ приёмников применяют генераторы. Сигналы в высокочастотном тракте приёмников фиксируют с помощью осциллографов.

Для нормальной работы радиоприёмника, после осуществления сборки, его необходимо настроить. Настройка приёмника сводится к установке диапазонов принимаемых частот. Для этого необходимо включить приёмник и произвести следующие действия:

1.         Выдвинуть все колена телескопической антенна – это способствует увеличению чувствительности и избирательности приёмника;

2.         Для установки диапазонов принимаемых частот необходимо растягивать или сжимать витки катушек L1 и L2, добиваясь приёма всех работающих в данном диапазоне радиостанций.

Заключение

В данном курсовом проекте мною была разработана схема электрическая принципиальная, а также печатная плата малогабаритного переносного радиоприёмника, предназначенного для работы в диапазоне ультракоротких волн в диапазоне частот 65 – 74 и 88 – 108 МГц. Основная часть радиоприёмника интегрирована в микросборку КХА058, оконечный усилитель низкой частоты выполнена микросхеме TDA2030, что позволяет воспроизводить звук в диапазоне 63 – 20000Гц с максимальной мощностью 20 Вт. Была произведена также настройка этого приёмника. Сам приёмник декоративно оформлен в корпус.

Список использованных источников

1.   Нефёдов А.В.. Справочник – Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги. Том 3. Москва, «КУБК-а», 1997

2.   Нефёдов А.В.. Справочник – Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги. Том 2. Москва, «КУБК-а», 1997

3.   Петухов В.М.. Справочник – Маломощные транзисторы и их зарубежные аналоги. Том 1. Москва, «КУБК-а», 1997

4.   Хрулёв А.К., Черепанов В.П.. Справочник – Диоды и их зарубежные аналоги. Том 2. Москва, «РадиоСофт», 1998

5.   Хрулёв А.К., Черепанов В.П.. Справочник – Диоды и их зарубежные аналоги. Том 3. Москва, «РадиоСофт», 1998

6.   Чистяков Н.И.. Справочная книга радиолюбителя-конструктора. Москва, «Энергоатомиздат», 1990

7.   Александров К.К., Кузьмина Е.Г., Электротехнические чертежи и схемы. Москва, «Энергоатомиздат», 1990

8.   А.П. Семьян «500 схем для радиолюбителя».Приёмники \ под ред. С.М. Янковского – СПБ.: Наука и Техника, 2004. – 192 с.: ил.

9. «Усилители низкой частоты. Любительские схемы» Ч.1. Сост. А.А. Халоян – М.: ИП РадиоСофт, ЗАО «Журнал «Радио», 2004 – 304 с.: ил. – (Радиобиблиотечка. Вып. 2)


Информация о работе «Разработка схемы радиоприемника»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 53727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
68688
16
64

... . Металлический проводник не может быть размещен между контактами базы и эмиттера за счет удлинения базового слоя. 22) Наиболее важным правилом при разработке топологии является минимизация площади, занимаемой микросхемой. Это позволяет увеличить число микросхем, изготовляемых на пластине. Кроме того, необходимо учесть, что вероятность случайных дефектов в полупроводниковом кристалле возрастает с ...

Скачать
23237
2
0

... Подпись Дата     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.   В данном курсовом проекте, в соответствии с заданием, спроектирован радиоканал цифровой радиосвязи с разработкой радиоприемного устройства и с электрическим расчетом усилителя радиочастоты. Проведен энергетический расчет радиоканала. При обосновании и выборе структурной схемы радиоприемника, сделан анализ возможных схем радиоприемника, ...

Скачать
18487
2
11

... правило, не являющихся носителями знаний в этой области. Такое посредничество чаще всего увеличивало материальные и временные издержки, а самое главное, снижаю качество исследований и разработок. Даже использование специализированных программных средств лишь частично снимало эту проблему. Появление программных продуктов последнего поколения с весьма дружественными интерфейсами, адаптированных к ...

Скачать
37561
4
3

... Работы, лежащие на критическом пути, называют критическими. Они имеют ряд особенностей: n начальные и конечные события критических работ имеют нулевые резервы событий: Ri – Rj = 0; n tnj – tpi – t i-j = 0 2.4 Затраты на создание дизайн-проекта интерьера 2-х комнатной квартиры Установление цены товара является следующим важным решением, принимаемым предприятием, после производства товара. ...

0 комментариев


Наверх