Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции

Отличные шпоры по гражданскому процессу
Понятие и виды процессуальных сроков Требования, предъявляемые к судебному решению Основание к отказу в принятии искового заявления Права и обязанности ответчика Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет Понятие представительства в суде Понятие гражданского процессуального права Обязанность доказывания и представления доказательств Взыскания первой очереди Содержание исполнительного листа Арест жилых строений Судебный приказ Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции Признание имущества бесхозяйным Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение Принцип независимости судей, присяжных и народных заседателей и подчинения их только закону Взыскания третьей очереди Порядок взыскания при ликвидации организации Решение суда по жалобе на действия административных органов или должностных лиц Предъявление встречного иска
138060
знаков
0
таблиц
0
изображений

14.3. Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции.

Кассационная инстанция приступает к рассмотрению кассационной жалобы или кассационного протеста по истечении срока, установленного для обжалования или опротестования решения. Рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется в составе трех судей (ст. 6 ГПК РСФСР).

Приступая к рассмотрению кассационной жалобы или кассационного протеста, суд второй инстанции должен проверить, извещены ли стороны. Начиная разбирательство дела, председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе или протесту и на решение какого суда подлежит рассмотрению, оглашает состав суда, разъясняет сторонам права отвода, разъясняет другие процессуальные права, а также выясняет, имеются ли какие-либо ходатайства.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей.

Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационной жалобы или протеста и поступивших на них объяснений. Далее суд

заслушивает стороны и их представителей.

После подачи кассационной жалобы стороны могут заключить мировое соглашение, а истец - отказаться от иска. При принятии отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон кассационная инстанция отменяет вынесенное решение и прекращает производство по делу. Если суд второй инстанции отклоняет отказ от иска или мировое соглашение по основаниям, указанным в статье 34 ГПК РСФСР, он рассматривает дело в кассационном порядке (ст. 293 ГПК РСФСР).

14.4. Основания для пересмотра решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Статья 333. Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут

быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2001 г. N 36-О часть вторая настоящей статьи ГПК РСФСР постольку, поскольку она служит основанием для отказа в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений Президиума Верховного Суда РФ по гражданским делам в тех случаях, когда судебный акт принят в результате судебной ошибки, которая не была или не могла быть выявлена ранее, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения; 3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; 4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения,

определения или постановления.

14.5. Присоединение ко взысканию.

Статья 417. При производстве взыскания лица, имеющие исполнительные документы по другим делам, могут присоединиться ко взысканию.

15.1. Принцип выборности судей и народных заседателей.

Он закреплен в ст. 164 Конституции Российской Федерации. Все суды Российской Федерации образуются на началах выборности судей и народных заседателей. В этой же статье Конституции в общем виде определяется порядок выборов судей судов разных звеньев судебной системы, а также народных заседателей.

Как указано в ст. 11 Закона "О статусе судей в Российской Федерации", полномочия судьи в Российской Федерации не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией и законами России.

В соответствии со ст. 14 названного Закона полномочия судьи прекращается в случаях его письменного заявления об отставке, а также в некоторых иных строго ограниченных случаях, например в связи с состоявшимся о нем и вступившим в законную силу

приговором суда.

15.2. Подведомственность и подсудность гражданских дел.

Подведомственность институт гражданского процессуального законодательства, определяющий круг гражданских дел, разрешение которых отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации.

В правовой литературе выделяют судебную (суду общей юрисдикции или арбитражному суду), административную и общественную (третейскому суду, Морской арбитражной комиссии и т. д.) подведомственность. Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции определена ст. 25 и 28 ГПК.

В теории гражданского процесса различают исключительную, условную и альтернативную подведомственности. Исключительная подведомственность подведомственность гражданских дел, исключающая возможность обращения за защитой своих прав в орган, помимо указанного в законе. Условная подведомственность подведомственность, требующая соблюдения установленного законом предварительного внесудебного порядка урегулирования спора. Альтернативная подведомственность подведомственность, допускающая рассмотрение гражданских дел не только в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдикционном органе.

Подсудность это институт гражданского процессуального законодательства, в соответствии с которым подведомственные суду общей юрисдикции дела распределяются между различными судами данной судебной системы.Территориальная подсудность признак гражданского дела, в соответствии с которым дело должно рассматриваться по месту нахождения ответчика или его имущества , Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица (ст. 117 ГПК).

Виды территориальной подсудности (альтернативная, исключительная, договорная, по связи дел):

Альтернативная подсудность признак гражданского дела, наличие которого дает истцу право выбора суда общей юрисдикции по рассмотрению конкретного спора (ст. 118 ГПК).

Исключительная подсудность признак гражданского дела, наличие которого исключает возможность применения иных правил подсудности, кроме тех, которые установлены законом для данной категории дел (ст. 119 ГПК). Кроме того, исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из административных правоотношений (ст. 237 ГПК), и дел особого производства (ст. 249. 252, 264, 268, 271. 274 ГПК). Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.

Договорная (добровольная) подсудность -  подсудность конкретного гражданского дела, установленная соглашением сторон (ст. 120 ГПК). Договор (соглашение) об изменении территориальной подсудности называется пророгационным.

Подсудность по связи дел это признаки гражданских дел, определяющие рассмотрение дополнительного дела в суде в зависимости от суда, рассматривающего основное (первое) дело (ст. 121 ГПК).


Информация о работе «Отличные шпоры по гражданскому процессу»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 138060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
354715
0
0

... допустимые приемы воздействия на обвиняемого невозможно перечислить*. Важно только отметить, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. д. Задача юридической психологии как науки заключается в подведении теоретической базы к творческим находкам следователей. 71.       ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. , Очная ставка – ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх