Разработка программы для преобразования денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат

20110
знаков
0
таблиц
0
изображений

Пояснительная записка к заданию на вычислительную практику по дисциплине “Основы алгоритмизации и языки программирования”

Выполнил : студент гр. 96 АЭ2 Ю. Ф. Фролкина

Пензенский государственный технический университет, Кафедра “Информационно - вычислительные системы”

1997

Пояснительная записка содержит 21 лист , 2 приложения , 2 источника.

Объектом работы является денежная сумма в чековой книжке.

Целью работы является разработка программы преобразование денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат.

В результате проделанной работы была разработана и отлажена программа , осуществляющая ввод пользователем денежной суммы в числовом виде , преобразование и вывод на экран этой суммы в словесном формате.

Программа написана на языке Turbo Pascal и предназначена для эксплуотации под управлением операционной системы MS-DOS.

При разработке данной программы была использованя библиотека ТТТ , которая упростила как саму программу , так и процесс её разработки.

Введение

Сейчас, на пороге ХХI века, огромный выбор программ предназначенных для помощи человеку в различных сферах его деятельности.

Мною разработана программа , автоматизирующая процесс преобразования денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат , которая позволит сократить время , связанное с проставлением денежной суммы в чековой книжке.

Разработка предоставляет пользователю возможности ввода денежной суммы и мгновенного получения на экране персонального компьютера её словесного эквивалента.

Таким образом , созданная программа имеет большое практическое значение в сфере бизнеса и банковского дела.

1 Анализ требований

Требуется разработать программу , c помощью которой можно осуществить преобразование денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат.

Определить целесообразность использования при проектировании данной задачи библиотеки ТТТ.

2 Техническое задание 2.1 Основание для разработки

Основанием для разработки служит задание на вычислительную практику по курсу "Основы алгоритмизации и языки программирования", выданное на кафедре ИВС ПГТУ , доцентом А.В. Ерёменко , утверждённое заведующим кафедрой профессором Э.К. Шаховым.

2.2 Назначение разработки

Программа преобразование денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат предназначена для ввода пользователем денежной суммы в числовом виде , преобразовании и выводе на экран этой суммы в словесном формате.

2.3 Требования к программе или программному изделию

2.3.1 Требования к функциональным характеристикам

Программа должна выполнять следующие функции:

а ) вывод на экран окна для запроса исходной числовой суммы

б ) организация ввода данных с отображением их на экране и контролем ввода нечисловых символов , а также с возможностью удаления уже введённых числовых символов

в ) перевод введённой суммы в словесный формат

г ) вывод введённой суммы на экран в словесном формате.

Входными данными для программы является число - денежная сумма , вводимая пользователем с клавиатуры.

Выходными данными должны быть словесное выражение, составленное в соответствии введённой пользователем денежной суммы.

2.3.2 Требования к надёжности:

Программа должна работать без прерываний по программным ошибкам, а именно:

а ) При вводе нечислового символа, программа должна выводить звуковой сигнал и не учитывать этот символ

б) При заполненнии всего отведённого количества символов (9 символов) и попытке ввода следующего программа должна ввести этот символ как последний - девятый.

в ) При выводе полученного словесного выражения программа должна перенести это выражение на следующую строку экрана в том случае , если длина словесного выражения больше чем 60 символов.

2.3.3 Требования к составу и параметрам технических средств

Программа должна быть предназначена для использования на персональном компьютере типа IBM AT стандартной комплектации.

2.3.4 Требования к информационной и программной совместимости

Программа должна быть написана на языке Турбо-Паскаль 6.0 или выше. Для её функционирования на персональном компьютере должна быть установлена операционная система MS-DOS . В качестве дополнительных программных средств могут использоваться стандартные модули Турбо -Паскаля. Должна быть проанализирована целесообразность использования библиотеки TTT.

2.4 Требования к программной документации

Пояснительная записка должна содержать следующие программные документы:

а ) техническое задание

б ) описание программы

в ) текст программы

г ) программа и методика испытаний

д ) описание применения

е ) результаты тестирования.

Правила оформления и содержание этих программных документов регламентированы стандартами ЕСПД.

2.5 Порядок контроля и приёмки

Для контроля правильности работы программы должны быть разные контрольные числовые суммы в которых должны быть учтены разные возможные сочетания чисел , отражающие работу всех частей программы.

3 Описание метода решения

Метод решения поставленной задачи заключается в последовательном просмотре введённой суммы в числовом формате , выделении в качестве строки символов и проверки каждой числовой тройки :

1 ) единицы , десятки и сотни

2 ) тысячи , десятки тысяч и сотни тысяч

3 ) миллионы , десятки и сотни миллионов.

Каждая числовая тройка (если она есть) преобразуется в соответствии со своим содержимым путём просмотра каждого элемента тройки и преобразования в словесный эквивалент с учётом падежей.

Если в какой-либо из троек не достаёт количества чисел , то вместо них подставляются пробелы и анализируются.

Затем полученные строковые выражения складываются вместе и выводятся на экран с учётом переноса строки , если она целиком не умещается на экране.

4. Описание программы 4.1 Общие сведения

Разработанная программа имеет название currency.exe. Программа написана на алгоритмическом языке Тurbo Pasca v. 6.0. , её исходный текст находится в файле currency.pas . Для её нормального функционирования на персональном компьютере должна быть установлена операционная система MS-DOS версии 3.0 или выше.

4.2 Функциональное назначение

Программа предназначена для преобразования денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат и осуществляет ввод пользователем денежной суммы в числовом виде , преобразовании и вывод на экран этой суммы в словесном формате.

4.3 Описание логической структуры

Данная программа содержит в себе необходимые процедуры и функции с использованием стандартных модулей языка Turbo Pascal :

Сrt - модуль , содержащий в себе функции , необходимые для работы с экраном в текстовом режиме

Strings - модуль , функции которого обеспечивают работу со строковыми переменными.

Так же при разработке программы для её упрощения были использованы модули из библиотеки ТТТ: FastTTT5 , StrnTTT , ReadTTT5 , WinTTT5 , которые предазначены для упрощения процесса программирования при работе с экраном , поцессом ввода и вывода информации.

В начале программы вызывается функция модуля WinTTT5 - СlearText , которая очищает заданную область экрана и запролняет его заданным цветом.

Затем вызывается фунуция модуля ReadTTT5 - Read_Longint , которая рисует на экране рамку в заданных координатах и заданным размером , выводит приглашение и организует ввод.

После ввода вызывается функция ValToStr с параметром sum типа Longint - введённая пользователем сумма. Эта функция выполняет перевод денежной суммы из числового формата в словесный. Она содержит в себе несколько служебных функций:

Функция STR0_9(n9,strS:char):String , где n9 - денежная сумма , находящаяся в интервале значений от 0 до 9 , strS - род деннежной единицы. Функция осуществляет перевод денежной единицы из числового формата в словесный на заданном интервале значений

Функция STR10_19(n19:char):String , где n19 - денежная сумма , находящаяся в интервале значений от 10 до 19 . Функция осуществляет перевод денежной единицы из числового формата в словесный на заданном интервале значений

Функция STR20_90(n99:char):String , где n99 - денежная сумма , находящаяся в интервале значений от 20 до 90 . Функция осуществляет перевод денежной единицы из числового формата в словесный на заданном интервале значений

Функция STR_Hund(nHund:char):String , где nHund - сотенная часть денежной суммы . Функция осуществляет перевод этой части денежной единицы из числового формата в словесный

Функция STR0_999(strP_100,strP_10,strP_1,strSex:char):String , где strP_100 - сотенный элемент денежная суммы , strP_10 - элемент десятков денежная суммы , strP_1 - элемент единиц денежная суммы , strSex - род денежной единцы . Функция осуществляет соединение в одну строку полученных значений в словесном эквиваленте для части денежной суммы , находящейся в интервале от 0 до 999.

Далее в основной программе вызывается фунуция модуля WinTTT5 - OffCursor , которая отключает изображение курсора на экране.

Затем вызывается фунуция модуля FastTTT5 - WriteAT , которая осуществляет вывод заданного текста нужным цветом в заданные координаты экрана.

В конце программы вызывается фунуция модуля WinTTT5 - Reset_StartUp_Mode , которая восстанавливает исходный режим экрана.

4.4 Используемые технические средства

Данная программа предназначена для её изпользования на персональном компьютере типа IBM - PC стандартной конфигурации с минимальным объёмом оперативной памяти 640 К.

4.5 Вызов и загрузка

Для вызова программы на выполнение необходимо с помощью команд операционной системы компьютера сделать текущим каталог , в котором находится файл cyrrency.exe и вызвать его на выполнение.

4.6 Входные данные

Входными данными является денежная сумма в числовом формате , вводимая пользователем с клавиатуры.

4.7 Выходные данные

Выходными данными является денежная сумма в словесном формате, отображается программой на экране.

Разработка программы для преобразования денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат


Информация о работе «Разработка программы для преобразования денежных сумм в чековой книжке из формата чисел в словесный формат»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх