Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине “Основы алгоритмизации и программирования”

Выполнил : студент гр. 96-ВВ3 Курапов А.В.

Пензенский государственный технический университет, кафедра “Вычислительная Техника”

Пенза 1997

Введение

С момента появления первых образцов персональных компьютеров прошло не так уж и много времени,но сейчас без них уже немыслимо огромное количество областей человеческой деятельности - экономика , управление , наука , инженерное дело , издательское дело , образование , культура и т.д.

Интерес к персональным компьютерам постоянно растет,а круг их пользователей непрерывно расширяется.В число пользователей ПЭВМ вовлекаются как новички в компьютерном деле,так и специалисты по другим классам ЭВМ.

Язык С++ - универсальный язык общего назначения, область приложений которого - программирование систем в самом широком смысле. Кроме этого, С++ успешно используется как во многих приложениях, так и в мощных операционных системах. Реализация С++ осуществлена для машин в диапазоне от самых простых персональных компьютеров до самых мощных суперкомпьютеров и для всех операционных систем.

1 Постановка задачи

Задача курсовой работы состоит в разработки на языке программирования С++ программы текстового редактора , которая должна осуществлять следующие функции:

1) Ввод исходного текста в заданный файл;

2) Вывод содержимого файла на экран;

3) Обработка файла: форматирование текста по заданному образцу методом центрирования.

Парамерты для форматирования:

а) левый отступ;

b) количество символов в строке;

c) красная строка.

4) Поиск заданной в тексте введённой подстроки , после поиска выдать запрос : "продолжить или закончить".

5) Cохранение результатов обработки данных.

Имена фсех файлов задаются пользователем в диалоговом режиме.

2 Метод решения задачи

Анализируя постановку задачи становится ясно , что для её решения необходимо применить метод многофункционального программирования - этот метод основан на разбиении программы на отдельные функциональные модули , которые вызываются из основной программы в процессе её работы.

В основе разработки такой программы лежит низходящее программирование - т.е. сначала разрабатывается основная программа - в данном случае программа ввода текста на экран , обработки функциональных клавиш и меню , с помощью выбора пунктов которого будет в дальнейшем организовываться её работа. При выборе того или иного пункта меню или нажатии функциональной клавиши будет вызываться одна или несколько подпрограмм , но на начальном этапе разработки программы методом нисходящего программирования вместо этих подпрограмм ставяться "заглушки" - пустые подпрограммы , которые в процессе разработки будут заменяться программами , выполняющими определённую функцию.

3 Описание логического представления данных

Входными данными в программе являются:

Уже существующий текстовый файл - хранится на диске , может быть под любым именем , при загрузки имя файла запрашивается программой в диалоговом режиме , при загрузке имя файла записывается в локальную переменную типа char - fname (25 символов) , уаказатель на начало текста записывается в переменную *text , а длина текста в переменную len типа int;

Параметры текста (левый отступ , количество символов в строке) - можно изменить в процессе работы программы , начальные значения при загрузки : левый отступ=0 , количество символов=60; Данные хранятся в переменных основной программы - left , right (int).

Текст , вводимый с клавиатуры хранится в переменной text типа char , которая в конце работы может быть сохранена в файле , имя которого задаётся пользователем в диалоговом режиме , имя файла записывается в локальную переменную типа char - fname (25 символов).

Шаблон для поиска , который вводится пользователем с клавиатуры хранится в меременной типа char - mascs длинной в 40 символов

Выходными данными в программе являются:

Текст , вводимый с клавиатуры хранится в переменной text типа char , которая в сохраняется в файле , имя которого задаётся пользователем с клавиатуры в диалоговом режиме , имя файла записывается в локальную переменную типа char - fname (25 символов).

Результат поиска по шаблону - координаты курсора x,y (int) записываются как координаты первого символа найденного по шаблону слова , если слово не найденно , то x=0 , y=0.

6 Спецификация на функциональные модули

6.1 Функция output

Строка вызова: output(scrs,x,y);
Назначение: Осуществляет вывод на экран текста и строки подсказки и курсора
Функции: Вывод текста , указатель на которого передаётся в строке параметров , вывод нижней строки подсказки , вычисление координат курсора на экране и вывод курсора на экран.

Логические

переменные:

*a (char) - указатель на начало верхней строки

x,ky (int) - позиция курсора в тексте

Внутренние

переменные:

np (int) - Количество непечатаемых символов

rx (int) - Реальная координата курсора на экране

y (int) - Координата Y вывода

* ot (char) - Временный указатель

n (int) - Временная переменная , необходима для вывода строки

Вызывает функции: нет
Вызывается из: основной программы.

Информация о работе «Программа "текстовый редактор"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 28573
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30700
1
3

... файл. hlp – файл справки, который при необходимости, можно сделать встроенным. Все файлы должны лежать в одной папке и запускаться оттуда. Руководство пользователя Данная программа представляет собой текстовый редактор, предназначенный для набора, редактирования и форматирования текста. Сначала необходимо скопировать все файлы, входящие в программный пакет на жесткий диск (все файлы должны ...

Скачать
31427
12
0

... введите текст для замены. 4.   Нажмите кнопку Найти далее, Заменить или Заменить все. ·     Примечание. Чтобы прервать поиск, нажмите клавишу ESC. Операции с файлами Сохранение документа В редакторе Word предусмотрена возможность сохранения активного документа, то есть документа, с которым в настоящий момент ведется работа, вне зависимости от того, является ли он вновь созданным или нет. ...

Скачать
17514
0
0

... проверку русского текста, создавать закладки и гиперссылки. При этом он понимал закладки, поставленные MS Word. В качестве компенсации за отсутствие одной из самых важных функций пользователь коммерческого текстового редактора Atlantis получает ненужную функцию написания текста в несколько колонок. Безопасность Функции безопасности, которые включают в себя возможность паролирования, сохранения в ...

Скачать
32366
3
0

... в виде небольших практических заданий, либо повторения изученного материала для написания тестов. Характер учебного материала. Учебный материал, используемый учителем при изучении такой темы как "Текстовый редактор Microsoft Word", носит комбинационный характер, так как включает в себя описательный, информационный, обобщающий и теоретический типы. Он преподает нам описание различных пунктов ...

0 комментариев


Наверх