Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет

Отличные шпоры по гражданскому процессу
Понятие и виды процессуальных сроков Требования, предъявляемые к судебному решению Основание к отказу в принятии искового заявления Права и обязанности ответчика Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет Понятие представительства в суде Понятие гражданского процессуального права Обязанность доказывания и представления доказательств Взыскания первой очереди Содержание исполнительного листа Арест жилых строений Судебный приказ Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции Признание имущества бесхозяйным Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение Принцип независимости судей, присяжных и народных заседателей и подчинения их только закону Взыскания третьей очереди Порядок взыскания при ликвидации организации Решение суда по жалобе на действия административных органов или должностных лиц Предъявление встречного иска
138060
знаков
0
таблиц
0
изображений

5.5. Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет.

 Ст 435: Предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска и обращение взыскания на имущество иностранного государства, находящееся в СССР, могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства.

Аккредитованные в СССР дипломатические представители иностранных государств и другие лица, указанные в соответствующих законах и международных договорах СССР, подлежат юрисдикции советского суда по гражданским делам лишь в пределах, определяемых нормами международного права или международными договорами СССР.

В соответствии со статьей 61 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик в тех случаях, когда в иностранном государстве не обеспечивается советскому государству, его имуществу или представителям советского государства такая же судебная неприкосновенность, какая, согласно настоящей статье, обеспечивается иностранным государствам, их имуществу или представителям иностранных государств в СССР, Советом Министров СССР или иным управомоченным органом может быть предписано в отношении этого государства, его имущества или представителя этого государства применение ответных мероприятий (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 августа 1980 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 32, ст.987).

6.1. Принципы, определяющие процессуальную деятельность.

Принципами, определяющими процессуальную деятельность или функциональными, являются: законность; объективная истина; диспозитивность состязательность; процессуальное равноправие сторон; устность судебного разбирательства; непосредственность; непрерывность судебного разбирательства.

6.2. Понятие и элементы иска.

Иск - это процессуальное средство защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса всякого заинтересованного лица.

Элементы иска - это его составные части, которые определяют его содержание, являются средством индивидуализации конкретного гражданского дела. Элементы иска необходимо различать для решения вопроса о возможности изменения основания или предмета иска в ходе судебного разбирательства (ст.34 ГПК РСФСР).

Основными являются два элемента иска - предмет и основание. Статья 126 ГПК РСФСР устанавливает, что в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику - это предмет иска, и обстоятельства, на которых истец основывает свое требование - это основание иска.

6.3. Содержание кассационной жалобы или протеста.

Кассационная жалоба должна отвечать требованиям закона. Она должна быть подана в письменной форме и содержать: 1) наименование суда, которому адресуется жалоба или протест; 2) наименование лица, подающего жалобу; 3) указание на решение, которое обжалуется или опротестовывается, и суд, постановивший это решение; 4) указание, в чем заключается неправильность решения, и просьбу лица, подающего жалобу или протест; 5) перечень прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Кассационный протест подписывается прокурором.

К кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия.

6.4. Пересмотр судебных решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшее за собой постановление незаконного или необоснованного решения; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; 4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

Вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим решение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений кассационной или надзорной инстанций, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующим в деле, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление. Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра. Трехмесячный срок исчисляется в соответствии со ст. 355 ГПК РСФСР.

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается в судебном заседании.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, либо удовлетворяет заявление и отменяет решение, либо отказывает в пересмотре.

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит.

В случае отмены решения, определения или постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РСФСР.

6.5. Реализация имущества государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций.

Статья 414. Реализация имущества государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций производится в порядке, установленном законодательством РФ.

Кроме того, данный вопрос регулируют следующие нормативные акты: Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. N 469 "О продаже на аукционе имущества (активов) ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий"; Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 917 "Об утверждении нормативов распределения средств, полученных от продажи предприятий-должников, находившихся в федеральной собственности" ; Указ Президента РФ от 2 июня 1994 г. N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников". В частности в Указе Президента говорится что: продажа государственных предприятий-должников, признанных неплатежеспособными, осуществляется путем: а) реализации на коммерческих и инвестиционных конкурсах предприятий-должников с сохранением статуса юридического лица; б) ликвидации предприятий-должников и последующей реализации на аукционах, коммерческих или инвестиционных конкурсах их имущества (активов); в) реализации на аукционах находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) предприятий-должников.


Информация о работе «Отличные шпоры по гражданскому процессу»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 138060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
354715
0
0

... допустимые приемы воздействия на обвиняемого невозможно перечислить*. Важно только отметить, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. д. Задача юридической психологии как науки заключается в подведении теоретической базы к творческим находкам следователей. 71.       ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. , Очная ставка – ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх