2.2 Тёмная сторона Вселенной.

Первые сомнения в том, что все видимое нами и есть космический мир, зародились, когда ученые измерили скорость вращения спиральных галактик. По законам Кеплера, их центральная часть должна была вращаться быстрее периферийной. Это не подтвердилось. Очевидно, галактики были окружены массивными, но невидимыми скоплениями материи.

В восьмидесятые годы во Вселенной были обнаружены обширные скопления галактик. Они тоже не вписывались в привычную теорию. Так, в 1989 году на небе Северного полушария была открыта так называемая Великая стена - скопление галактик размерами 500 * 200 * 15 миллионов световых лет. Она напоминала полосу пены, взбитую на небосводе, и содержала тысячи галактик. Подобные структуры могли возникнуть вскоре после Большого Взрыва лишь потому, что в космосе гораздо больше материи, чем можем заметить мы. Иначе бы их не было и по сей день!

По последним расчётам доля невидимой материи составляет 96 процентов! Человек, живущий в стандартной двухкомнатной квартире, легко поймет астрономов, если представит себе, что все в его обители вдруг растворилось в воздухе, и лишь какой-то клочок, к примеру, любимый "обломовский" диван, он еще может разглядеть.

Современные космологи, подобно античным философам, разделяют мир на несколько разных стихий.

«Зевс лучезарный, и Аидоней,
и живящая Гера,
Также слезами текущая
в смертных потоках Нестида», где Зевсом он называет огонь, Герой - землю, Аидонеем - воздух и Нестидою - воду. Так видел мироздание греческий философ Эмпедокл (ок. 490 - 430 годов до новой эры). Эти стихии неизменны, не создаваемы и не разрушаемы, писал он в своем трактате "О природе" (цитируется по книге Диогена Лаэртского "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов"). Они не могут превращаться одна в другую, а могут лишь механически смешиваться друг с другом.

То, влекомое Дружеством,
сходится все воедино,
То ненавистной Враждой
вновь гонится врозь друг от друга.

Немецкие ученые Вольфганг Пристер и Джеймс Овердуин даже соотнесли учение Эмпедокла с выводами современных космологов.

* Земля, "живящая Гера" - это барионная материя (около 4 процентов) в самых разных ее проявлениях: от случайных атомов водорода, снующих в космическом пространстве, до сверхплотных нейтронных звезд.

* Воздух, "Аидоней" - это световое излучение (0,005 процента) и "горячая темная материя" (0,3 процента), состоящая в основном или исключительно из нейтрино.

* Вода, или "текущая в смертных потоках Нестида" - это и есть пресловутая темная материя (около 30 процентов), давно занимающая умы ученых. Теперь ее называют "холодной темной материей". Очевидно, она состоит из не открытых пока элементарных частиц. Им уже подобраны звучные названия: "аксионы", "нейтралино", WIMPs (Weakly Interacting Massive Particles, "слабо взаимодействующие тяжелые частицы"). "Как океан объемлет шар земной", так видимый мир кругом объят темной материей.

* Большая же часть космоса "охвачена Огнем". Здесь царит "Зевс лучезарный". Это - мир "темной энергии" (почти 66 процентов), открытой недавно косвенным путем. Общая масса этого вида материи должна быть невероятно велика, но поскольку темная энергия разлита по всему мирозданию, ее плотность, как показывают расчеты, не превышает четырех электрон-вольт на кубический миллиметр. Для сравнения: масса покоя одного электрона равна 511 тысяч электрон-вольт.

Еще в 1917 году, описывая Вселенную, Альберт Эйнштейн ввел в формулу "космологическую константу" - своего рода "антигравитацию". Она уравновешивала действие гравитационных сил, но ее существование удалось доказать лишь в 1998 году.Космологическая константа и получила теперь наименование "темной энергии". Это определение дал ей в 1998 году Майкл Тернер, астрофизик из Чикагского университета. Вселенная в основном наполнена ей. Планеты, звезды, галактики - это редкие корабли и случайные пловцы, затерянные посреди моря "темной энергии". Поправляя Эмпедокла, скажем: в мире царит Зевс сумеречный.

Открыли эту самую великую и неприметную стихию сразу двумя путями: наблюдая за отдаленными вспышками сверхновых звезд и исследуя космическое фоновое излучение.

Светимость сверхновых звезд определенного типа всегда одинакова. Лишь по мере удаления от них видимая яркость их ослабевает. Однако далекие сверхновые звезды светят слабее, чем требует теория. Эти наблюдения позволили сделать вывод, что Вселенная расширяется все быстрее, хотя у критиков остались возражения.[2]

В ту отдаленную эпоху Вселенная расширялась медленнее, чем теперь. Силы гравитации сдерживали бег видимой материи. "Судя по поведению сверхновых, наша Вселенная напоминает обычного автомобилиста: она то тормозит, увидев впереди красный свет, то залихватски мчится, заметив зеленый", - поясняет Рисс. Роль светофора поочередно выполняли гравитация и антигравитация. Около девяти миллиардов лет назад последняя - то бишь темная энергия - победила. С тех пор Вселенная расширяется все быстрее. Впрочем, это исследование не позволило точно определить содержание темной энергии во Вселенной, хотя и стало ясно, что она преобладает над остальными формами материи.

Параллельно этой работе шли исследования фонового космического излучения. Телескопы "Бумеранг" и "Максима", установленные на аэростатах доказали, что Вселенная имеет плоскую форму. Телескоп DASI ("Degree Angular Scale Interferometer"), размещенный в Антарктиде сотрудниками Чикагского университета и Калифорнийского технологического института, не только подтвердил плоскую форму Вселенной, но и позволил в 2001 году оценить содержание в ней темной энергии.[3]

Итак, две трети мироздания состоят сейчас из темной энергии. Вселенная словно охвачена огнем. Он медленно разгорался, но теперь пылает вовсю. В его темном пламени крупицами пепла разлетаются звезды и галактики. Они летят все дальше, все дальше, отодвигая границы космоса.


Информация о работе «Эволюция Вселенной»
Раздел: Астрономия
Количество знаков с пробелами: 27731
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
31258
0
0

... гибели (аннигиляции) разнообразных частиц. Как мы увидим в следующих главах, эти процессы во многом определили всю последующую эволюцию Вселенной, нынешний облик нашей Вселенной и создал необходимые предпосылки для возникновения и развития жизни. Большой Взрыв: продолжение Итак, мы выяснили, что Вселенная постоянно расширяется; тот момент с которого Вселенная начала расширятся, принято считать ...

Скачать
55784
0
0

... во время инфляционного периода. Под действием гравитации эти изначально чуть-чуть более плотные области будут сжиматься и именно из них в будущем образуются звезды и галактики. Современный нам момент эволюции Вселенной крайне удачно приспособлен для жизни, и длиться он будет еще много миллиардов лет. Звезды будут рождаться и умирать, галактики вращаться и сталкиваться, а скопления галактик — ...

Скачать
64900
0
0

... . Это был новый, чрезвычайно важный шаг в познании свойств окружающего нас мира. Дальнейшие исследования показали, что различные нестационарные явле­ния вообще играют важную роль в современной Вселенной. Теория предсказывала, что, когда в процессе расширения температура среды упадет до нескольких тысяч градусов, она станет прозрачной для электромагнитных волн. Тогда электромагнитное излучение как ...

Скачать
15270
0
0

... либо в форме огромных спиральных ветвей, либо в форме эллиптического диска, включающих наиболее горячие и яркие звёзды и массивные газовые облака. На современном этапе эволюции Вселенной вещество в ней находится преимущественно в звёздном состоянии. 97% вещества в нашей Галактике сосредоточено в звёздах, представляющих собой гигантские плазменные образования различной величены температуры, с ...

0 комментариев


Наверх