Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению в российском вузе

13460
знаков
0
таблиц
0
изображений

С. Ю. Родонова

Картина исторических и политических изменений Российского государства наглядно демонстрирует, что Россия всегда была страной, имеющей множество отличий от государств Западной Европы и США. Эти общественно-политические особенности влияли на формирование в мировом общественном сознании образа нестандартной страны, живущей по своим, не всегда понятным сторонним наблюдателям законам. Именно эта своеобычность стала первоначальным толчком к возникновению интереса к России. В недавнем прошлом, во времена существования Советского Союза, интерес этот в большинстве случаев имел негативную окраску, так как мир делился на "социалистический" и "капиталистический". Однако, несмотря на это деление, иностранцы посещали СССР, стремясь удовлетворить свой интерес к культуре и истории нашей страны. При этом следует учитывать тот факт, что в политическом смысле Советский Союз был ориентирован на слаборазвитые страны Азии, Африки и Латинской Америки, поэтому получать образование сюда приезжали именно оттуда. В постперестроечный период ситуация начала кардинально меняться. Сначала на волне горбачевской "перестройки" возникает огромный интерес к СССР, но продиктован он не стремлением изучать культуру страны, а лишь возможностью заглянуть за "железный занавес". С развитием демократических тенденций в обществе после распада СССР интерес иностранцев к России постепенно приобретает оформленный характер. Возрастает количество молодых людей из стран Западной Европы и США, желающих стать студентами российских вузов. Естественно, в центре их притязаний оказываются прежде всего высшие учебные заведения, находящиеся в столице и крупных культурных центрах, поэтому поток иностранных студентов в начале девяностых годов двадцатого века устремляется в университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако с середины девяностых годов ситуация начинает постепенно изменяться: в сферу внимания потенциальных студентов попадают города, удаленные от мегаполисов, но имеющие давние образовательные и культурно-исторические традиции. Особенно активно процесс "переброски" студентов-иностранцев наблюдается примерно с 1997 года. Вероятно, среди причин, обусловивших возникновение этого процесса, присутствуют следующие:

- установление политических и деловых контактов между регионами и отдельными городами России и зарубежными;

- сохранение российской патриархаль-ности именно в городах "глубинки" по сравнению со все более "озападнивающимися" Москвой и Санкт-Петербургом;

- желание иностранцев увидеть и по-нять настоящую, ничем не приукрашенную Россию;

- наличие среди студентов-иностранцев большого количества людей, проживающих у себя на родине в маленьких городах и не любящих мегаполисы, испытывающих в них дискомфорт. При этом, однако, студенты-иностранцы предпочитают выбрать такой российский город, который отвечал бы следующим требованиям:

- имел бы богатый культурно-исторический потенциал;

- являлся бы типичным русским городом;

- имел бы хорошие университеты;

- не был бы значительно удален от столицы России.

Всем этим требованиям отвечает город Ярославль, поэтому с 1997 года в ЯрГУ им. П.Г. Демидова начинает работать программа по обучению на факультетах университета иностранных студентов. Прежде всего следует сказать о договоре между Миддлбери-Колледжем (США) и ЯрГУ. Американские студенты, обучающиеся в рамках этого договора, постоянно приезжают в Ярославль для обучения на факультетах ЯрГУ. После того, как финский город Ювяскюле стал побратимом Ярославля, укрепились общественно-культурные связи с университетом в Ювяскюле. В результате появилась специальная образовательная программа, суть которой заключается в обмене студентами между ЯрГУ и университетом в Ювяскюле. Таким образом, основной контингент иностранных студентов ЯрГУ состоит из американцев и финнов, которые обучаются на разных факультетах этого университета. Однако картина будет неполной, если не сказать о студентах, приезжающих обучаться по индивидуальным программам. При заполнении анкет о цели своего пребывания в России иностранные студенты наряду с указанием на желание совершенствовать свои знания по русскому языку пишут о стремлении учиться на одном из факультетов российских вузов. Поэтому и была разработана система, получившая статус учебной стажировки. Механизм ее таков: иностранный студент, получая разрешение в родном вузе, прерывает там свое обучение, направляясь в Россию. Срок стажировки обычно составляет один год. В некоторых случаях студент может проходить полугодовую стажировку. Приезжая в Ярославль и имея разрешение на стажировку, иностранный студент получает статус стажера. Данная социальная роль является новой для иностранного студента, а, как известно, переход в новое качество сопряжен для человека с адаптационными трудностями, прежде всего социальными. Новизна такой его роли заключается в изменении социальных условий, в которые попадает студент. Несмотря на уже имеющийся социальный опыт, полученный в родной стране, условия жизни (и обучения) в России можно считать для студента-иностранца непривычными. Разница между организацией общественной жизни и условиями обучения в родной стране и в России порождает проблемы, связанные с адаптацией студента к условиям жизни и обучения в России.

