Права и обязанности ответчика

Отличные шпоры по гражданскому процессу
Понятие и виды процессуальных сроков Требования, предъявляемые к судебному решению Основание к отказу в принятии искового заявления Права и обязанности ответчика Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет Понятие представительства в суде Понятие гражданского процессуального права Обязанность доказывания и представления доказательств Взыскания первой очереди Содержание исполнительного листа Арест жилых строений Судебный приказ Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции Признание имущества бесхозяйным Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение Принцип независимости судей, присяжных и народных заседателей и подчинения их только закону Взыскания третьей очереди Порядок взыскания при ликвидации организации Решение суда по жалобе на действия административных органов или должностных лиц Предъявление встречного иска
138060
знаков
0
таблиц
0
изображений

5.1. Права и обязанности ответчика.

Ответчик - это лицо, которое по заявлению истца является нарушителем его прав и интересов и вследствие этого привлекается к ответу по иску. В вопросе о правах ответчика ГПК исходит из принципа процессуального равенства сторон и закрепляет в ст.33, что стороны пользуются равными процессуальными правами, их объем совпадает с правами и обязанностями других лиц, участвующих в деле (ст.30). Кроме общих прав им принадлежат специфические, диспозитивные права, зафиксированные в ст.34

Ст.30 закрепляет, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, обжаловать решения и определения суда и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом.

Кроме того, в ст 34 указано такое специфическое право ответчика, как признание иска. Признание иска ответчиком - это важное распорядительное действие стороны, которое означает, что ответчик признает материально-правовое требование истца.

При признании иска процесс продолжается и по делу выносится решение; если суд принял признание иска ответчиком, то оно может быть положено в основу решения об удовлетворении исковых требований.

Кроме того, в ст34 указывается, что стороны имеют право на заключение мирового соглашения.

5.2. Понятие и сущность искового производства.

В порядке искового производства рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений. Правила искового производства являются общими правилами гражданского судопроизводства по всем делам. Остальные два вида судопроизводства осуществляются также по этим правилам, но с некоторыми изменениями, установленными для этих видов судопроизводств.

5.3. Рассмотрение дел, возникающих из административно-правовых отношений.

Это дела: 1) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; В судопроизводстве по данной категории дел реализуются конституционные права граждан России, закрепленные в п.2 ст.32 Конституции РФ, в котором зафиксировано конституционное право граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Следовательно, суд по рассматривает дела, вытекающие из конституционных правоотношений.

 2) по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан; дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы; дела об оспаривании нормативных правовых актов.

Суд рассматривает и другие дела, возникающие из административно-правовых отношений, отнесенные законом к компетенции судов. (ст. 231)

К другим делам, не перечисленным в ч.2 ст.231, например, относятся дела об оспаривании гражданами (объединениями граждан) нормативных актов, кроме актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ; дела по жалобам на отказ в регистрации общественных и религиозных организаций (объединений) и о прекращении их деятельности, дела по жалобам на решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления (ст.52 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятого Государственной Думой РФ 12 августа 1995 г.).

 

5.4. Рассмотрение дел в порядке судебного надзора.

Надзорное производство это деятельность его участников при определяющей роли указанных в законе вышестоящих судов по проверке законности судебных актов нижестоящих судов, вступивших в законную силу.

Буквальное толкование ст. 330 ГПК указывает на то, что основанием к отмене судебных актов в порядке надзора является лишь их незаконность. Однако в силу теснейшей связи обоснованности и законности судебных актов следует согласиться с мнением авторов, полагающих, что основанием к отмене судебных актов как в порядке кассации, так и в порядке надзора является их незаконность и необоснованность.

Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора может быть возбуждено только по протестам управомоченных на то законом должностных лиц.

Поводами к подаче надзорного протеста могут быть жалобы лиц, участвовавших в деле, представления должностных лиц суда и прокуратуры, не имеющих права на принесение протеста.

В соответствии со ст. 328 ГПК при рассмотрении протеста в порядке надзора применяются правила, установленные для кассационного производства, с изъятиями и дополнениями, установленными этой статьей. Это означает, что структура рассмотрения дела по протесту состоит из подготовительной, рассмотрения дела по протесту, постановления и провозглашения определения или постановления.

Дело по протесту должно быть рассмотрено в судебном заседании не позднее двадцати дней, а в Верховном Суде РФ не позднее одного месяца со дня поступления дела с протестом.

В суде надзорной инстанции дело докладывается председательствующим или членом суда, ранее не участвовавшим в рассмотрении дела. Явившиеся в суд лица, участвующие в деле, и представители дают объяснения после доклада дела В рассмотрении дела принимает участие прокурор, который поддерживает принесенный протест или дает заключение при принесении протеста председателем суда или его заместителем. Все вопросы в суде решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных в президиуме суда за удовлетворение и против удовлетворения протеста, протест считается отклоненным.

 


Информация о работе «Отличные шпоры по гражданскому процессу»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 138060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
354715
0
0

... допустимые приемы воздействия на обвиняемого невозможно перечислить*. Важно только отметить, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. д. Задача юридической психологии как науки заключается в подведении теоретической базы к творческим находкам следователей. 71.       ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. , Очная ставка – ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх