7. Инвестиционная политика Башкортостана. Анализ.

Создаваемый механизм организации внешнеэкономической деятельности как части целостной системы организации и управления народнохозяйственным комплексом России призван расширить хозяйственную самостоятельность всех участников внешнеэкономических связей. Повышение роли региональных органов в хозяйственной деятельности предполагает их участие во внешнеэкономической деятельности как важнейшего звена, регулирующего, координирующего и стимулирующего внешнеэкономическую деятельность на подведомственной территории. До настоящего времени мало внимания уделялось этой функции региональных органов, что явилось одной из причин негативных тенденций во внешнеэкономической сфере, в том числе слабого развития совместного предпринимательства, низкого уровня использования сложных форм научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами.

В современных условиях, когда народное хозяйство страны переориентируется на рыночную экономику, коренным образом меняются требования и к методам регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне краев, областей и бывших автономных образований.

Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики органы управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала. Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике, отстаивать свои интересы в мировом хозяйстве. Регулирование на региональном уровне способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности. Поэтому не случайно в последнее время резко обострилась проблема увязки методов государственного регулирования с формирующимся механизмом хозяйствования на уровне субъектов Федерации. Субъекты Федерации выступают за повышение их роли в организационно-правовом оформлении регионального рыночного механизма, в разработке и проведении программы приватизации на подведомственной территории, в определении механизма стимулирования развития территории через фонд имущества, инвестиционные фонды и холдинговые компании, в установлении системы льгот в налогообложении, платы за сырье и материалы, коммунальные услуги, аренду помещений и территорий, что обеспечивает стимулирование и регулирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями в наиболее важных для социального и экономического развития региона отраслях.

Но во всех законодательных актах роль субъектов Федерации в привлечении иностранных инвестиций достаточно четко не определена. Бесконечная перестройка в правительстве и в других центральных органах практически свела на нет все попытки координации и регулирования в области привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику на федеральном уровне. Все увеличивающееся число законодательных и нормативных актов, особенно исполнительной власти, привело к почти полной ликвидации всех льгот, данных иностранным инвесторам ранее принятым законодательством.

В результате иностранное предпринимательство так и не стало фактором ускорения социально-экономического развития России и отдельных ее регионов. Учитывая все возрастающий дефицит финансовых и материальных ресурсов в условиях огромной потребности в них, структурную перестройку экономики и необходимость обновления большей части производственных фондов во всех отраслях экономики, игнорирование такого источника инвестиций не оправданно. Расчет на зарубежные кредиты не заменит прямых вложений капитала, так как, во-первых, крайне сложно получить эти кредиты, во-вторых, их явно недостаточно для покрытия потребности в инвестициях, в-третьих, из-за сложившейся в стране обстановки нет уверенности, что эти кредиты будут направлены на решение действительно первоочередных проблем: учитывая централизованный порядок их использования, нельзя быть уверенным, что будут учтены потребности отдельных регионов.

Помимо нестабильной политической обстановки, экономического спада и отсутствия гарантий для предпринимательской деятельности, иностранных инвесторов сдерживают слабое развитие инфраструктуры, отсутствие опыта работы в условиях рыночной экономики у российских руководителей и многие другие причины, которые характерны для всех регионов страны. Но эти общие для страны в целом проблемы имеют и региональные особенности. Так, если развитие инфраструктуры в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах приближается к международному уровню, то в большинстве других регионов этот уровень крайне низок. Существенные различия в условиях подготовки и компетентности кадров, информационном обеспечении, структуре производства и др. не могут не сказаться на уровне развития совместной предпринимательской деятельности в отдельных регионах.

Отсутствие льготного режима по стимулированию иностранных предпринимателей вкладывать свои капиталы в регионы и отдельные отрасли, в ускоренном развитии которых заинтересована российская сторона, приводит к тому, что при инвестировании средств зарубежные партнеры учитывают только свои интересы.

Размещение объемов иностранных инвестиций по регионам обусловлено значительным интересом иностранных предпринимателей к сырьевым отраслям, прежде всего топливно-энергетического комплекса, что отражается на региональном размещении иностранных инвестиций.

