Доминиканская Республика

3201
знак
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

История Доминиканской Республики

Новая его история начинается в далеком 1492 году - этот остров открыл сам Христофор Колумб во время своего первого плаванья, и дал ему название Эспаньола. Именно отсюда начинались первые экспедиции испанцев на другие острова и побережье Южной Америки.

Город-порт Сан-Доминиго был основан в 1498 году Бартоломео Колумбом (братом Христофора) и первоначально назывался Новая Изабелла.

Владычество испанцев обернулось для местного населения проклятием – за два первых года пребывания испанцев от болезней и непосильного труда умер каждый третий житель острова. Вскоре чужакам пришлось ввозить чернокожих рабов из далекой Африки.

В 1697 году, после предшествующей упорной борьбы, этот остров стал жертвой компромисса между Францией и Испанией - восточная его часть (нынешняя территория Доминиканская республика) осталась под властью испанской короны, а западная досталась Франции (современное Гаити).

Испанская часть острова была официально провозглашена независимой республикой в 1821 году. Потом была последовательно оккупированна войсками соседнего Гаити, Испании и США.

Дальше – типичная судьба бывшей испанской колонии - друг за другом следовали очередные интервенции «извне» и многочисленные, «периодические» диктаторские режимы и перевороты «изнутри», менящие только имена прежних владык острова на новые.

Достопримечательности и туризм в Доминиканской Республике

 Эта страна привлекает туристов своими пляжами, расположеными в северной провинции Пуэрто-Плата.

Здесь любят бывать и историки- в 1538 году в Сан-Доминиго был открыт первый в Америке испанский собор и первый университет. В его архивах хранятся до сих хранятся некоторые документы тех лет.

А в соборе Санта-Мария-ла-Менор находится одна из гробниц Христофора Колумба (так до сих пор с гордостью утверждают местные жители и архивы). Здесь провел несколько лет его родной сын Диего и туристов обязательно водят в замкок, в котором он жил.

В этой живописной стране очень популярны самые различные фестивали, привлекающие сюда множество туристов. Хотя большинство населения страны метисы, любящие музыку музыка меренге, среди концертных программ нашлось местечко и для джаза - с 1 по 5 октября в городах Сосуа, Кабарете, Пуэрто-Плата проходит Доминиканский джазовый фестиваль.

В эти дни здесь собираются лучшие джазмены мира (ведь совсем рядом с островом находится и джазовая Меккка - США). На фестивале выступают такие мэтры джаза, как Chucho Valdes, Arturo Sandoval, Gary Davis Band, Ramsey Levis и множество других. В отличие от академических фестивалей, здесь не разъезжаются сразу после официального закрытия, а еще выступают одну-две недели по клубам. Так что фестиваль продолжается.

 БИЗНЕС. По многовековой традиции, страна по-прежнему торгует кофе, какао, сахарным тростником, бананами.

Добывается никель, золото, серебро, бокситы.

ДЕНЬГИ. Доминиканский песо.

КЛИМАТ. Морской тропический, со среднемесячными температурами, близкими к идеальным – 25-27 градусов.

НАСЕЛЕНИЕ. Три четверти населения – метисы, каждый восьмой житель – белый, каждый десятый – негр африканского происхождения.

ПРОБЛЕМЫ. Это место можно было считать почти земным раем, если бы оно не было так далеко от Росс


Информация о работе «Доминиканская Республика»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 3201
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29932
1
2

... 1,111 59,629 54 30 Санто-Доминго 1,296 1,817,754 1402 31 Вальверде 0,823 158,293 192 D.N Национальный округ 0,104 913,540 8747   2.         Общие характеристики страны   2.1      Физико-географические характеристики Климат Доминиканы тропический, влажный. Но проще описать его словами: здесь всегда лето. Самые "прохладные" месяцы года – с января по март. Дневная температура ...

Скачать
30728
0
0

... по конституции баланс властей существует, на деле доминирует президент, и его полномочия значительно превышают полномочия других ветвей власти. Исторические предпосылки образования суперпрезидентских республик в Латинской Америке Для того чтобы понять истоки латиноамериканского каудилизма необходимо обратиться к истории. Первоначально страны Латинской Америки были колониями Испании и Португалии ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх