Понятие и виды процессуальных сроков

Отличные шпоры по гражданскому процессу
Понятие и виды процессуальных сроков Требования, предъявляемые к судебному решению Основание к отказу в принятии искового заявления Права и обязанности ответчика Иски к иностранным государствам. Дипломатический иммунитет Понятие представительства в суде Понятие гражданского процессуального права Обязанность доказывания и представления доказательств Взыскания первой очереди Содержание исполнительного листа Арест жилых строений Судебный приказ Постановления судов и других органов, подлежащие исполнению Рассмотрение кассационных жалоб и протестов в суде второй инстанции Признание имущества бесхозяйным Основания к отмене решения суда в кассационном порядке и передаче дела на новое рассмотрение Принцип независимости судей, присяжных и народных заседателей и подчинения их только закону Взыскания третьей очереди Порядок взыскания при ликвидации организации Решение суда по жалобе на действия административных органов или должностных лиц Предъявление встречного иска
138060
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.2. Понятие и виды процессуальных сроков.

Процессуальными сроками называется период времени, установленный законом или назначенный судом для совершения определенных процессуальных действий.

В зависимости от субъекта процессуальных отношений, которому установлен срок для совершения процессуальных действий, сроки делятся на следующие виды: 1) срок рассмотрения дел судом и совершения им процессуальных-действий; 2) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле; 3) сроки совершения процессуальных действий иными субъектами процессуальных отношений; 4) сроки, назначенные судом для лиц и организаций, не участвующих в деле.

Порядок исчисления и окончания процессуальных сроков определен в ст.ст. 100, 101 ГПК РСФСР.

2.3. Исковое производство.

Один из видов судопроизводства. Исковое производство урегулированная нормами гражданского процессуального законодательства деятельность участников процесса при определяющей роли суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений.

2.4. Объявление торгов несостоявшимися.

Ст. 403 Судебный исполнитель объявляет торги несостоявшимися: 1) если на торги явилось менее двух покупателей; (Торги признаются несостоявшимися ввиду отсутствия конкуренции покупателей или в случае нарушения покупателем срока расчетов за купленное строение.)

 2) если из явившихся никто не сделает надбавки против первоначальной

оценки строения; ( В случае, когда на торги явился только один покупатель или в ходе торгов не было сделано надбавки к первоначальной цене, объявление торгов несостоявшимися оформляется актом, который оглашается судебным исполнителем)

3) если покупатель в течение пяти дней не внесет полностью сумму, за которую им куплено строение. ( Если покупатель не оплатил покупку в установленный срок, внесенный им залог не возвращается. В остальных случаях объявления торгов несостоявшимися залог подлежит возврату.)

 

2.5. Последствия неисполнения решений о восстановлении на работе. (ст.210 ГПК)

Ст.407 В случае неисполнения администрацией предприятия, учреждения, организации решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника суд в порядке, предусмотренном статьей 207 настоящего Кодекса, выносит определение о выплате работнику среднего заработка или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения по день его исполнения.

Ущерб, причиненный выплатой работнику денежных сумм вследствие неисполнения решения суда, может быть взыскан с должностного лица, виновного в неисполнении решения суда о восстановлении на работе, по иску предприятия, учреждения, организации или вышестоящего в порядке подчиненности органа, а также по инициативе суда или по заявлению прокурора. Размер присуждаемых в этих случаях с должностных лиц сумм определяется законодательством о труде (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 августа 1980 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 32, ст.987).

3.1. Принцип объективной истины.

Относится к категории функциональных принципов. Принцип объективной истины (ст. 14, 50 ГПК) представляет собой деятельность суда по созданию условий для всестороннего, полного и объективного исследования и установления действительных обстоятельств дела, при этом ссуд должен сохранять беспристрастность.

Установление объективной истины, действительных обстоятельств дела -задача гражданского судопроизводства, а в большинстве случаев - и объективный результат рассмотрения конкретных гражданских дел. На это направлен весь строй гражданского процесса. Стороны и другие лица, участвующие в деле, обладают комплексом процессуальных прав и обязанностей, реализация которых содействует установлению действительных обстоятельств дела.

Важная роль в установлении истины по делу принадлежит судье и суду. Закон устанавливает, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст.ст.50, 56 ГПК).

3.2. Исключительная подсудность.

Исключительная подсудность установлена законом для определенной категории дел в порядке исключения из общих правил территориальной подсудности. Исключительная подсудность установлена для следующих видов исков: - иски о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения имущества или земельного участка; - иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту нахождения наследственного имущества или основной его части; - иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия (ст. 119 ГПК РСФСР).Исключительная подсудность признак гражданского дела, наличие которого исключает возможность применения иных правил подсудности, кроме тех, которые установлены законом для данной категории

Помимо вышеперечисленного исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из административных правоотношений (ст. 237 ГПК), и дел особого производства (ст. 249. 252, 264, 268, 271. 274 ГПК).

Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.


Информация о работе «Отличные шпоры по гражданскому процессу»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 138060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
558872
0
0

... нормами материального и процессуального права в целях достижения задач Г-ого $опр-ва, сформулированных в ст.2 гпк рсфср. Гарантиями пц-па з-нности явл. Пц-п независимости $ей и подчинения их только з-ну, и самые широкие права в процессе Л, участвующих в деле, и участие прокурора и органов гос.управления. И надзор за $ебной деят-тью вышестоящих органов и др. Пц-п O’ивной истины. Относится к ...

Скачать
354715
0
0

... допустимые приемы воздействия на обвиняемого невозможно перечислить*. Важно только отметить, что следователь не должен прибегать к запугиванию, унижению человеческого достоинства, необоснованным обещаниям и т. д. Задача юридической психологии как науки заключается в подведении теоретической базы к творческим находкам следователей. 71.       ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА НА ОЧНОЙ СТАВКЕ. , Очная ставка – ...

Скачать
412127
0
0

... осуще­ствления гражданских прав в сфере предпринимательства. (ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г). Не допускается осуществление гражданских прав и в рамках за­ключенных соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов относительно установления (поддержания) цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок, раздела рынка по ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх