Контрольные пространственные формы тел, их положение в пространстве по отношению друг к другу, скорость пространственного перемещения, размеры тел

35724
знака
0
таблиц
1
изображение

1. Контрольные пространственные формы тел, их положение в пространстве по отношению друг к другу, скорость пространственного перемещения, размеры тел.

2. Наличие у них внутренней симметрии или асимметрии. Различные виды симметрии свойственны как макромиру, так и микромиру, являются фундаментальным свойством неживой природы. Живому веществу присуще свойство пространственной асимметрии, которым обладает молекула живого вещества.

3. Изотропность и неоднородность пространства. Изотропность означает отсутствие выделенных направлений (верха, низа и других), независимость свойств тел, движущихся по инерции, от направления их движения. Полная изотропность присуща лишь вакууму, а в структуре вещественных тел проявляется анизотропия в распределении сил связи. Они расщепляются в одних направлениях лучше, чем в других. Точно также полная однородность свойственна лишь абстрактному евклидному пространству и является идеализацией. Реальное пространство материальных систем неоднородно, различается метрикой и значениями в зависимости от распределения тяготеющих масс.

По отношению ко времени специфическими являются такие свойства:

1. Конкретная длительность существования материальных систем от их возникновения до распада, ритмы процессов в них, соотношение между циклами изменений.

2. Скорость протекания процессов, темпы развития и соотношение между ними на разных этапах эволюции. С увеличением скорости движения тел и в мощных полях тяготения происходит относительное замедление всех процессов в телах, их собственное время как бы сокращается по отношению ко времени внешних систем. Конечность скорости распространения взаимодействий обусловливает относительность одновременности в различных системах. События, одновременные в одной системе, могут быть неодновременными по отношению к другой системе, движущейся относительно первой. Все это приводит к тому, что во Вселенной отсутствует единое время, как и одно единое пространство.

Некоторые авторы в качестве самостоятельных выделяют: биологическое и социальное пространство и время, индивидуальное, психологическое, художественное историческое и т.д. Основания для этого есть.

В биологических системах есть специфические пространственно - временные свойства: асимметрия расположения атомов в молекулах белка и нуклеиновых кислот, собственные временные ритмы и темпы изменения внутриорганизменных и надорганизменных биосистем, взаимосвязь и синхронизация ритмов друг с другом, а также с вращением Земли вокруг оси и сменой времен года.

Так же и в обществе есть специфические пространственные отношения между его элементами, собственные ритмы и темпы изменения в различных сферах общественной жизни, проявляется ускорение темпов развития с прогрессом науки и техники.

Но во всех этих и других системах проявляются указанные выше всеобщие свойства пространства и времени и большинство их общих свойств.

Заключение.

Теория относительности показала единство пространства и времени, выражающееся в совместном изменении их характеристик в зависимости от концентрации масс и их движения. Время и пространство перестали рассматриваться независимо друг от друга и возникло представление о пространственно-временном четырехмерном континууме.

Направленность времени, связанная с эволюцией систем, в физических картинах мира следует из второго начала термодинамики. Направленность времени, определяющая принцип причинности, отличает временные координаты от пространственных, причем для одновременных событий нет симметрии между «правым» и «левым». В современной картине мира в основу положены необратимые процессы, и поэтому возможно единообразное описание живого и неживого миров.

Можно сделать вывод об основных результатах к которым приходит теория относительности:

- относительность свойств пространства-времени;

- относительность массы и энергии;

- эквивалентность тяжелой и инертной масс.

Литература.

 

1.  Горелов А.А. Концепция современного естествознания. - М.: Центр, 1998.

2.  Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания. – Новосибирск: ЮКЭА , 1997.

3.  Еремеева А.И. Астрономическая картина мира и ее творцы. -М.: Наука, 1984.

4.  Концепция современного естествознания / под ред. Лавриненко В.Н. -М. 1997.

5.  Моисеев Н.Н. Время в нас и вне нас. –Л.: Лениздат, 1994.

6.  Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. -М.: Мир, 1986.

7.  Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. -М.: Наука, 1985.

8.  Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. -М., 1965.

9.  Эйнштейн А. Сборник научных трудов. Т. II -М., 1966.


[1] Еремеева А. И. Астрономическая картина мира и ее творцы. - М.: Наука, 1984. С. 157

[2] Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. –М..1965.- С. 130.

[3] Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. –М.,1965.- С. 126.

[4] Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. - М.: Наука, 1985. С. 225.

[5] Эйнштейн А. Сборник научных трудов Т II. М, 1966. С.243


Информация о работе «КСЕ»
Раздел: Естествознание
Количество знаков с пробелами: 35724
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
89224
0
0

... « холодної війни» і розпаду СРСР, і особливо за перший рік XXI століття, зажадали від політологів, соціологів, геополітиків, а також психологів перегляду поглядів на теорії міжнародних відносин. Неомарксизм заявляє про себе через критику основних положень реалістичної парадигми. Прихильники неомарксизму представляють світ у вигляді глобальної системи різноманітних економік, держав, суспільств, і ...

Скачать
13023
8
4

... предназначен для задания и изменения структуры таблицы. Разработаем две таблицы для библиотеки.Сведения о книгах Сведения о читателях Задание № 2. Создать структуры базовых таблиц, и наполнить их содержимым состоящим более чем из 15 записей. При создании структуры таблиц целесообразно задавать ключевые (уникальные) поля. Это поможет ...

Скачать
44077
0
0

... Как бы не менялся фенотип организма в ответ на воздействия внешней среды – его изменения не могут привести к изменению генов, которые этот организм передаст следующему поколению. 1.4 Роль хромосомных и геномных мутаций в эволюции Все перечисленные выше характеристики верны для всех типов мутаций – генных, хромосомных и геномных. Однако, такие геномные и хромосомные мутации как полиплоидия ( ...

Скачать
5103
3
5

... С7, С11, С14, С15, С18,), удовлетворяющих первоначальным условиям, что составляет 38% из всей выборки. Вывод: В результате проведенной лабораторной работы, мы изучили влияние дестабилизирующих, технологических и эксплуатационных факторов на кремниевый конденсатор К10-17, изготовленный в соответствии с ОЖО.460.107.ТУ, который предназначен для работы в цепях постоянного, переменного токов и в ...

0 комментариев


Наверх