В современных российских социальных условиях студенты зарубежных колледжей и университетов обнаруживают зачастую слабую способность адаптироваться к условиям обучения в вузах России. А. И. Сурыгин характеризует эти адаптационные процессы как "острые" и "сложные" [1. С. 30]. Более того, автор отмечает, что обучение иностранных студентов должно учитывать "формирование системы целей в области адаптации и разработку инструментов диагностики уровня адаптированности иностранных студентов" (Там же. С. 34). Слабая способность к адаптации проявляется в том, что, испытав по приезде в Россию так называемый "культурный шок", студент, как правило, обнаруживает малую личностную активность. Она сопровождается слабо выраженной личностной самореализацией, отсутствием способности адекватно оценивать вид избранной деятельности, возникновением коммуникативных проблем, неадекватностью оценки чужого для них менталитета. Иностранные студенты, приезжающие в Россию с целью стажировки на гуманитарных факультетах вузов, конечно, имеют теоретические сведения, касающиеся общественно-политической ситуации в России, бытовых условий, особенностей структуры высшего образования. Однако, приехав в Россию, студент-иностранец обнаруживает, что соединить теорию с практикой, возникающей перед ним в России, трудно. В состоянии адаптивного кризиса лишь отдельные студенты самостоятельно могу найти выход из сложной социально-психологи-ческой ситуации. Опрос и наблюдения, проведенные над студентами Миддлбери-Колледжа, обучающимися в ЯрГУ им. П. Г. Демидова, студентами из университета в Ювяскюле, а также стажерами из Кембриджа показали, что, как правило, легче всего адаптироваться удается тем студентам, чьи родители являются выходцами из России или стран бывшего СССР, или тем, чьи семьи ведут "космополитичный" образ жизни, переезжая из страны в страну. Наблюдения показали, что специфичными для гуманитарных факультетов субъективными факторами, влияющими на процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров, являются:

- высокий уровень коммуникативных умений (имеется в виду высокий уровень владения русским языком и его стилями);

- наличие интереса к истории и культуре России;

- наличие интереса к системе высшего образования в России и, в частности, к структуре высшего образования на гуманитарных факультетах;

- количественный и качественный состав студенческой группы на гуманитарном факультете.

- Объективными факторами являются:

- наличие постоянной "чуждой" язы-ковой среды;

- непонятная иностранцам организация учебной деятельности на факуль-тетах;

- проживание в бытовых условиях (в семьях или студенческом общежитии), отличающихся от привычных.

Установление комплекса субъективных и объективных факторов, влияющих на процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарных факультетах вузов, позволяет разработать критерии их подготовленности к социальной адаптации. Предлагаемая классификация является традиционной и основана на анализе педагогического опыта и теоретических изысканий в этой области. Мы предполагаем наличие следующих критериев подготовленности указанной категории студентов к социальной адаптации: когнитивный, эмоционально-волевой, действенно-практический.

Когнитивный критерий предполагает осознание студентами цели своего обучения на гуманитарном факультете вуза, а также овладение системой знаний о том, каким образом эта цель может быть достигнута. Иностранные студенты четко формулируют цель своего пребывания на факультете: 1) улучшить знание русского языка; 2) увидеть иной ракурс изучения дисциплин по избранному направлению обучения. В отличие от иностранных российские студенты-перво-курсники не всегда могут четко сформулировать цель своего обучения на гуманитарном факультете, так как после поступления в вуз студенты зачастую сталкиваются с расхождением между их представлениями и целями и конечным результатом их деятельности в вузе, реальными условиями обучения. Данная трудность имеет место в том случае, если речь идет о студентах, пришедших на гуманитарный факультет после окончания обычной общеобразовательной школы. Однако подобных проблем с осознанием цели своего пребывания в вузе практически не возникает у студентов, окончивших ранее специализированные учебные заведения гуманитарного направления, и у студентов, обучающихся по многоступенчатой системе "колледж -вуз". Данная категория студентов сближается с иностранными стажерами в плане четкости осознания цели обучения.

