4. Инвестиции в форме капитальных вложений.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложе­ний», вступивший в силу 4 марта 1999 года, был внесен в Государ­ственную Думу Правительством как новая редакция Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Необходимость изме­нений была вызвана в первую очередь принятием новой Конститу­ции Гражданского кодекса.

Принятие этого Федерального закона должен был стимулиро­вать приток инвестиций (отечественных и иностранных) в экономи­ку Российской Федерации. Однако внесенный Правительством про­ект предполагал регулирование «инвестиционной деятельности, свя­занной с капитальными вложениями», что значительно сужало сфе­ру его применения. Это привело к тому, что Закон «Об инвестици­онной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» был принят как федеральный закон, не отменяющий полностью Закон РСФСР «Об инвестиционной дея­тельности в РСФСР»".

Принятый Федеральный закон устанавливает общие правила ка­питальных вложений на территории Российской Федерации для оте­чественных и иностранных инвесторов, а также гарантии равной за­щиты их прав, интересов и имущества.

В Законе даны более четкие, соответствующие Гражданскому кодексу определения инвестиций, инвестиционной деятельности, уточнено определение капитальных вложений, из которых следует, что капитальные вложения — это часть инвестиций. Указанное оп­ределение капитальных вложений также согласуется с определени­ем инвестиций в нефинансовые активы, содержащимся в Инструк­ции № 76 Госкомстата России, утвержденной 17 ноября 1997 года. Так, при заполнении раздела 2 «Инвестиции в нефинансовые акти­вы, осуществленные данным предприятием» формы № П-2 «Сведе­ния об инвестициях» под инвестициями в основной капитал (основ­ные средства) понимаются затраты на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобрете­ние машин, оборудования, инструмента, инвентаря и некоторые Другие.

Зафиксировать в Федеральном законе эти определения было не­обходимо, так как в ряде нормативных актов, а еще чаще в эконо­мической литературе допускалось смешение или тождественная под­мена понятий «инвестиции» и «капитальные вложения». Примером может служить федеральный бюджет, в котором расходы на госу­дарственные инвестиции фактически являются расходами на госу­дарственные капитальные вложения (без так называемых портфель­ных инвестиций или инвестиций в финансовые активы) как часть расходов на соответствующую федеральную целевую программу (расходы на реализацию федеральной целевой программы складыва­ются из расходов на государственные инвестиции и текущих расхо­дов, включающих в себя расходы на НИОКР и прочие нужды).

Что касается понятия «инвестиционный проект», то в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» оно просто отсутствовало.

В Федеральном законе нашла отражение специфика предостав­ления средств федерального бюджета для финансирования капи­тальных вложений на условиях возвратности, срочности и платнос­ти. Эти средства предусматриваются для реализации высокоэффек­тивных (быстро окупаемых) проектов, а также инвестиционных про­грамм конверсии оборонной промышленности. Предварительно ука­занные проекты проходят конкурсный отбор. До 1995 года средства на возвратной основе предоставлялись в виде льготных кредитов за счет кредитных ресурсов Центробанка России в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством и Центральным банком. Начиная с 1995 года в расходах федерального бюджета ста­ли предусматриваться в пределах общего объема государственных инвестиций расходы на быстро окупаемые проекты и инвестицион­ные программы конверсии, финансирование которых осуществля­лось на возвратной, срочной и платной основе. В Федеральном за­коне о федеральном бюджете устанавливалась процентная ставка за использование этих средств в размере 1/4 ставки рефинансирования Центробанка России.

Начиная с 1997 года с целью государственного стимулирования привлечения дополнительно к средствам федерального бюджета средств частных инвесторов для реализации указанных выше инвес­тиционных проектов и программ в состав федерального бюджета формируется Бюджет развития Российской Федерации. Статьей 87 Федерального закона «О федеральном бюджете на 1997 год» уста­новлено, что использование средств Бюджета развития Российской Федерации осуществляется на конкурсной возвратной, срочной и платной основе в порядке, определяемом Правительством Россий­ской Федерации. Вышедшим 11 ноября 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1470 этот порядок был ут­вержден.

Таким образом, статья 11 Закона закрепила уже действующий порядок предоставления средств федерального бюджета на услови­ях возвратности, срочности, платности и конкурсного отбора их по­лучателей.

То же относится и к предоставлению государственных гарантий за счет средств федерального бюджета.

