1. Определение параметров системы с ВРК и АМн.

Ранее были определены следующие временные параметры:

-  период дискретизации с;

-  длительность канального сигнала с;

-  длительность разрядного импульса с.

При расчете подразумевалось, что вся информация (вместе с признаками синхронизации) передается со скоростью преобразования сообщения в цифровую форму (с частотой дискретизации). Длительность временного интервала, отводимого на передачу одного разряда, вычислялась исходя из того, что за один КИ передается 7 информационных разрядов.

На рисунке ниже приведена структура информационной посылки.

Рис. 3. Временная диаграмма информационной посылки.

Можно определить скорость передачи канальной информации:

, Бод.

Так как импульсы синхронизации (ИС) не несут информации, то скорость передачи полезной информации равна:

, Бод.

Для однократного сеанса связи достаточно 8-ми разрядного ОЗУ. Его емкость находим по формуле:

, Кбайт.

При формировании канальных сигналов необходимо учесть, что для уменьшения межсимвольных (при последовательной передаче разрядов) искажений длительности разрядных импульсов должны быть меньше : [5]. Выберем:

Полоса группового сигнала определяется из следующего выражения [5]:

Гц.

Где gк=1 коэффициент, определяемый видом манипуляции сигнала в канале (КИМ-АМн).

Для передачи информации используем перенос на несущую частоту с помощью ОБП (т.е. во второй ступени используется амплитудная модуляция), тогда требуемая полоса радиолинии составит:

Гц.

где - параметр, зависящий от вторичной ступени модуляции.

2. Расчет энергетических характеристик

К энергетическим характеристикам относятся: мощность сигнала на входе приемника, мощность излучаемого сигнала, а также мощность шума, приведенная ко входу приемника.

Пороговое отношение мощности сигнала к мощности шума, обеспечивающее заданную вероятность ошибки на разряд , находим из выражения (для АМ) [4, 5]:

Откуда , .

Рабочее отношение мощности сигнала к мощности шума, обеспечивающее заданную надежность , находим из выражения:

Откуда , .

Считаем, что полоса пропускания линейной части приемника на 10% превышает полосу частот радиолинии:

Гц.

Эффективную шумовую температуру приемника находим для частоты 6 ГГц (считаем, что приемник выполнен на полупроводниках): К.

Спектральная плотность шумов  равна [5]:

, Вт/Гц.

Мощность шумов, приведенная к входу приемника

, Вт/Ом.

Считаем, что сопротивление антенны приемника равно 75 Ом, тогда мощность на входе будет равна , Вт.

Умножая полученное значение мощности шума на значения порогового и рабочего отношений сигнал /шум, можно получить соответственно пороговую и рабочую мощности сигнала на входе приемника [5]:

, Вт;

, Вт.

Задаваясь характеристиками антенн и коэффициентом потерь энергии при заданном максимальном расстоянии до объекта, найдем рабочее значение мощности передатчика при использовании рабочей мощности сигнала на входе приемника. Будем считать, что на объекте установлена ненаправленная антенна с КНД . Имеем радиолинию с активным ответом, которая состоит из линии запроса и линии ответа.

КНД антенны, установленной на ЦП выберем, исходя из заданного разрешения, которое составляет 1% от максимально измеряемого угла. Размеры диаграммы направленности антенны равны (в градусах):

Выбрав распределение в виде косинус на пьедестале, рассчитаем размеры апертуры антенны:

м; м.

Тогда КНД вычисляется по формуле:

Коэффициент затухания, обусловленный потерями в атмосфере для м и для интенсивности осадков Q=10 мм/ч составляет:  дБ/км [1].

Тогда можно найти относительное уменьшение дальности действия РЛС из-за затухания радиоволн в атмосфере: , раз [4].

Истинная дальность действия РЛС будет равна ,  км.

Коэффициент потерь энергии сигнала при распространении радиоволн и в антенно-фидерных трактах приемника и передатчика: .

Тогда значение рабочей мощности передатчика на объекте равно [5]:

, Вт.

Расчет относительной среднеквадратической ошибки воспроизведения сообщения, вызванной действием шумовой помехи, можно выполнить по формуле [5]:

, .

Тогда эффективное значение результирующей относительной ошибки сообщения на выходе системы с учетом действия шумовой помехи равно:


Информация о работе «Радиотехническая система связи»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 24566
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
24418
2
2

... внедрением автоматизированных систем управления воздушным движением (АС УВД), использованием последних достижений вычислительной техники, более современных радиоэлектронных средств управления воздушным движением, навигации, посадки и связи, совершенствованием методов и средств технической эксплуатации авиационной техники. Аналитический обзор аэродромных РЛС Аэродромные обзорные РЛС (ОРЛ-А) ...

Скачать
10923
0
10

... сигналов. При этом необходимо на блоке отсчетов определять оптимальный порядок предсказателя  и коэффициенты предсказания . Адаптация предсказателя может осуществляться по входному или выходному сигналу. Структурная схема системы АРИКМ с адаптивным предсказанием изображена на рисунке (рисунок 9). При адаптации по входу для восстановления сигнала в приемнике необходимо передавать , и . Пусть ...

Скачать
17556
1
28

... предполагается стационарным в широком смысле. Исследование производится для установившегося режима, после окончания переходных процессов. Основным упрощением и отличием предложенного к расчету типового радиотехнического звена от реальных систем является то, что нелинейный элемент предполагается неинерционным, а инерционные фильтры предполагаются линейными. Данное упрощение основано на том, что ...

Скачать
32039
16
0

... , а с помощью ФНЧ фильтруем НЧ сигнал. Тип фильтра подбирался так, чтобы фильтрация проходила оптимально. В ходе работы у меня закрепились знания о детектировании АМ колебаний.Список литературы.И. С. Гоноровский. «Радиотехнические цепи и сигналы». М. «Советское радио». 1994. Изд. 5, перераб. и доп. С. И. Баскаков. «Радиотехнические цепи и сигналы». М. «Высшая школа». 2000. Изд. 3, ...

0 комментариев


Наверх