Судебный приказ

Отличные шпоры по гражданскому процессу
Понятие и виды процессуальных сроков Требования, предъявляемые к судебному решению Основание к отказу в принятии искового заявления Права и обязанности ответчика Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет Понятие представительства в суде Понятие гражданского процессуального права Обязанность доказывания и представления доказательств Взыскания первой очереди Содержание исполнительного листа Арест жилых строений Судебный приказ Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции Признание имущества бесхозяйным Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение Принцип независимости судей, присяжных и народных заседателей и подчинения их только закону Взыскания третьей очереди Порядок взыскания при ликвидации организации Решение суда по жалобе на действия административных органов или должностных лиц Предъявление встречного иска
138060
знаков
0
таблиц
0
изображений

12.3. Судебный приказ.

Глава 11-1 Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений. (125 -1)

Судья выдает судебный приказ без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений.

В судебном приказе указываются: 1) время выдачи приказа; 2) название суда, фамилия и инициалы судьи, выдавшего приказ; 3) наименование и адрес взыскателя; 4) наименование и адрес должника; 5) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или предметы, подлежащие истребованию, с указанием стоимости этих предметов; 6) неустойка, если таковая причитается; 7) суммы государственной пошлины, уплаченной взыскателем и подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя.

В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, помимо пунктов 1 - 4 настоящей статьи, указываются: дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания, а также сумма государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в доход государства.

Судебный приказ изготавливается в двух экземплярах, подписанных судьей, один из которых остается в деле, другой удостоверяется печатью суда и выдается взыскателю. (125-9)

12.4. Опись имущества должника.

Статья 371. Судебный исполнитель производит опись имущества должника в количестве, необходимом для погашения присужденной взыскателю суммы и расходов по исполнению. Судебный исполнитель может опечатать предметы, подвергшиеся описи.

Опись имущества должника производится в присутствии должника и понятых. В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием уполномоченных жилищно-эксплуатационной организации или исполнительного комитета поселкового или сельского Совета народных депутатов.

При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения (в ред. указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 августа 1980 г. и от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 32, ст.987; 1987, N 9, ст.250).

12.5. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей в РФ.

Ст 437 Порядок исполнения в РСФСР решений иностранных судов и арбитражей определяется соответствующими международными договорами СССР. Решение иностранного суда или арбитража может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

. Признание и исполнение иностранных решений регулируется рядом многосторонних и двусторонних международных договоров. К многосторонним договорам относятся, в частности, Гаагская конвенция 1966 г. о признании и исполнении иностранных решений по гражданским и торговым делам. Действия по принудительному исполнению иностранного судебного решения в РФ производятся на основании российского законодательства. Вопросы признания и приведения в исполнение решений иностранных судов являются важной составной частью Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная между странами СНГ

13.1. Участие прокурора в процессе.

Статья 41. Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан.

Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом.

Прокурор, участвующий в деле, знакомится с материалами дела, заявляет отводы, представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, дает заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные законом. Отказ прокурора от заявления, поданного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу

13.2. Гражданская процессуальная правоспособность.

Лица, участвующие в деле, должны обладать гражданской процессуальной правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью.

Гражданская процессуальная правоспособность (ст. 31 ГПК) установленная законом способность (возможность) иметь процессуальные права и обязанности, т е. быть участником гражданского процесса.

Все лица, обладающие субъективным материальным правом, должны иметь возможность обращения за защитой Поэтому гражданская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве В связи с этим она возникает у граждан в момент рождения и прекращается со смертью. Однако если материальная правоспособность возникает с определенного возраста, то соответственно с этого момента возникает и процессуальная правоспособность. Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью с момента их возникновения до момента их прекращения.

Ни в коем случае нельзя смешивать правоспособность в материальном праве с правоспособностью в процессе. Если правоспособность в материальном праве это возможность иметь материальные права и обязанности, то в процессе это возможность иметь процессуальные права и обязанности.

13.3. В чем заключается незаконность судебного решения и необоснованность судебного решения?

Основанием к отмене решения являются его необоснованность и незаконность.

Необоснованность судебного решения проявляется в неправильном определении юридически значимых обстоятельств; недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными; несоответствии выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела (п. 1-3 ст. 306 ГПК)

Незаконность судебного решения обусловливается нарушением или неправильным применением норм материального или процессуального права (п. 4 ст. 306 ГПК)

Нормы материального права считаются нарушенными, если суд: ) не применил закона, подлежащего применению; 2) применил закон, не подлежащий применению; 3) неправильно истолковал закон (ст. 307 ГПК) Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к отмене решения лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Решение подлежит отмене в любом случае при наличии безусловных процессуальных оснований:

1) если дело рассмотрено судом в незаконном составе; 2) если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания; 3) если при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство, 4) если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) если при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещания судей; 6) если решение не подписано кем-либо из судей или если решение подписано не теми судьями, которые указаны в решении; 7) если решение вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 8) если в деле отсутствует протокол судебного заседания (ст. 308 ГПК).


Информация о работе «Отличные шпоры по гражданскому процессу»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 138060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
354715
0
0

... допустимые приемы воздействия на обвиняемого невозможно перечислить*. Важно только отметить, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. д. Задача юридической психологии как науки заключается в подведении теоретической базы к творческим находкам следователей. 71.       ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. , Очная ставка – ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх