Разработка компенсационного стабилизатора напряжения на базе операционного усилителя. Разработка цифрового

10781
знак
9
таблиц
1
изображение

РЕФЕРАТ

Курсовой проект по электронике, 18 стр., 4 приложения.

Стабилизатор напряжения, операционный усилитель, защита от короткого замыкания, счетчик, шестнадцатеричный код.

Курсовой проект состоит из двух частей. Цель первой части - разработка стабилизатора напряжения с использованием операционного усилителя и схемы защиты от короткого замыкания. Цель второй части – разработка дешифратора двоичного кода в шестнадцатеричный.

В схемах используются широко распространенные корпусные микросхемы, транзисторы и диоды.








КАПП 000000.606.ПЗ.01












Разраб.

Дмитриев
23.05

Пояснительная записка

Стадия

Лист

Листов

Консулт.




К 4 13
Руковод.

Алещенко




КубГТУ




Зав.каф.

Асмаев


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6

1 Компенсационный стабилизатор напряжения 7

1.1 Расчет трансформаторов 7

1.2 Расчет выпрямителя 7

1.3 Расчет фильтров 8

1.4 Расчет стабилизатора 8

2. Дешифратор 11

2.1 Постановка задачи 11

2.2 Принцип работы схемы 11

Заключение 13

Литература 14

Приложение 1 15

Приложение 2 16

Приложение 3 17

Приложение 4 18




ВВЕДЕНИЕ

Многие электронные устройства, используемые в быту и на производстве требуют определенных параметров напряжения на входе, отличных от параметров сети. Для создания нужного напряжения и используют стабилизаторы напряжения, один из которых требуется разработать в первой части проекта. Стабилизатор разрабатывается на базе стандартных аналоговых элементов, выпускающихся серийно и может использоваться для работы с широким спектром устройств, требующих напряжения, укладывающегося в его выходной диапазон.

Дешифратор двоичного кода в шестнадцатеричный - это цифровое устройство, служащее для перевода данных из двоичного кода в шестнадцатеричный код. Такой дешифратор является необходимым элементом вычислительных устройств, а так же может быть использован для шифрации информации.


1 Компенсационный стабилизатор напряжения


1 . 1 Расчет трансформатора.

Трансформатор для данного устройства требуется для формирования на входе стабилизатора оптимального режима питания. На вход трансформатора поступает сетевое напряжение 220 В. На выходе требуется получить напряжение питания (с учетом падения на выпрямителе (2,4В), регулирующем элементе (2В) и резисторе защиты от КЗ R7 (0,6В), а так же с учетом допуска 15%), рассчитываемое по формуле:


Uп = (Uвыхmax+5В)/0,85 .


В соответствии с входными данными получаем значение Uп = 17В. Для подбора трансформатора по мощности используем формулу:


P = UпI2выхmax 1,1 = 230 Вт .

Наличие дополнительного отрицательного напряжения питания обусловлено особенностями операционного усилителя. Оно выбирается исходя из условия необходимости получения минимального напряжения на выходе ОУ менее 0,4 В (иначе на выходе стабилизатора мы не получим 0 В). С учетом допуска вполне достаточно Uп доп = 7 В.


1.2 Расчет выпрямителей

Выпрямитель напряжения основного питания был выбран мостовой. Для его нормальной работы необходимо правильно подобрать диоды исходя из следующих соотношений:

2Uобvmax> Uп*.

Pmax>Pвых.

Iпрmax>Iвыхmax.



Таким требованиям удовлетворяет диод КД 206 А (его параметры
Uобрmax=400 В, Iпрmax=10 A, Uпр Iоу вых max ,

Uкэ max > Uоу вых max ,

Pmax > Iоу вых maxUоу вых max1,7 = 0,46 Вт.


Под эти требования подходит транзистор КТ602А (Iкmax = 75 мА, Uкэ max = 120 В, Pmax = 0,85 Вт).



2 Дешифратор
Информация о работе «Разработка компенсационного стабилизатора напряжения на базе операционного усилителя. Разработка цифрового»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 10781
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26000
0
9

... . Только после полного расчета режимов работы и выбора элементов можно составить окончательный вариант схемы электрической принципиальной компенсационного стабилизатора напряжения. 3. РАСЧЕТ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНОСТНОГО УСИЛИТЕЛЯ Рис.3.1 Схема вычитателя РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Исходные данные Тип ОУ К140УД9 ; ; Rн = 15кОм; ; ; ; ; Расчет выходного ...

Скачать
70687
6
23

... , представляющий собой ферромагнитный цилиндр 1. На поверхности ротора в осевом направлении фрезеруют пазы, в которые укладывают обмотку возбуждения 2. Рис. 12.10 Рассмотрим принцип работы синхронного двигателя на модели (рис. 12.11). Рис. 12.11 Вращающееся магнитное поле статора представим в виде магнита 1. Намагниченный ротор изобразим в виде магнита 2. Повернем магнит 1 ...

Скачать
56103
22
1

... из блока питания. Алгоритм составлен для использования на рабочем месте ремонтника. Диагностировать неисправность блока питания несложно с помощью мульти-метра марки М890. а) диагностика технического состояния блока питания видеомонитора EGA начинается со старта на холостом ходу, т.е. без нагрузки. Проверяем напряжение на выходе UBbIX, если оно есть и соответствует норме, значит работа по ...

Скачать
132911
10
46

... несчастных случаев. Рассмотрен вопрос о мероприятиях по защите окружающей среды. 7. Технико-экономическое обоснование проекта   7.1. Выбор и обоснование аналога В качестве аналога автоматизированной системы управления тепличным хозяйством выберем комплекс «АСУ «Теплица» ЗАО “НАНКО”, который реализует следующие основные функции: ·  регистрацию и отображение значений контролируемых ...

0 комментариев


Наверх