Все это обусловливает необходимость коренного пересмотра отношения к проблемам привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь, значительного повышения роли субъектов Федерации в регулировании привлечения иностранного капитала с учетом задач социально-экономического развития региона.

В настоящее время краевые и областные органы власти имеют мало реальных рыночных рычагов воздействия на предпринимательскую деятельность. Существующая система налогов лишает местные органы возможности достаточно полно финансировать создание высококлассной инфраструктуры. Не решен вопрос о праве субъектов Федерации на распоряжение землей и недрами. Без решения этих кардинальных вопросов, как и ряда других, меры по регулированию совместного предпринимательства на уровне субъектов Федерации будут носить крайне ограниченный характер. В то же время при столь существенных различиях в условиях воспроизводства, как в России, установление одинакового режима деятельности предприятий с иностранными инвестициями ставит в неравные условия различные регионы, что сдерживает иностранных инвесторов при вложении капитала во многих регионах страны.

 

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности Башкортостана

Стратегическим достижениям республики является более осмотрительный подход к реформам и более высокий уровень ее самостоятельности в составе РФ по сравнению с рядом других регионов. Благодаря этому Башкортостан сохранил свое сельскохозяйственное производство, научно-технический потенциал, государственный контроль над производственным потенциалом республики, политическую стабильность. Одновременно наступает новый этап реформ, и все понимают, что появились новые серьезные проблемы и надо их каким-то образом решать.

Анализ позволяет выделить 9 стратегических проблем Башкортостана:

1) Минерально-сырьевая база. Сокращение добычи полезных ископаемых, в том числе, нефти на 30 %.

2) Недогрузка нефтеперерабатывающих предприятий.

3) Электро- и теплоэнергетика. Башкортостан из экспортера электроэнергии превращается в импортера.

4) Невостребованность оборонного, машиностроительного комплекса.

5) Сельское хозяйство. Только на 80 % обеспечиваются потребности населения республики в сельскохозяйственной продукции.

6) Развитие транспорта. Учитывая географическое положение (между Азией и Европой), Башкортостан мог бы стать крупной транзитной зоной с развитой инфраструктурой.

7) Ресурсный потенциал РБ, производственные возможности и развитая транспортная инфраструктура создают предпосылки для эффективной внешнеэкономической деятельности.

8) Экология. Серьезные экологические проблемы последних лет ослабили внимание к вопросам экологической безопасности.

9) Инвестиции. Анализ сводного финансового баланса Башкортостана за 1999 год показывает его социальную направленность – 35 % бюджета расходуется на социальную сферу, а на инвестиции остается только 3 %, но и из этих трех процентов больше половины – это непроизводственная сфера. Ясно, что необходимо создать благоприятные условия для привлечения инвестиций. Кабинетом Министров РБ разработана Программа повышения инвестиционной привлекательности РБ, которая предусматривает законодательное обеспечение привлечения инвестиций, а также систему мероприятий и презентационных материалов, подчеркивающих его сильные стороны. Это и разработка паспортов республики, ведущих городов и районов; аналитические справочники предприятий; базы данных инвестиционных проектов; региональные центры проектного финансирования для подготовки бизнес-планов по международным стандартам; выставка-презентация инвестиционных проектов и формирование республиканских гарантийно-залоговых и страховых фондов.

Рынок государственных ценных бумаг в Республике Башкортостан

Проблемы кризиса платежеспособности отечественных предприятий сложны, многогранны, соответственно и многовариантны пути финансового оздоровления народного хозяйства.

Вместе с тем в мировой и российской практике уже сложилась устойчивая система реформирования государственных финансов в условиях обострения проблемы взаимных платежей. Данная система представляет собой формирование источников внутреннего финансирования государственных расходов путем заимствований на национальном и региональном рынках, а также переоформления сложившегося государственного долга или бюджетной задолженности в государственные долговые обязательства.

Одной из важнейших особенностей формирования бюджетов различных региональных уровней в современных условиях является сужение базы формирования доходной части бюджетов регионов и их внебюджетных фондов за счет налогов и нормируемых отчислений, при этом все большая часть расходов возлагается на бюджеты субъектов РФ.

