Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине “Основы алгоритмизации и программирования”

Выполнил : студент гр. 96-ВВ3 Бубнов А.В.

Пензенский государственный технический университет, Кафедра “Вычислительная Техника”

Пенза 1997

Введение

С момента появления первых образцов персональных компьютеров прошло не так уж и много времени,но сейчас без них уже немыслимо огромное количество областей человеческой деятельности - экономика , управление , наука , инженерное дело , издательское дело , образование , культура и т.д.

Интерес к персональным компьютерам постоянно растет,а круг их пользователей непрерывно расширяется.В число пользователей ПЭВМ вовлекаются как новички в компьютерном деле,так и специалисты по другим классам ЭВМ.

Язык С++ - универсальный язык общего назначения, область приложений которого - программирование систем в самом широком смысле. Кроме этого, С++ успешно используется как во многих приложениях, так и в мощных операционных системах. Реализация С++ осуществлена для машин в диапазоне от самых простых персональных компьютеров до самых мощных суперкомпьютеров и для всех операционных систем.

1 Постановка задачи

Задача курсовой работы состоит в разработке на языке программирования С++ программы учёта и выборки информации о странах , которая должна осуществлять следующие функции:

1) Ввод информации;

2) Запись информации в файл;

3) Вывод информации на экран;

4) Выборка информации по заданному признаку (комбинации признаков);

5) Сбор статистики по заданному признаку (2-3) и построение результатов статистики в виде линейной диаграммы.

Имена файлов задаются в диалоге с пользователем.

Работа программы должна быть организована с использованием меню.

Программу разработать на языке С++ v.3.1.

2 Метод решения задачи

Анализируя постановку задачи становится ясно , что для её решения необходимо применить метод многофункционального программирования - этот метод основан на разбиении программы на отдельные функциональные модули , которые вызываются из основной программы в процессе её работы.

В основе разработки такой программы лежит низходящее программирование - т.е. сначала разрабатывается основная программа - в данном случае программа ввода текста на экран , обработки функциональных клавиш и меню , с помощью выбора пунктов которого будет в дальнейшем организовываться её работа. При выборе того или иного пункта меню или нажатии функциональной клавиши будет вызываться одна или несколько подпрограмм , но на начальном этапе разработки программы методом нисходящего программирования вместо этих подпрограмм ставяться "заглушки" - пустые подпрограммы , которые в процессе разработки будут заменяться программами , выполняющими определённую функцию.

3 Описание логического представления данных

Входными данными в программе являются:

Файл базы данных , который записан на диске в файле country.dat.

Данные , которые в процессе работы программы можно добавить , удалить или отредактировать.

Выходными данными в программе являются:

Данные после сортировки;

Результат поиска по заданной маске;

График;

Файл базы данных , который записывается на диск в файл country.dat при завершении работы программы.

Данные об абоненте хранятся в массиве структур типа country:

 Структура country:

Поле Тип Название
name строка 50 символов типа char Название
capt строка 10 символов типа char Столица
population double Население
money строка 20 символов типа char Денежная единица
square double Площадь
sp int Номер по населению
ss int Номер по площади
sn int Номер по названию

Глобальные переменные программы:

Поле Тип Название
cdt массив переменных типа country на 301 элемент Массив данных о странах
cnum int Количество стран
Sort char тип сортировки

Информация о работе «Программа учёта и выборки информации о странах»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 15484
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28160
18
1

... 20 20.00р  2  Автор2  Книга2 10 55.00р 7) Построение диаграммы Заключение В данной курсовой работе решена задача разработки программы обработки данных в библиотеке. По заданию к данной курсовой работе был разработан алгоритм , по которому на алгоритмическом языке С++ была разработанна программа , анализ результатов которой показал , что поставленная задача успешно решается. Список ...

Скачать
73825
0
0

... информацию за предыдущие периоды, иначе отчет нарастающим итогом за год придется тоже делать на бумаге. Вот в чем состоит болезненность срыва сроков автоматизации. Расценки и порядок определения стоимости услуг по автоматизации бухгалтерского и управленческого учета. Порядок определения стоимости услуг по автоматизации строится на двух принципах: 1. Объем работ по автоматизации того или иного ...

Скачать
303289
18
7

... , технологии. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - учет объема ассортимента и качества ...

Скачать
304661
6
0

... (соединение отдельных элементов в общий показатель). Таким образом, финансовый анализ играет огромную роль в аудиторской деятельности, способен оказать существенное влияние на дальнейшее развитие экономического субъекта его место в рыночной экономике. Качественный финансовый анализ - основа всего процесса аудиторской проверки, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание как аудиторской ...

0 комментариев


Наверх