Мальта

6263
знака
0
таблиц
0
изображений
Республика МальтаМдина и Рабат площадь Мальта

Площадь: 316 км2.

Численность населения: 400 тыс. человек (1998).

Государственный язык: мальтийский, английский.

Столица: Валлетта (7,9 тыс. жителей, 1994).

Государственный праздник: День свободы (31 марта, с 1979 г.), День независимости (21 сентября, с 1964 г.), День республики (13 декабря, с 1974 г.).

Денежная единица: евро.

Член Совета Европы с 1965 г., Евросоюза с 2004 г.

Это недавняя колония Великобритании в Европе, крупная военно-морская база, игравшая большую роль во время первой и второй мировых войн. Страна моря, солнца, камня и священников.

МВалетта остров Мальтаальта расположена на нескольких островах в центральной части Средиземного моря, в 90 км от острова Сицилия и в 200 км восточнее берегов Туниса.

Хозяйство страны основано главным образом на использовании выгод географического положения и на обслуживании туристов. Особое значение имеют предприятия, связанные с судоходством. Мальтийские доки — одно из крупнейших судоремонтных предприятий на Средиземном море, обслуживающее более 70 стран мира. Промышленность представлена металлообрабатывающей, химической, легкой и пищевой отраслями. Есть предприятия легкой и пищевой промышленности.

Сельское хозяйство страдает от недостатка воды и земли. Но на обработанных участках снимают по 2 — 3 урожая в год. Выращивают виноград, апельсины, абПорт Мальтарикосы, инжир. Значительная часть продукции вывозится в Италию, Великобританию, Германию и другие страны.

Огромную роль в жизни архипелага играет морской транспорт. Внешние воздушные перевозки обеспечивает аэропорт Лука. Железных дорог нет, но в стране более 60 тыс. автомобилей.

Население Мальты, относительно небольшой по площади страны, очень многочисленно. Плотность его превышает 1000 человек на 1 км2, т. е. выше, чем в самых населенных Народные промыслы Мальтастранах Европы. Коренные жители архипелага, вероятно, финикийского происхождения. Мальтийский язык представляет собой диалект арабского языка — его хорошо понимают в Тунисе. Но письменность основана на латинском алфавите. Более поздние влияния многое привнесли в культуру мальтийцев. Заметно воздействие итальянского языка. Например, названия месяцев — итальянские, а дней недели — арабские.

В быту сильно влияние религии. Широко отмечаются церковные, но есть и сГзира. Церковь украшенная к Фесте Мальтаветские праздники, главный из которых — 8 сентября, в память победы над турками (1565) — сопровождается красочными карнавалами. На праздниках можно увидеть национальную одежду. В большей степени сохранился женский костюм. Это короткая рубаха, черная юбка, жакет с рукавами, нижний и верхний передники, а самое характерное в нем — черная накидка фальедетта, надеваемая на голову поверх особого жесткого каркаса. Одетая в этот костюм женщина очень напоминает монахиню. Молодые носят более красочную одежду. Сохранились традиционные ремесла — выделка кружев (мальтийские кружева упоминаются уже в античных источниках), изготовление филигранных изделий (традиция арабской эпохи), соломенное плетение и домашнее ткачество. Обязательно обучение детей в начальной и средней школе. Есть университет в Валлетте.

Главный город Мальты — Валлетта, порт и столица. Основана после победы над тВалетта Мальтаурками в XVI в. Сейчас это шумный многонациональный портовый город. Характерный тип городских построек — каменный дом с непременнСтолица Мальты величественны городой галереей (или даже двумя-тремя) над фасадом. В Валлетте сохранились памятники архитектуры XVI — XVIII вв. — старинные дома, церкви. Особенно известны Итальянское подворье и Орденский госпиталь. Есть здесь Большая опера, Комическая опера, музеи. Совсем иной вид имеет прежняя столица Читта-Веккья (Мдина) — неприступная крепость, расположенная на самой высокой точке острова. Теперь это тихий город с узкими улочками,Мдина и Рабат Мальта сохранивший старинные здания почти без окон на улицу, с дверными молотками вместо звонков. С Мдиной почти сливается другой город — Рабат, известный старинным собором. Древний акведук, в Рабате, действует до настоящего времени.

