5. Государственное регулирование инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг регулируется Федеральным Законом «О защите прав и законных интересов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 года. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмис­сионные ценные бумаги, а также определение порядка выплаты компенсаций и предо­ставления иных форм возмещения ущерба инвесторам — физическим лицам, причиненного противоправными действиями эмитентов и других участников рынка цен­ных бумаг.

Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, связанным с привлечением денежных средств во вклады банками и иными кредитными орга­низациями, страховыми компаниями и негосударствен­ными пенсионными фондами, обращением депозитных и сберегательных сертификатов кредитных организа­ций, чеков, векселей и иных ценных бумаг, не являю­щихся в соответствии с законодательством Российской Федерации эмиссионными ценными бумагами, а также с обращением государственных ценных бумаг Россий­ской Федерации, государственных ценных бумаг субъ­ектов Российской Федерации и ценных бумаг муници­пальных образований.

Отношения, связанные с защитой прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, регули­руются настоящим Федеральным законом, иными фе­деральными законами и другими нормативными право­выми актами Российской Федерации.

Данный закон устанавливает ряд ограничений, связанных с эмиссией и с обращением ценных бумаг. На рынке ценных бумаг запрещаются публичное размещение, реклама и предложение в любой иной форме неограниченному кругу лиц ценных бумаг, вы­пуск которых не прошел государственную регистра­цию ценных бумаг, публичное размещение которых запрещено или не предусмотрено федеральными зако­нами и иными нормативными правовыми актами Рос­сийской Федерации, а также документов, удостоверя­ющих денежные и иные обязательства, но при этом не являющихся ценными бумагами в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации. Совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их вы­пуска запрещается.

Эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными за­конами и иными нормативными правовыми актами Рос­сийской Федерации, при наличии обеспечения, опреде­ленного указанными нормативными актами.

Решение о размещении посредством закрытой подписки акции и ценных бумаг, конвертируемых в ак­ции, принимается только общим собранием акционе­ров двумя третями голосов, если необходимость боль­шего числа голосов для принятия этого решения предусмотрена уставом акционерного общества. Акционерное общество по требованию акционеров, голосовавших против или не принимавших участия в го­лосовании при решении указанного вопроса, обязано выкупить у них акции в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Решение о размещении посредством открытой подпи­ски акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, пре­дусматривающее их оплату не денежными средствами, должно предусматривать возможность их оплаты по ус­мотрению инвесторов также и денежными средствами.

Лица, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг, несут солидарно субсидиарную ответственность за ущерб, причиненный эмитентом инвестору вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации.

Независимый оценщик и аудитор, подписавшие про­спект эмиссии ценных бумаг, несут солидарно с иными лицами, подписавшими проспект эмиссии ценных бу­маг, субсидиарную с эмитентом ответственность за ущерб, причиненный инвестору эмитентом вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информа­ции и подтвержденной ими.

Также государство осуществляет защиту прав инвесторов посредством данного закона. При рассмотрении в суде споров по искам или заяв­лениям о защите прав и законных интересов инвесторов фе­деральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе вступить в процесс по своей инициативе для да­чи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него обязанностей и для защиты прав инвесторов — фи­зических лиц и интересов государства. В целях защиты прав и законных интересов инвесторов федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе обращаться в суд с исками и заявлениями:

-   в защиту государственных и общественных интересов и охраняемых законом интересов инвесторов;

-   о ликвидации юридических лиц или прекращении деятель­ности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии, об аннулировании выпуска ценных бумаг, о признании сделок с ценными бумагами недействительными, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.


Информация о работе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 105947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46134
0
0

... свободных или привлеченных средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок. 3.   Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности отражены в статье 10 федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Регулирование инвестиционной ...

Скачать
43527
1
2

... , норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита. Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является ...

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
6913
0
0

... , для обеспечения реализации выдвигаемой системы приоритетов регионального развития в моделях необходимо обосновать определенные формы организационно-экономического механизма инвестирования. С учетом изложенного можно сформулировать несколько общих принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне: 1.Необходимость разработки инвестиционной концепции регион

0 комментариев


Наверх