Введение

Дипломная работа написана на тему «Незаконный оборот наркотиков и борьба с ним». Тема безусловно актуальная в настоящее время.

Наркотики - это чудовище, заглотившее людей больше, чем Вторая мировая война, захватило не только отдельные страны, но и целые континенты. Откуда же взялась эта дьявольская напасть?

Наркотики известны человечеству уже тысячелетия. Но только за последние полтора века они превратились в реальную угрозу жизни на Земле.

Сначала Европа, а затем и Америка развили в мировом масштабе производство, торговлю и контрабанду табака, алкоголя, марихуаны, гашиша, опиума, кокаина. Китаю свободную торговлю опиумом навязала викторианская Англия при поддержке Франции. Более полувека тысячи тонн наркотиков (шесть тысяч ящиков в 1820 году и 100 тысяч ящиков в 1880-м) губили эту страну. Игнорируя запреты китайского императора на ввоз и употребление наркотиков, Англия продолжала расширять их рынок сбыта в Китае, получая на этом бизнессе огромные прибыли. Именно Англия навязала и выиграла в Китае две войны (1839 и 1856 годы), получившие название «опиумные» и закрепившие в то время за Великобританией ипостась самого крупного торговца наркотиками.

Сколько же сегодня в мире наркоманов? По сведениям ООН, на планете более пятидесяти миллионов человек регулярно употребляют наркотики. Но это лишь зафиксированные наркоманы. Не менее серьезные специалисты, не имеющие отношения к ООН (например, известнейший исследователь наркобизнеса Жан-Луи Бро), утверждают, что наркоманов (хроников и эпизодически хватающихся за наркотики, кстати, количество таких растет ускоренными темпами) насчитывается на Земле более одного миллиарда человек! По данным сената США, незаконный, нелегальный оборот всех видов наркотиков на планете оценивается суммарно в 500 миллиардов долларов ежегодно! Это означает, что подпольный наркобизнес опережает по обороту нефтяной рынок [1] .

Россия вот уже десять лет подвергается массовому воздействию со стороны международного наркобизнеса. Небывалых масштабов достигло распространение на территории страны жестких наркотиков. В первую очередь - героина и других опиатов. Происходит постоянный рост связанных с наркотиками преступлений. Армия наркоманов продолжает втягивать в свои ряды все более молодых рекрутов (по статистике, средний возраст лиц, впервые употребивших наркотики, снизился до 13-14 лет)[2] . Растут и другие негативные тенденции.

Все более отчетливо выстраиваются в единую цепь наркобизнес, незаконные операции с оружием, отмывание денежных средств, полученных преступным путем, и терроризм. Все это несет прямую угрозу национальной безопасности Российской Федерации, а значит, входит в сферу деятельности органов государственной безопасности.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изучались и изучаются многими авторами.

Очень много публикаций идет в периодических изданиях: газетах, журналах.

Например, в этой работе использованы работы таких авторов, как Т. Емельянов, Иванов В.Д., Авербух В., О. Журман, А. Долина, С. Баймухаметов, А. Рокоссовская, А. Тимонин, Б. Целинский и др.

Для раскрытия темы мне показалось нужным представить работу в двух главах.

В первой главе рассмотреть теорию уголовного права по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Во второй же главе представлен анализ современной ситуации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, как в нашей стране, так и за рубежом.

В работе представлены мои соображения по поводу легализации наркотиков, обзор мирового рынка наркотиков, а также представлены материалы уголовной практики по организации розыска и задержания преступников, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Целью написания данной работы является изучение проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков, изучение законодательства и специальной литературы, посвященной незаконному обороту наркотиков.

Дипломная работа выполнена на базе сравнительного анализа соответствующего законодательства и научной литературы.

1. Незаконный оборот наркотиков в теории уголовного права

1.1 Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков как преступления, посягающие на здоровье населения. Общая характеристика.

Ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности предусмотрена в гл. 25 УК РФ.

Охрана здоровья населения осуществляется комплексом мер экономического, социального, культурного, научного, правового, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера. Причем, как подчеркивается в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1[3] , целью данных мер является сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Поэтому невыполнение указанных мер может представлять опасность для здоровья не одного или нескольких человек, а для широкого круга лиц, страны в целом или отдельных ее регионов.

Преступлениями против здоровья населения признаются предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния, сопряженные с нарушением различных правил, обеспечивающих здоровье населения [4] . К их числу относятся: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ), незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ), незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ), организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ), незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ), незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ), нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ), сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ), производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ).

Видовым объектом рассматриваемых преступлений является здоровье населения.

С объективной стороны преступления против здоровья населения в большинстве своем совершаются путем действия. При этом для оконченного состава большинства из них не требуется наступления каких-либо последствий, а наступление их рассматривается в качестве признаков, отягчающих наказание.

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется прямым умыслом. В тех же составах, где объективная сторона предусматривает наступление последствий, субъективная сторона предполагает наличие двойной формы вины, т.е. по отношению к совершаемым действиям вина предполагает наличие прямого умысла, а в отношении последствий — неосторожность.

Субъектом являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Для правильного уяснения объективных и субъективных признаков преступлений против здоровья населения важное значение имеют положения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 27 мая 1998 г. № 9[5] .

Нравственные устои общества являются основой процесса самовоспитания всех членов общества, и в первую очередь молодого поколения. Эти устои, взгляды, правила поведения, традиции, представления формируются человечеством на протяжении всего периода его существования и поддерживаются им, в том числе и с помощью норм уголовного права.


Информация о работе «Незаконный оборот наркотиков»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 81234
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55666
0
0

... при незаконном изготовлении наркотиков, принимаются меры по предупреждению и пресечению хищения этих веществ;- выявляются и документируются факты легализации доходов, полученных от наркобизнеса. Сотрудники подразделений по незаконному обороту наркотиков в ходе организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий используют помощь отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной ...

Скачать
22819
0
0

... принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость; 3.         юридического – если оба ранее перечисленные факторы образуют совокупность. Глава 2. Деятельность правоохранительных органов по контролю за незаконным оборотом наркотиков В соответствии с Указом Президента РФ № 306 от 11.03.2003 года с 1 июля 2003 года в России начал свою деятельность новый правоохранительный орган – ...

Скачать
71297
0
0

... реальное число в 6–8 раз больше, то есть 3–4 млн. человек, что составляет 2–3 процента населения Российской Федерации. За 2005 год в Ростовской области совершено 4363 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Как сообщает пресс-служба ГУВД РО, 2505 из них (более 57%) выявлено органами внутренних дел. Раскрыто 2235 преступлений. В пресс- ...

Скачать
48774
0
0

... Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков. Основная их деятельность заключается в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика. Итак, ...

0 комментариев


Наверх