Остерман

6574
знака
0
таблиц
1
изображение

Е.Г.Горохова, Е.В.Неберекутина.

Остерман

Жизнь Генриха Иоганна Фридриха (Андрея Ивановича) Остермана с её стремительным взлётом к вершинам власти и сокрушительным падением - готовый сюжет увлекательного романа или, вернее, драмы, повествующей о превратностях человеческой судьбы.

Кто же он был: гениальный политик? Расчётливый интриган и карьерист? Безродный выскочка? Или человек, достигший многого благодаря своему трудолюбию и недюжинным способностям?

Г.И.Ф.Остерман родился 9 июля 1687 года в небольшом вестфальском городке Бохуме в семье лютеранского пастора. В 1702 году он поступает в Йенский университет. Эмоциональный и вспыльчивый, он слывёт, тем не менее, хорошим студентом. Однако, вскоре трагический случай кардинально меняет его жизнь: он становится виновником смерти своего товарища и, спасаясь от правосудия, навсегда покидает родину. Он бежит в Амстердам, где в 1703 году нанимается младшим рулевым к состоявшему на русской службе вице-адмиралу К.Крюйсу. С этого момента и до конца жизни судьба прочно связывает Остермана с Россией.

Аналитический ум, знание немецкого, голландского, латинского, французского, итальянского и русского языков, работоспособность и изрядная доля честолюбия позволяют ему неуклонно подниматься по служебной лестнице. В 1708 году его зачисляют переводчиком Посольского приказа, и вскоре он становится его незаменимым сотрудником. Во время Северной войны Остерман находился при походной канцелярии Петра I и уже в первые годы службы ему давали важные поручения. Так, в 1710 году он был послан к польскому королю с извещением о взятии Риги, а также к прусскому и датскому дворам, которые Пётр Великий старался привлечь к более активному участию в войне против Швеции после Полтавской победы. По возвращении из поездки, Остерман в тот же год получил звание секретаря посольской канцелярии.

С 1710 по 1716 годы Остерман, иногда в свите царя, иногда самостоятельно участвуя в посольствах к важнейшим дворам Европы - в Дрезден, Берлин, Копенгаген, Гаагу, Париж, постигает дипломатическое искусство. В 1711 году после тяжёлого поражения от Турции в Прутском походе он принимает участие в переговорах с Великим турецким визирем и вместе с вице-канцлером Шафировым способствует тому, чтобы сделать условия заключения мира более или менее сносными для России: неожиданный и считавшийся едва ли возможным успех. Это был первый урок серьёзной дипломатической работы. С этого времени начинается более самостоятельная и ответственная служебная карьера Остермана. В феврале 1713 года он был послан в Берлин "с нужными изустными делами". В июне 1715 года, когда начал проявляться антогонизм в отношениях России с Англией, он побывал в Голландии, где в то время в руках князя Б.И.Куракина сосредотачивались нити русской внешней политики. Уже в 1717 году Остермана назначают уполномоченным от России на Аландском конгрессе, не принесшем, правда, долгожданного мира со Швецией.

Его первый дипломатический триумф - подписание Ништадтского мирного договора, достойно увенчавшего победы России в Северной войне 1700 - 1721 годов. В день подписания договора Пётр I жалует Остерману титул барона и чин тайного советника. С 1723 года он становится вице-президентом Коллегии иностранных дел.

Своеобразным итогом размышлений над внешнеполитической доктриной Петра I является составленная Остерманом в 1726 году записка "Генеральное состояние дел и интересов Всероссийских со всеми соседними и другими иностранными государствами", имевшая важные последствия для России. В ней были сформулированы новые принципы русской внешней политики с учётом реальных возможностей и интересов государства.

Основная деятельность Остермана в петровское время сосредотачивалась во внешнеполитической сфере, но не замыкалась на ней. Он принимал участие в становлении новых государственных учреждений (коллегий), в разработке Табели о рангах, организации Академии наук.

При приемниках Петра I Остерман существенно возвышается. Из рук Екатерины I он получает звание вице-канцлера и назначение членом Верховного Тайного совета - вновь учреждённого высшего государственного органа; руководит работой Комиссии о коммерции, способствовавшей развитию русской торговли; на посту директора почт налаживает нормальное почтовое сообщение между отдельными частями Российской империи, уделяя особое внимание строительству новых дорог. В начале 1727 года, благодаря протекции А.Д.Меншикова, его назначают воспитателем наследника престола великого князя Петра Алексеевича, внука Петра I.

Во время непродолжительного правления Петра II (1727 - 1730) Остерману удаётся устранить всесильного Меншикова, а при Анне Иоанновне (1730 - 1740) он постепенно сосредотачивает в своих руках все нити управления государством, оставаясь в тени её фаворита - Бирона. Анна при восшествии на престол жалует ему титул графа за поддержку её интересов и назначает сенатором, вторым, а затем и первым кабинет-министром. Параллельно ему поручается руководство военно-морской комиссией, занимавшейся восстановлением русского флота. Позже правительница Анна Леопольдовна (1740 - 1741) даёт Остерману чин генерал-адмирала, при ней его власть становится практически безграничной, но лишь на короткое время.

Переворот, совершённый Елизаветой Петровной в ноябре 1741 года, приводит к падению всесильного Остермана. Новая императрица помнит, что дважды - в 1730 и 1740 годах, - во многом благодаря усилиям Остермана, её отстраняют от трона. Остерман приговаривается к смертной казни, заменённой ссылкой в Берёзов, где и умирает 20 мая 1747 года.

Неоднозначная и противоречивая личность А.И.Остермана породила столь же неоднозначные оценки его современниками и потомками. Одни, признавая его ум, трудолюбие, неподкупную честность и прекрасное знание политической обстановки в Европе, считали его "одним из величайших министров своего времени". Другие ставили ему в упрёк чрезмерное честолюбие, скрытность, двоедушие, коварство. Видимо, доля истины есть и в тех., и в других оценках: Остерман был сыном своего времени и действовал в обстановке часто сменяющихся правителей, придворных интриг, неуверенности в завтрашнем дне всех, кто стоял близко к трону. Для нас, потомков, важнее не осуждать и выносить приговор, а попытаться объективно оценить результаты деятельности исторических личностей, проникнувшись духом той эпохи, понять побудительные мотивы их поступков.

Не будем забывать, что Остерман и другие "иноземцы", привлечённые Петром I, способствовали вступлению России на арену европейской истории в качестве великой державы, неразрывно соединяя, по словам крупнейшего русского историка С.М.Соловьёва, "свою славу с её слав


Информация о работе «Остерман»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 6574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
5399
0
0

1707 определил его в собственную канцелярию. Владел латинским, французским, немецким, итальянским, голландским языками и прекрасно изучил русский. В 1708 был назначен переводчиком, а в 1710 – тайным секретарем Посольского приказа. В 1711 сопровождал Петра I в Прутском походе и участвовал в заключении Прутского мира. В 1713 вел переговоры с прусским королем Фридрихом Вильгельмом I, затем – со ...

Скачать
104768
0
0

... вице-канцлером Генрихом Остерманом создал Верховный тайный совет, возвысившийся над сенатом. Остерман был сыном пастора из Бохума. Будучи студентом, он убил на дуэли человека и, спасаясь от суда, бежал в Россию в начале XVIII века. Здесь он поступил на службу на флот, стал фаворитом Петра и вскоре получил графский титул и должность вице-канцлера. Возглавляя русскую делегацию на мирном конгрессе в ...

Скачать
70952
1
0

... была с восторгом встречена петербуржцами. Императрица во главе гвардейских полков выступила в Петербург. Петр, узнавший о происшедшем, отправил своей жене письменное отречение от престола. 2.2. Внутренняя политика Екатерины II Екатерина вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности ...

Скачать
65160
0
0

... , в глазах народа превращались в героев-мучеников" 23. Здесь С.Ф. Платонов выразил мнение не одного поколения Российских историков. Работами этих ученых была создана устойчивая негативная оценка правления Анны Иоанновны, рассматривающая его как мрачный период российской истории, время, когда власть в государстве принадлежала людям малообразованным, бесчестным, руководствующимся только личными ...

0 комментариев


Наверх