Бельгия

6696
знаков
0
таблиц
0
изображений
Климат

Вся территория Бельгии находится в умеренном поясе. Чрезвычайно сильно воздействие морских воздушных масс Атлантики. В течение всего года дуют влажные западные и юго-западные ветры, которые выравнивают температуры лета и зимы. Зима в Бельгии «гнилая», почти всегда стоит пасмурная влажная погода. Часто бывают туманы, особенно в Арденнах. Средняя температура января - февраля в приморских районах +3, в центральных районах около 0, в Арденнах до -1.

Лето - прохладное, пасмурное, с частыми дождями и грозами. Средняя. температура июля +18, +19, в Арденнах до +14. Средняя температура января в Брюсселе составляет от -1° С до +4° С, средняя температура июля - от 12° С до 23° С. Осадки почти равномерно распределены в течение всего года, однако самые дождливые месяцы - это апрель и ноябрь. В низинных районах бельгии за год выпадает 700-900 мм осадков, в Арденах - до 1 500 мм. В Брюсселе в среднем 150 дней в году с осадками.

Погода в городах Бельгии сегодня и прогноз на неделю. (Информация WeatherPost)

География

Бельгия расположена в западной Европе, на восточном побережье Северного моря. На севере граничит с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге и юго-западе - с Францией. На северо-западе омывается Северным морем. Выделяются три географических региона: прибрежная равнина, центральное плато и Арденская возвышенность. Прибрежная равнина находится на северо-западе и состоит из песчаных дюн и польдеров (участков земли отвоеванных у моря путем строительства дамб). Ширина полосы этого региона от 16 до 48 км, средняя высота над уровнем моря около 10 м. Центральное плато - невысокий участок территории, состоящий из плодородных равнин. Арденская возвышенность - покрытое лесами плато, средняя высота которого около 460 м Ардены расположены на юго-востоке Бельгии и частично на северо-востоке Франции. Самая высокая точка - Ботранж (694 м). Главные реки Шельда и Маас, берущие начало во Франции. Обе реки соединены каналами.

История

Бельгийская Галлия является началом королевства франков, выросшем от современной Бельгни до Германии и от Пиренеев до Альп. При короле франков Карле Великом королевство охватывало практически всю Западную Европу. После раздела королевства в 843 году Бельгия стала частью Восточного Франкского королевства (Германии), кроме Фландрии, принадлежавшей французским королям. В 1384 году Фландрия была присоединена к Бургундии и уже к середине XV века бургундские герцоги управляли большей частью Бельгии. Однако после смерти Карла Смелого и выхода замуж его дочери за немецкого князя Максимилиана Бельгия попала под власть семьи Габсбургов. Однако в начале XVI века внук Максимилиана передал Нидерланды и Бельгию под управление Испании. В 1815 году Бельгия была объединена с Нидерландами, однако католики-бельгийцы не желали находиться под властью короля-протестанта и в 1830 году Бельгийская революция привела к созданию самостоятельного Бельгийского государства,.было образовано независимое Королевство Бельгия.

В 1881 году несколько провинций, составляющие теперь Нидерланды, ушли из-под власти Испании, но Бельгия оставалась верной испанской короне. В конце XVII и .начале XVIII веков в результате войн с Испанией часть Бельгии перешла к Франции, а в 1797 году Бельгия полностью была присоединена к Франции. Теперешняя Бельгия играет большую роль в жизни Европы: в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО и заседает парламент ЕС. Бельгия является членом ООН и всех специализированных агентств этой организации, НАТО, ЕС, ОБСЕ.

Язык

Официальные языки- французский, нидерландский (фламандский) и немецкий. Район распространения нидерландского языка (Фландрия) расположен на севере страны и насчитывает 5,86 млн жит. (58°/о), французского (Валлония) - 3,29 млн (32,2%), население Брюсселя - ок. 80°/о франкофонов и 20% фламандцев.

На востоке Валлонии существует район распространения немецкого языка, где проживает 67 тыс. чел

Деньги

Денежная единица - бельгийский франк. Курс бельгийского франка - 21,79 вранка за доллар США.

Города

Столица бельгии - Брюссель.

Основные архитектурные памятники Брюсселя:

центральная площадь в готическом стиле (ХV век);

королевский дворец;

дворец правосудия (ХIХ век);

церковь св. Михаила (ХIII век), знаменитая своими витражами.

Другие города и их достопримечательности:

Антверпен:

готический собор Петр-Дам (ХIV-ХV вв.), шпиль которогоподнимается на высоту 121,9 м;

готическая церковь св. Павла (ХVI век);

ратуша XVI века. В Льеже: церковь св. Павла (Х век);

дворец правосудия (ХVI век).

