6. Проектирование алгоритма функционирования системы.

 

6.1.     Метод сигнатурного анализа.

Представим микросхему в виде устройства с несколькими входами, на которые поступают двоичные входные сигналы, и несколькими выходами, с которых снимаются двоичные выходные сигналы.

Для проверки работоспособности такого устройства на его входы необходимо подать тестовую последовательность комбинаций входных сигналов и сравнить получаемые значения выходных сигналов со значениями, указанными в документации. В общем случае при проверке существенной проблемой является сжатие информации о правильных и наблюдаемых при контроле реакциях устройства на тестовые последовательности.

Для сжатия длинных двоичных последовательностей и получения кодов сигнатур используется сигнатурный анализатор, основу которого составляет сдвиговой регистр с внутренними обратными связями, замыкаемыми через сумматор по модулю 2, на вход которого также поступает последовательность бит, снимаемая с контролируемой точки.

Сигнатурный анализ основывается на следующем принципе сжатия данных: двоичная последовательность x в виде информационного полинома G(x) поступает с выхода проверяемой схемы на сдвиговой регистр и делится в виде полинома xkG(x) (где k - количество разрядов сдвигового регистра) на порождающий полином P(x) степени k. Деление не порождающий полином P(x) реализуется с помощью сдвигового регистра с обратными связями. Результатом деления является остаток R(x), получающийся в сдвиговом регистре после приема входной последовательности.

Математически процесс описывается формулой:

xkG(x)=Q(x)P(x)ÅR(x), где

Q(x) - частное; R(x) - остаток; P(x) - порождающий полином степени k, а G(x) - информационный полином, соответствующий входной двоичной последовательности x.

При прохождении последовательности x через сдвиговый регистр R(x) изменяется до тех пор, пока не закончится вся последовательность x. Конечное выражение R(x) является сигнатурой [11].

Для проектируемого устройства алгоритм работы заключается в подаче на вход устройства входной последовательности, считывании выходной последовательности с его выхода и ее сложении по модулю 2 с контрольной последовательностью.

В случае, если результат сложения не равен логическому “0” (выходная и контрольная последовательности не равны друг другу), для ускорения выдачи результатов процесс тестирования прерывается с возвратом ошибки. Если же в результате сложения всех входных и контрольных последовательностей по модулю 2 получили логический “0” - микросхема исправна.


6.2. Описание алгоритма функционирования системы.

Общая структурная схема работы системы в целом представлена на рис.17.

Рис.17. Алгоритм функционирования системы.


Комментарии к рис.17 изложены в табл.12.

Таблица 12

Блок Наименование Комментарии
2 Инициализация устройства Установка начальных значений регистров, снятие напряжения питания с панели для ИМС.
3 Ввод режима работы устройства Выбор меню “Тестирование” или “Определение типа”.
4 Режим работы В зависимости от п.3 переход на исполнение выбранной части программы.
5 Ввод напряжения питания ИМС и выбор выводов для его подачи Ввод с клавиатуры напряжения питания ИМС и выбор выводов для его подачи из числа доступных в меню
6 Вызов подпрограммы определения типа микросхемы Определение типа ИМС, возврат из п/п результата определения типа
7 Ввод типа микросхемы Выбор в меню типа микросхемы
8 Вызов подпрограммы тестирования микросхемы Тестирование микросхемы, возврат из п/п результата тестирования
9 Вывод результатов на экран Вывод на экран результатов тестирования или определения типа
10 Инициализация устройства См. п.2.
11 Завершить работу с устройством ? В зависимости от выбора продолжить работу программы с п.3, либо завершить выполнение программы

Информация о работе «Разработка для контроля и определения типа логических интегральных микросхем методом сигнатурного анализа»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 94044
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
43371
4
8

... 5 0110 6 6 0111 7 7 1000 8 8 1001 9 9 1010 A A 1011 C B 1100 F C 1101 H D 1110 P E 1111 U F Большинство изготовителей сигнатурных анализаторов пользуются таким же кодированием индицируемых данных, что и фирма Hewlett-Packard. Такое понятие, как почти ...

Скачать
26327
2
6

... (Свн =0)……………………….=< 65 нс Длительность импульса на выходе (Свн = 1000 пФ)………………………………. 2,76. 3,37 мкс Емкость нагрузки……………………………………………=< 200 пФ 9. Расчет параметров временной диаграммы функционирования стенда Автоматический стенд инициируется внешним сигналом «Пуск», Поступающим с пульта оператора. Этим сигналом ГПСП, СЧЦ и триггер разрешения работы (ТгРР) устанавливаются в ...

Скачать
509004
6
0

... ? 8. Какими программами можно воспользоваться для устранения проблем и ошибок, обнаруженных программой Sandra? Раздел 3. Автономная и комплексная проверка функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК Некоторые из достаточно интеллектуальных средств вычислительной техники, такие как принтеры, плоттеры, могут иметь режимы автономного тестировании. Так, автономный тест принтера запускается без ...

0 комментариев


Наверх