Люксембург

5705
знаков
0
таблиц
0
изображений
Великое герцогство Люксембург

Площадь: 2,6 тыс. км2. Верхний (старый) город Люксембург

Численность населения: 412,8 тыс. человек (1998).

Государственный язык: немецкий, французский, люксембургский.

Столица: Люксембург (77,4 тыс. жителей, 1996).

Государственный праздник: День рождения великого герцога (23 июня).

Денежная единица: евро.

Член ООН с 1945 г. Входит в Совет Европы с 1949 г., в Европейский Союз — с 1957 г., в НАТО - с 1949 г.

На географической карте Люксембург представляет собой крошечный треугольник на северо-западе Европы, между Францией, Германией и Бельгией. Имеет протяженность с севера на юг 79 км, а с запада на восток — всего 55 км. Это одно из самых маленьких государств Европы. Но его жители считают себя самостоятельным народом. На фасадах многих домов встречается традиционная надпись: «Мы хотим остаться теми, кто мы есть».

Люксембург — высокоиндустриальное государство. Его недра богаты полезными ископаемымХолмы Люксембурги, особенно железной рудой. Разработка месторождений руды началась еще в первые века нашей эры, что во многом определило экономическое развитие страны. В настоящее время на горнорудное дело и черную металлургию приходится 80% всей ее промышленной продукции. Экономика сильно зависит от экспорта. На территории Люксембурга много германских и бельгийских предприятий. Сельское Река Мозель Люксембургхозяйство — высокотоварное. Большую роль в нем играет молочно-мясное животноводство (разводят крупный рогатый скот и овец). Развито также земледелие, плодоводство и виноградарство. Неотъемлемая часть ландшафта Люксембурга — сады. Ими покрыта вся долина реки Мозель и ее притоков. Предмет особых забот — культивирование цветов.

Большая часть перевозок идет по железным дорогам. На каждые 100 км2 приходится свыше 10 км железных дорог, главная из которых пересекает страну с севера на юг, от портов Северного моря через Люксембург во Францию. Длина автомобильных дорог — 5 тыс. км. Внутренние водные перевозки осуществляются по реке Мозель.

Почти половиЛюди Люксембургна населения занята в промышленности и на транспорте. 26% — в лесном и сельском хозяйстве. Подавляющее большинство жителей страны составляют люксембуржцы — народ, близкий по языку и культуре к немцам. Однако в течение многих веков культурное развитие люксембуржцев определялось их связями с Францией. Влияние французской культуры сопровождалось и широким проникновением французского языка. В настоящее время Люксембург является трехъязычной страной.

Люксембуржцы чтят собственную историю и традиции. Довольно своеобразны местные праздники и шествия, в частности так называемый марш овец, когда крестдома Вианден Люксембургьяне в широкополых шляпах и длинных сюртуках под звуки музыки проводят по улицам баранов. Материальная культура люксембуржцев почти не отличается от культуры населения соседних областей Франции и Бельгии. Большинство крестьянских домов — каменные строения с толстыми стенами и черепичной крышей, однако нередко можно встретить и старые дома с соломенной крышей и почерневшими от времени балконами.Люксембург ночью

Люксембург — страна городская: 2/3 ее населения живут в 16 городах. Крупнейшие из них расположСобор Нотр-Дам Люксембургены на юге — Люксембург, Эшсюр-Альзет, Дифферданж и Петанж. Самый большой город на севере — Вильц (5 тыс. человек). Преобладают городки с числом жителей до 5 тыс., мало чем отличающиеся от крупных сельских поселений, имеющих вполне городской облик. Центральное место в городской архитектуре обычно занимает монументальный католический собор. Особой известностью пользуется кафедральный собор Нотр-Дам в городе Люксембурге, украшенный многочисленными скульптурами в стиле реГибралтар Севера на Козлиной горе Люксембургнессанс. В стране сохранилось много памятников старины, среди которых особенно интересны феодальные замки с высокими каменными башнями.

В Люксембурге находятся правительственные учреждения, дворец герцогов Нассауских (XIV — XVI вв.), палата депутатов. Расположенный в горах при впадении в рекуВиадук Мост Адольфа Люксембург Альзет реки Петрюсс, город чрезвычайно живописен. Через глубокую долину перекинуто 67 старинных и современных мостов. Несмотря на достаточно высокий уровень развития страны, высшее образование в Люксембурге получить негде. Среднее образование дают гимназии и лицеи, но обязательным является только семилетнее.

Несмотря на миниатюрность территории, северная и южная части страны резко различаюАрденинское плато на севере Люксембургатся в природном и экономическом отношениях. Север (Эслинг) занят отрогами Арденнских и Рейнских сланцевых гор. Это малоплодородные почвы, леса, луга и пастбища. Здесь, примерно на половине площади страны, живет менее 20% населения, в основном в деревнях и небольших поселках. Юг (Гутланд) представляет собой невысокую холмистую равнину, где, в отличие от дикой природы северных районов, преобладают культурные ландшафты, расположены крупные города.

Люксембург — одно из древнейших государств Европы. Начало самостЛюксембургоятельной истории было положено в 863 г. при франках. Постепенно Люксембург стал одним из крупнейших феодальных государств, входивших в Священную Римскую империю. После захвата Люксембурга в 1443 г. Бургундией герцогство в течение четырех столетий не могло вернуть самостоятельность, переходя из владений одной европейской державы к другой. Наконец, на Венском конгрессе 1814 — 1815 гг. Люксембург провозглашается независимым великим герцогством, а его современные границы установлены в 1839 г. До 1890 г. - в личной унии с Нидерландами. В 1842 — 1919 гг. — в таможенной унии с Германией. Нейтралитет Люксембурга дважды нарушался Германией в мировых войнах.

Почти все население в религиозном отношении принадлежит к римско-католической цер


Информация о работе «Люксембург»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30965
0
0

... уважения и неизменной привязанности..." Здесь уместно остановиться на судьбе Натальи Александровны, дочери великого русского поэта А. С. Пушкина, волею судьбы оказавшейся в родстве с династией Нассау. Наталья Александровна родилась 23 мая 1836 г. в Петербурге. В феврале 1853 г. шестнадцатилетняя Наталья становится женой Михаила Леонтьевича Дубельта. Наталья Александровна была необычайно хороша ...

Скачать
16711
0
0

... , - предоставленных Конституцией законодательной, исполнительной и судебной властям, может быть временно возложено на учреждения международного права". Конституция 1868 г. объявила Великое Герцогство Люксембург конституционной монархией. Главой государства является Великий герцог. Полномочия его были весьма обширны. Однако поправки к Конституции, внесенные в 1919 г., существенно урезали его права. ...

Скачать
19458
0
0

... Воно засноване на родинних фермах. Основними галузями є м'ясо-мо-лочне тваринництво й зерново-кормове рослинництво. Країна також славиться своїми мозельськими винами. Люксембург — важливий, фінансовий центр Західної Європи, у країні більше ніж 200 банків, включаючи Європейський інвестиційний банк — міжурядову кредитну організацію ЄС, де зосереджено близько 10 % активів усього євровалютного ринку ...

Скачать
34527
0
0

... США и Англии, которые говорили о странах Бенилюкса как об «образце западноевропейского сотрудничества». Большая зависимость стран Бенилюкса от внешнего мира и заинтересованность в привлечении иностранных капиталов, вначале английского, обусловило подписание правительствами Бельгии, Нидерландов и Люксембурга еще в сентябре 1944 г. соглашения об унификации таможенных пошлин, а в 1948 г. они ...

0 комментариев


Наверх