К моменту принятия Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме ка­питальных вложений» были приняты Бюджетный кодекс Россий­ской Федерации (1-я часть), пока не вступивший в силу, и федераль­ный закон «О Бюджете развития Российской Федерации». Стать­ей 67 Бюджетного кодекса установлено, что в составе капитальных расходов бюджетов всех уровней может быть сформирован бюджет развития, порядок и условия формирования которого определяются федеральным законом. С учетом этого положения комментируемым Федеральным законом предусматривается возможность использова­ния средств бюджетов субъектов Российской федерации для предо­ставления их инвесторам на тех же условиях, что и средства Бюд­жета развития всей Федерации. В этом случае порядок предоставле­ния указанных средств будет определен органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений предполагает использовать в качест­ве одной из мер, стимулирующих эту деятельность, установление инвесторам специальных налоговых режимов. Например, в виде ин­вестиционного налогового кредита, который может представлять со­бой отсрочку уплаты налога на прибыль (доход) организации на срок от одного года до пяти лет на основаниях, определенных ста­тьей 67 первой части Налогового кодекса.

Использование механизма ускоренной амортизации позволит также уменьшить налогооблагаемую часть прибыли (дохода) органи­зации, осуществляющей техническое перевооружение собственного производства.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и органами государст­венной власти субъектов Российской Федерации. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

1) создание благоприятных условий для развития ин­вестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

Ø  совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизаци­онных отчислений;

Ø  установления субъектам инвестиционной деятельно­сти специальных налоговых режимов, не носящих инди­видуального характера;

Ø  защиты интересов инвесторов;

Ø  предоставления субъектам инвестиционной деятель­ности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законода­тельству Российской Федерации;

Ø  расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жи­лищного строительства и строительства объектов соци­ально-культурного назначения;

Ø  создания и развития сети информационно-аналити­ческих центров, осуществляющих регулярное проведе­ние рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъ­ектов инвестиционной деятельности;

Ø  принятия антимонопольных мер;

Ø  расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

Ø  развития финансового лизинга в Российской Феде­рации;

Ø  проведения переоценки основных фондов в соот­ветствии с темпами инфляции;

Ø  создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестици­онных фондов;

2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

Ø  разработки, утверждения и финансирования инвес­тиционных проектов, осуществляемых Российской Фе­дерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюд-жетов субъектов Российской Федерации;

Ø  формирования перечня строек и объектов техничес­кого перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерально­го бюджета. Порядок формирования указанного переч­ня определяется Правительством Российской Федерации;

Ø  предоставления на конкурсной основе государст­венных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации), а также за счет средств бюд-жетов субъектов Российской Федерации. Порядок пре­доставления государственных гарантий за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации) определяется Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Рос­сийской Федерации — органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации;

Ø  размещения на конкурсной основе средств феде­рального бюджета (Бюджета развития Российской Фе­дерации) и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проек­тов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых феде­ральным законом о федеральном бюджете на соот­ветствующий год и (или) законом о бюджете субъекта Российской Федерации, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей ча­сти акций создаваемого акционерного общества, кото­рые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов. Порядок разме­щения на конкурсной основе средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации) определяется Правительством Российской Федерации, средств бюджетов субъектов Российской Федерации — органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации;

Ø  проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федера­ции;

Ø  защиты российских организаций от поставок мо­рально устаревших и материалоемких, энергоемких и не наукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов (в том числе при реализации Бюджета развития Российской Федерации);

Ø  разработки и утверждения стандартов (норм и пра­вил) и осуществления контроля за их соблюдением;

Ø  выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов;

Ø  вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объ­ектов, находящихся в государственной собственности;

Ø  предоставления концессий российским и иностран­ным инвесторам по итогам торгов (аукционов и кон­курсов) в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, может осуществляться с использованием иных форм и методов в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации.


Информация о работе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 105947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46134
0
0

... свободных или привлеченных средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок. 3.   Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности отражены в статье 10 федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Регулирование инвестиционной ...

Скачать
43527
1
2

... , норм амортизации и ее индексации, регулирования учетной ставки банковского кредита. Важным методом прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности является контроль за соблюдением государственных норм и стандартов, обязательных для всех предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Методом государственного регулирования инвестиционной деятельности является ...

Скачать
30067
0
0

... на объекты интеллектуальной собственности; ·          концессий; ·          оборудования; ·          других основных средств. 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности В соответствии со ст.8 ИК Республики Беларусь государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает: 1. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: ...

Скачать
6913
0
0

... , для обеспечения реализации выдвигаемой системы приоритетов регионального развития в моделях необходимо обосновать определенные формы организационно-экономического механизма инвестирования. С учетом изложенного можно сформулировать несколько общих принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне: 1.Необходимость разработки инвестиционной концепции регион

0 комментариев


Наверх