Эмоционально-волевой критерий предполагает наличие у студентов личностного отношения к характеру и результату обучения, умения строить межличностные отношения; выработанности определенных коммуникативных навыков; умения выявлять и преодолевать трудности; наличия положительных ценностных ориентаций и нравственных качеств. С помощью данного критерия выявляется состояние студента, попавшего из одной социальной среды в другую. Успешность обучения зависит от его взаимоотношений с однокурсниками, особенно внутри студенческой группы, с одной стороны, и от его отношения к учебному процессу в целом, с другой.

Опрос иностранных стажеров показал, что трудности при общении в аудитории возникают у них прежде всего при отсутствии доброжелательного отношения со стороны преподавателя и членов студенческой группы. В этом случае следует учитывать особенности организации учебного процесса в родной стране студента. Так, финские студенты отмечают исключительную доброжелательность российских преподавателей, их стремление помочь в трудных ситуациях, не считаясь со временем. Американские студенты, напротив, говорят о слишком большой степени академичности и формализованности в отношениях между студентом и преподавателем. Что касается количественного и качественного состава студенческой группы на гуманитарных факультетах, то здесь налицо также расхождение во мнении финских и американских стажеров. Если американцы считают, что студенческие группы в России слишком большие, в них очень много девушек при почти полном отсутствии юношей, что в комплексе затрудняет процесс адаптации, то финские студенты, напротив, утверждают, что количественный состав (25-30 человек) российской учебной группы, ее сплоченность (по причине отсутствия широкого свободного выбора учебных дисциплин) способствуют быстрому возникновению товарищеских взаимоотношений, а следовательно, облегчают адаптацию иностранца. Следует отметить важное явление, существующее в российской студенческой среде и негативно влияющее на процесс адаптации иностранных стажеров. Оно относится к нравственно-этической сфере и включает в себя систему таких действий российских студентов, как использование шпаргалок, списывание, организация "круговой поруки" в случае неготовности к занятию, демонстрация неуважения к преподавателю. В том, что подобное поведение российских студентов затрудняет процесс адаптации, сходятся все иностранные стажеры.

Действенно-практический критерий предполагает определение степени интенсивности участия студента в самостоятельной деятельности по социальной адаптации.

Данный критерий позволяет исследовать наличие у студента самостоятельности мышления, желания достигнуть цели, используя индивидуальные возможности и способности, выявить формы их проявления.

Интенсивность участия иностранцев-стажеров в деятельности по собственной социальной адаптации такова, что никто из них не завершает стажировку с плохим учебным и личностным результатом. Безусловно важным является тот факт, что, несмотря на самостоятельность участия студента в деятельности по социальной адаптации, очень велика роль куратора-иностранца, регулирующего интенсивность процесса адаптации иностранного студента-стажера. В учебном коллективе российских студентов подобная роль куратора учебной группы является редкостью.

Таким образом, наблюдения над процессом обучения иностранных студентов показали, что наряду с общими для любой социальной группы проблемами адаптации существуют специфические особенности процесса социальной адаптации для иностранных студентов, обучающихся именно на гуманитарных факультетах вузов, причем важным является и особый социальный статус таких студентов-стажеров.

Список литературы

1. А. И. Сурыгин. Педагогическое проектирование системы предвузовской подготовки иностранных студентов. СПб.: Златоуст, 2001. С.


Информация о работе «Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению в российском вузе»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 13460
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101841
14
0

... другое. Тревожность оказывает влияние на профессиональную направленность. Существует в психологическом содержании актуальной тревоги и личностной тревожности. 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ   2.1 Организация и методы исследования Для подтверждения гипотезы было организовано и проведено исследование уровня ...

Скачать
92181
34
1

... позволяет успешно управлять и реализовывать эти программы. Госпожа Ливэ Браке являлась координатором программы студенческих обменов между университетами Сантандерской группы ICP-94-NL-2020/17, совместных европейских проектов по обмену студентами с Венгрией (по нескольким специальностям) и предпроекта Pre-JEP 00304-93 с Киевским университетом им. Т.Г. Шевченко (Украина), в котором также принимал ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

Скачать
155398
8
16

... корпорациями. 3. Особенности управления персоналом на "ОАО пивоваренная компания "БАЛТИКА" В предыдущих двух главах, я выделила характерные особенности управления персоналом в российских корпорациях. Для этого я рассмотрела более 40 крупнейших российских компаний и на основе полученных данных сформулировала их особенности управления персоналом. В третий главе я более подробно расскажу о ...

0 комментариев


Наверх