По климатиПляж на острове Гозо Мальтаческим ресурсам - обилию тепла и света — Мальтийский архипелаг не уступает лучшим курортам многих южных стран. Мальтийцы говорят: «У нас много только моря, солнца и камня».

Мальтийский архипелаг включает относительно крупные острова Мальта (246 км2) и Гоцо (67 км2), а также ряд мелких, из которых самые малые представляют собой едва выступающие из воды скалы. Протяженность архипелага — 50 км, ширина — 10 — 15 км. Острова архипелага — это невысокие плато, сложенные известняками. Берега на севере обрывистые, на юге — полТаршин город руин Мальтаогие. Климат Мальты — субтропический, с сухим солнечным летом и теплой зимой.

Выгодное положение островов в самой узкой части Средиземного моря издавна делало их лакомым кусочком для многих стран. Это одна из древнейших областей зарождения человВиттиориоза средневековый город Мальтаеческой культуры, первые следы возникновения которой здесь относят к IV тыс. до н. э. В XIII в. на островах выросли колонии финикийцев, которые в средние века захватывались греками, римлянами, арабами. Более полутора сотен лет, с 1800г., длилось господство Великобритании. В 1964 г. Мальта получила независимость, но при этом осталась в составе Содружества. Здесь сохранялись британские военные базы, главой государства по-прежнему считался английский монарх. В 1974 г. Мальта объявлена республикой. В 1981 г. она стала нОружейная палата Дворец Великого магистра Валеттаезависимым государством.

Мировую известность получил военно-духовный орден мальтийских рыцарей, основанный в Палестине в XII в. Орден получил название Мальтийского в 1530 г., после того как его члены обосновались на острове и сохраняли над ним власть до 1798г. Некоторое время главой ордена был руссОрми Церковь Св.Себастьяна Мальтакий император Павел I.

Мальта — это республика. Глава государства — президент. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент. Правительство возглавляют премьер-министр, лидер правящей партии. Наиболее влиятельные партии — Лейбористская и Национальная.

По вероисповеданию мальтийцы — католики. Христианство сохраняется здесь с первых веков и очень влиятельно. На острове более 350 церквей, более 1000 священников и мона


Информация о работе «Мальта»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 6263
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21908
0
0

... , третє, - з британками. Мальтійці мають по європейських мірках невисокий зріст, а також темне кучеряве волосся, карі очі і смугляву шкіру. 6. Характеристика рекреаційно-туристичної галузі На протязі декількох десятиліть після отримання незалежності, Мальта не була дуже популярною серед туристів, Мальта – одна із передових острівних країн Середземномор’я по числу туристичних прибутків від ...

Скачать
43746
4
0

... від податків і переводити виплачувані ними дивіденди за кордон без обкладання будь-якими податками в юрисдикції перебування холдингу, що нерідко є складною задачею. 4. Система оподаткування на Мальті 4.1 Загальні риси оподаткування на Мальті Мальта — у недавнім минулому одна з класичних „податкових гаваней” — зараз виявляє собою приклад так називаної оншорной юрисдикції. Діяльність ФATФ ...

Скачать
36640
0
0

... Мальты. Впрочем, миролюбивую политику нового Гроссмейстера поддерживали не все Рыцари. Так, когда на почетную должность приора церкви Св. Иоанна был избран мальтиец фра Альбино Менвилль, представители трех французских подразделений Ордена («Языков») открыто препятствовали его избранию и нанесли ему оскорбления. За это мальтийцы чуть было не напали на французских Рыцарей, чему помешало лишь ...

Скачать
33610
0
5

... крестом. Из подписи видимы только слова: Magistri et Conventus, то есть «Магистры и Сословие» [5, c 111-114]. Заключение Таким образом, проанализировав все события, связанные с путешествием московского боярина Б.П. Шереметева за границу в конце XVII – начале XVIII вв., можно прийти к заключению, что действительно он считался частным лицом, путешествующим за границей в качестве туриста, и ...

0 комментариев


Наверх