Штрихи к "портрету" лебедя

3465
знаков
0
таблиц
0
изображений

Жданова Т. Д.

В различных монографиях о животных можно найти множество поучительных фактов о совместной жизни супругов у лебедей и об их удивительной верности.

Семейные пары они чаще всего образуются на всю жизнь. А она может быть долгой, так как лебеди относятся к большому и разнообразному птичьему сословию долгожителей. Некоторые из них, так же как орлы и аисты, способны дожить почти до 100 лет.

Взаимные хлопоты у птиц-родителей. В семье лебедей-шипунов оба супруга принимают одинаковое участие в необходимых «домашних» хлопотах – по устройству гнезда, высиживанию яиц и воспитанию молоди.

Гнездо, представляющее кучу из растительного материала часто до метра высотой, они строят у берега или на небольших островках. Самки откладывают до 8 яиц, а насиживание начинается после откладывания предпоследнего яйца.

Родители находятся рядом с птенцами, охраняя и защищая их около 5 месяцев с момента вылупления. Но подросшие лебеди, даже ставшие самостоятельными, часто остаются с родителями дольше. Однако молодежь всегда изгоняется самцом, когда наступает новый сезон размножения.

Черные лебеди, как и другие виды лебедей, – строгие моногамы. Между самцом и самкой существует крепкая связь, и родители совместно строят гнездо и воспитывают птенцов. У них существует дежурство самца и самки для высиживания яиц, когда свободный от дежурства родитель отдыхает, кормится, и таким образом набирается сил. Однако, отдых у самки короче.

Лебединая верность. О верности лебедей люди складывают песни и через века проносят легенды, удивительные и трогательные истории.

Вот рассказ наблюдателя о влюбленной паре лебедей. Прекрасные птицы, породистые, белоснежные с громадными крыльями, вместе встречали рассвет, плавали, ныряли, оглашали все вокруг громкими криками, миловались, резвились.

Но вот лесник, прельстившись белыми роскошными перьями самца, убивает его. Лебедка подняла крик на весь лес и долго ногами и крыльями отбивала труп супруга.

С того времени ежедневно на заре лебедка прилетала на это место озера, где бывала со своим супругом и где он погиб. Широко расставив белые крылья, запрокинув гордую голову, она стонала так плачевно, таким раздирающим душу голосом, что лесник не знал, куда деваться от угрызений совести. И когда он решил покончить с тоскующей птицей, лебедка, трепеща расправленными крыльями, сама полетела на ружье.

А вот одна из таких историй, рассказанная Г. Розановым еще в 1899 году о душевно больном лебеде, потерявшем несколько лет назад свою лебедушку.

Одинокий лебедь вел себя довольно-таки необычно – от полного оцепенения до агрессивности. Странным был и его внешний вид –слегка приподнятые крылья, лохматые перья, куда девалась известная грациозность движений. «В нем была та потеря свободы и индивидуальности, которая есть самый общий признак душеных болезней… Лебедь – душевнобольной! Да вот, подите, но никогда, как в этом случае, – говорит рассказчик, я не наблюдал так ярко и выразительно, что у животного есть душа.

Когда-то, еще юношей, я начал читать «Душа человека и животного» Вундта. То, в чем не мог меня убедить германский мудрец, убедил в полчаса этот лебедь. Ему давали других лебедок, но он их яростно отвергал! … Этого прекрасного лебедя, истинное чудо рук Божиих, я не могу никогда забыть».

Удивительная самоотверженность, верность погибшему другу, невозможность жизни без него – неужели это о птице? Оказывается, она способна проявлять такое богатство чувств, которое, к сожалению, не доступно многим и многим лю


Информация о работе «Штрихи к "портрету" лебедя»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 3465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170857
1
0

... на встречах с народом о том, как конспектировал в школьные годы ленинские произведения[13]. 12 июня 1991 года состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Борис Николаевич Ельцин, собрав 57% голосов. Он стал первым всенародно избранным Президентом России. В этот день Россия, ее граждане сделали свой выбор, они выбрали новый путь развития. Россия проголосовала за более существенные ...

Скачать
164953
0
0

... силой передает драматизм и напряженность событий. В грозном, чеканном ритме заключительных строк "Товарища", в тревожных раскатах железного слова "Рре-эс-пу-у-убли-ка!" как бы слышится неумолимая поступь шагов революции. Есенин был одним из тех русских писателей, которые с первых дней Октября открыто встали на сторону восставшего народа. "В годы революции,— писал Есенин,— был всецело на стороне ...

Скачать
34319
10
2

... . Но круг этих выражений очень узок как в формальном (состоит в основном из глагольных и именных фразеологизмов), так и в содержательном отношении. При анализе собранного эмпирического материала было выявлено, что источником прецедентов для современных старшеклассников становится преимущественно массовая культура. Чаще всего используются цитаты из кинофильмов, рекламных роликов, слоганы, строчки ...

Скачать
103177
0
0

н Ліни Костенко всеосяжно поцінованим ще, безумовно не є. Тим більше якщо говорити вужче, а власне про функції пейзажу у ліричних і ліро-епічних творах Ліни Костенко, то предмет цієї розмови лише деким із дослідників був принагідно задекларованим. Усе це дає нам підстави тракувати нашу працю як актуальну. І маючи на меті з’ясувати особливості функціонування описів живої природи (пейзажу) у творах ...

0 комментариев


Наверх