Брюгге:

рыночная площадь XIII века с колокольней 108 м высоты; собор св. Сальватора (ХIII-ХIV вв.),

церковь Святой Крови (ХII век),

церковь Петр-Дам (ХШ век),

ратуша XIV века, мраморная статуя Мадонны с младенцем работы Микеланджело.

Генте:

Cобор св. Банана, в котором находятся гробницы X века и знаменитый «гентский алтарь» (1432 год), расписанный

Хубертом ван Эйком и Дном ван Эйком.

Кортрейк:

замок;

цитадель;

ратуша XVI века;

готический собор Петр-Дам 1211 года, в соборе находится картина Ван Лайка «Воздвижение креста».

Транспорт

Железнодорожный транспорт -

Бельгия занимает 1-е место в мире по плотности железнодорожной (130 км на 1 тыс. м*, общая протяженность - ок. 34,2 тыс. км из них 62 % электрифицированы) 1,7 тыс. локомотивов, 1,8 тыс. пассажирских и 27,3 тыс. грузовых вагонов.

Автомобильные транспорт - Протяженность автомобильных дорог - 16 тыс. км95 % автодорог с твердым покрытием (в т.ч. автострад - 1,5 тыс. км и государственных - 12,6 тыс. км) . Транспортный парк насчитывает 3,87 млн легковых и 343 тыс. грузовых автомобилей.

Авиатранспорт - Национальная авиакомпания "Сабена" обслуживает более 70 международных авиакомпаний , насчитывает 920 самолетов.

Морские транспорт - Морской торговый флот имеет 69 судов общей вместимостью 1,92 млн брт.

Порты:

Антверпен (годовой оборот - 95 млн т),

Брюгге - Зеебрюгге (ок. 30 млн т),

Гонт (ок. 24 мл» т),

Остенде.

Виза

Визу лучше всего оформлять через турфирму или непосредственно в Бельгийском посольстве:

Когда ехать?

Посетите Бельгию во время одного из карнавалов:

Карнавал в Бинш недалеко от Маиса (проводится перед Великим Постом);

Карнавал Святой Крови, проводящийся в мае в городе Брюгге;

Кетский карнавал дня св. Николая, проводящийся 6 декабря.

Другие праздники:

21 июля - День принесения королем Леопольдом I присяги бельгийскому парламенту на верность конституции (1831 г.)

15 ноября - День королевской династии (1866 г.).

Полезные сведения

Основное неудобство магазинов в Бельгии - их узкая специализация. Если Вам нужно купить, к примеру, пиво, мартини и коньяк, то Вам придется зайти в три различных магазина, где каждую бутылку аккуратно упакуют и уложат в пакет, так что к концу шопинга Вы будете с ног до головы завешаны покла


Информация о работе «Бельгия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 6696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86500
1
1

... из Ирландии (на 33,5%) и Португалии (на 17,1%). Наибольший рост поставок зафиксирован из Гонконга (на 54,5%), Австралии (на 44%) и Индонезии (на 36%). По мнению руководства представляющей патронат Федерации предприятий Бельгии, опубликованные данные указывают лишь на то, что экономический рост страны в 1997 году спровоцирован в большой степени экспортом, увеличение которого стало не признаком ...

Скачать
31587
0
0

... В мрачные годы оккупации бельгийцы вели отчаянную борьбу. В сентябре 1944 г. Бельгия была освобождена англо-американскими войсками. КОРОЛЬ. ПАРЛАМЕНТ. ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛЬГИЯ - наследственная парламентарная монархия - КОРОЛЕВСТВО. С 1830 г. в стране царствует одна династия, ведущая начало от принца Леопольда Саксон-Кобургского – родственника английской королевы Виктории. С 1951 г. королем Бельгии ...

Скачать
39209
0
0

... из Готы. Он был приемлемой фигурой для французов и англичан и стал королем бельгийцев 21 июля 1831 под именем Леопольда I. Договор по урегулированию процесса отделения Бельгии от Нидерландов, составленный на Лондонской конференции, не получил одобрения со стороны Вильгельма I, и нидерландская армия вновь пересекла бельгийскую границу. Европейские державы с помощью французских войск заставили ее ...

Скачать
10770
0
0

... року Україну відвідала також делегація Валлонського регіону Бельгії з метою вивчення можливостей співробітництва в галузі розвитку інфраструктури. Культурна та гуманітарна сфера Українсько-бельгійські відносини у культурній та гуманітарній сферах характеризуються динамізмом та конкретним наповненням. У Бельгії регулярно проходять виступи провідних музичних колективів України, серед яких – ...

0 комментариев


Наверх