2. Финансы коммерческих организаций и предприятий.

2.1. Функции финансов коммерческих организаций и предприятий.

Посредством распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, воспроизводством капитала, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом.

С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов коммерческих фондов и организаций посредством распределения и перераспределения поступающих доходов.

Объективная основа контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов.

Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют: непосредственно хозяйствующий субъект путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения финансовых планов, своевременным поступлением выручки от реализации продукции (работ, услуг), обязательств перед поставщиками, заказчиками и потребителями, государством, банками и другими контрагентами; акционеры и владельцы контрольного пакета акций путем контроля за эффективным вложением денежных средств, получением прибыли и выплатой дивидендов; налоговые органы, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет; коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказании других банковских услуг; независимые аудиторские фирмы, при проведении аудиторских проверок.

2.2. Принципы организации финансов коммерческих организаций и предприятий.

Финансовые отношения коммерческих организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность, обеспечение финансовыми резервами.

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью извлечения прибыли. Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя, так как государство регламентирует отдельные стороны их деятельности. Законодательство устанавливает взаимоотношения коммерческих организаций и предприятий с бюджетами разных уровней.

Реализация принципы самофинансирования – одно из основных условий предпринимательской деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости банковских и коммерческих кредитов.

Принцип материальной заинтересованности – объективная необходимость этого принципы обеспечивается основной целью предпринимательской деятельности – извлечение прибыли.

На уровне отдельных работников предприятия реализация этого принципа может быть обеспечена высоким уровнем оплаты труда. Для предприятия этот принцип может быть реализован в результате проведения государством оптимальной налоговой политики, созданием экономических условий для развития производства. Интересы государства могут быть соблюдены рентабельной деятельностью предприятий, ростом производства и соблюдением налоговой дисциплины.

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Предприятия, нарушающие договорные обязательства, расчетную дисциплину, сроки возврата полученных кредитов, налоговое законодательство и т.п., уплачивают пени, штрафы, неустойки. Этот принцип реализован в настоящее время наиболее полно.

Принцип обеспечения финансовыми резервами диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств. В условиях рыночных отношений последствия риска ложатся на предпринимателя, который добровольно и самостоятельно на свой страх и риск реализует разработанную им программу.

Реализацией этого принципа является формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов, способных укрепить финансовое положение предприятия в критические моменты хозяйствования. Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли, после уплаты из неё налога и других обязательных платежей в бюджет.

Все принципы организации финансов предприятий находятся в постоянном развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие состоянию производительных сил и производственных отношений в обществе.


Информация о работе «Финансы коммерческих предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82096
2
4

... , качества производимых товаров и оказываемых услуг, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, охраны труда и т.д. 1.2 Особенности организации и функционирования финансов коммерческих организаций Финансы коммерческих организаций - это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и ...

Скачать
34802
0
0

... его – о недостатках в управлении финансовыми ресурсами, организации производства и возможности банкротства предприятия. 1.2 Принципы организации финансов коммерческих организаций и предприятий Финансовые отношения коммерческих организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности: хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, ...

Скачать
37776
0
0

... документам устава организации, а коммерческую деятельность, которая также может входить в сферу деятельности организации, в финансовом учёте необходимо обособить от некоммерческой. 1.3 Финансы коммерческих организаций. Осуществление деятельности в условиях действия коммерческой тайны и посредством метода коммерческого расчета обусловливают специфику в организации финансов, которая заключается ...

Скачать
107666
20
4

... в результатах деятельности; материальную ответственность; осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. Рассмотрим финансовый аспект каждого принципа организации финансов на примере ОАО «Бахус» Елецкого района Липецкой области. Самоокупаемость представляет собой менее развитую форму коммерческого расчета, цель которого заключается в получении предприятием максимальной прибыли ...

0 комментариев


Наверх