Поскольку регулирование налогообложения и трансфертные платежи находятся в компетенции федеральных органов, решение финансовых проблем регионов можно видеть только в расширении источников дохода за счет неналоговых поступлений. Перспективным направлением привлечения значительных финансовых ресурсов для субъектов РФ и муниципальных образований является проведение региональных облигационных и иных видов займов. Эмиссия ценных бумаг различных типов, рассчитанных на разных инвесторов, с разной целевой функцией, с разным обеспечением, взаимно дополняющих друг друга в обращении на первичном и вторичном рынках, сочетающаяся с комплексом бюджетных мероприятий и использованием целевых кредитных линий, способна привести к ощутимому оздоровлению финансовой системы регионов.

 

Заключение

Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного «голода» в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Важным шагом в этой области стало присоединение России к Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций (МИГА), осуществляющему их страхование от политических и других некоммерческих рисков. Важное условие, необходимое для частных капиталовложений (как отечественных, так и иностранных), постоянный и общеизвестный набор догм и правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть, что эти правила будут при меняться к их деятельности. В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования, правовой режим непостоянен. Потребность страны в иностранных инвестициях составляет 10-12 млрд. долл. в год. Однако для того, чтобы иностранные инвесторы пошли на такие вложения, необходимы очень серьезные изменения в инвестиционном климате. В ближайшей перспективе законодательная база функционирования иностранных инвестиций будет усовершенствована принятием новой редакцией Закона об инвестициях, Закона о концессиях и Закона о свободных экономических зонах. Большую роль сыграет также законодательное определение прав собственности на землю. Для облегчения доступа иностранных инвесторов к информации о положении на российском рынке инвестиций был образован Государственный информационный центр содействия инвестициям, формирующий банк предложений российской стороны по объектам инвестирования.

Для стабилизации экономики и улучшения инвестиционного климата требуется принятия ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций.

Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:

Þ достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;

Þ ускорение работы Государственной думы над Гражданским кодексом и уголовным законодательством, нацеленным на создание в стране цивилизованного некриминального рынка;

Þ радикализация борьбы с преступностью;

Þ торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;

Þ пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

Þ мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

Þ внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;

Þ запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;

Þ предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

Þ формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.

Þ В числе мер по активизации инвестиций надо отметить:

Þ принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах;

Þ создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок «под ключ»;

Þ создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;

Þ разработка и принятие программы укрепления курса рубля и перехода к его полной конвертируемости.

Будем надеяться, что выше перечисленные меры помогут притоку национальных и иностранных инвестиций.

Список литературы.

1. Липсиц И.В., Коссов В.В. «Инвестиционный проект», М: 1998.

2. Лузина И.А. «Государственное регулирование экономики», Уфа: 1998.

3. Журнал «Закон», № 12 – 1999.

4. Журнал «Экономика и управление», № 2 – 1999, № 1 – 2000.

5. Региональная информационная система: http://www.infomost.ru

6. Анализ инвестиционной политики России: http://www.park.ru

7. Скугорев Ю. «АКДИ Экономика и жизнь»: http://www.akdi.ru

8. Закон РБ от 20 июня 1991 года "Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан" (дополнение от 15 декабря 1997 года).

9. Акты Правительства РФ (сайт Министерства науки и технологий РФ): http://www.minstp.ru/docs.html

10. Материалы по ссылкам поисковых сайтов www.rambler.ru и www.yahoo.ru

11. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. с изменениями, внесенными федеральными законами от 19 июня 1995 г. и от 25 февраля 1999 г.

12. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г.

13. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.

14. Федеральный Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г.


Информация о работе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 105947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46134
0
0

... свободных или привлеченных средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок. 3.   Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности отражены в статье 10 федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Регулирование инвестиционной ...

Скачать
43527
1
2

... , норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита. Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является ...

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
6913
0
0

... , для обеспечения реализации выдвигаемой системы приоритетов регионального развития в моделях необходимо обосновать определенные формы организационно-экономического механизма инвестирования. С учетом изложенного можно сформулировать несколько общих принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне: 1.Необходимость разработки инвестиционной концепции регион

0 комментариев


Наверх