5. Продукты творческой деятельности

как объекты гражданских прав

Объектами субъективных гражданских прав могут быть продукты творческой деятельности, т.е. нематери­альные результаты творческого интеллектуального труда человека. К продуктам творческой деятельности относят­ся произведения науки, литературы, искусства, изобре­тения, полезные модели, товарные знаки и знаки обслу­живания.

Произведениями науки, литературы и искусства яв­ляются литературные письменные произведения, вы­ступления, лекции, драматические, музыкальные и аудиовизуальные произведения, скульптуры, картины, произведения архитектуры, фотографии и т.п. Согласно п.2 ст.5 Закона Украины "Об авторском праве и смеж­ных правах"[2] к объектам гражданских прав относятся произведения как обнародованные, так и не обнародо­ванные, независимо от их назначения, жанра, досто­инства, объема, цели (образование, информация, рекла­ма, пропаганда, развлечения и т.п.), а также способа воспроизведения, выраженные в устной, письменной или какой-либо иной форме. Возникновение и осуществление прав, связанных с этими произведениями, не требует выполнения каких-либо формальностей. Данные произведения становятся объектами гражданских прав с момента создания их в какой-либо объективной форме.

Изобретения, полезные модели признаются в соот­ветствии с Законом Украины "Об охране прав на изоб­ретения и полезные модели"[3] объектами гражданских правоотношений только после признания их таковыми Государственным комитетом Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины) и вы­дачи патента. Аналогично решается вопрос и в отноше­нии признания промышленного образца объектом граж­данских прав согласно Закону Украины "Об охране прав на промышленные образцы"[4], а также и в отношении знаков для товаров и услуг - в соответствии с Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг"[5].

Заключение

Под объектами субъективных гражданских прав при­нято понимать все то, по поводу чего складывается граж­данские правоотношения, т.е. те материальные и немате­риальные блага, ради которых между субъектами граждан­ских правоотношений возникают правовые связи.

Каждое гражданское правоотношение складывается по поводу конкретных объектов, поскольку только с их помощью субъекты гражданских правоотношений могут удовлетворить свои те или иные потребности. Поэтому безобъектных правоотношений не существует. Потреб­ности участников гражданских правоотношений различ­ны и многообразны, отсюда и удовлетворение их воз­можно лишь при наличии множественности объектов гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения могут складываться как по поводу объектов, которые уже существуют в нату­ре (например, при приобретении в магазине какого-либо товара), так и по поводу тех, которых в момент возник­новения правоотношений в природе в натуральном виде еще не существует (например, в отношениях по закупке урожая будущего года, в капитальном строительстве и т.п.). Но и в первом, и во втором случаях гражданское правоотношение возникает по поводу конкретного объ­екта, который будет удовлетворять потребности участни­ков данных гражданских правоотношений. Каждый объ­ект гражданских правоотношений в силу своих физиче­ских, естественных, хозяйственных и иных свойств спо­собен удовлетворять разнообразные потребности участников правоотношения. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что категория объектов правоотношений является одной из самых широких в гражданском праве.

Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат.

Всестороннее познание и сис­темное изучение объектов гражданских прав имеет важное практическое значение, так как правильное понимание объекта даёт правильное понимание правоотношения, а отсюда возможность для дальнейшего эффективного реформирования гражданского права.

Библиография:

1.  Гражданский кодекс Украинской ССР от 18 июля 1963г. Законодательство Украины электронная информационно-справочная система январь 2000.

2.  Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991 г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1991г., N 38.

3.  Закона Украины «Об авторском праве и смеж­ных правах» от 23 декабря 1993г. Ведомости Верховной Рады Украины, 1994г., N 13.

4.  Закон Украины «О предприятиях в Украине» от 27 марта 1991 г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1991г., N 24.

5.  Закон Украины «Об охране прав на изоб­ретения и полезные модели» от 15 декабря 1993г. Ведомости Верховного Совета Украины. 1994 № 7

6.  Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы» от 15 декабря 1993г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1994г., N 7.

7.  Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 15 декабря 1993г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1994г., N 7

8.  Закон Украины «О приватизационных бумагах» от 6 марта 1992г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1992г., N 24.

9.  Указ Президен­та "Об инвестиционных, фондах и инвестиционных компаниях" от 19 февраля 1994г. Законодательство Украины электронная информационно-справочная система январь 2000.

10.  Постановление Верховной Рады Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» от 17 июня 1992г. Ведомости Верховного Совета Украины, 1992г., N 35.

11.  Гражданское и семейное право Украины. — Харьков: Одиссей, 1999.

12.  Гражданское и семейное право. Учебно-практический справочник. / Под ред. Е.О. Харитонова. – Х.: ООО «Одиссей», 2000.

13.  Гражданское право Украины. Учебник для вузов системы МВД Украины. в двух частях. / Под ред. А.А. Пушкина, В.М. Самойленко. – Х.: «Основа», 1996.

14.  Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право: Частное право. Цивилистика. Физические лица. Юридические лица. Вещное право. Обязательства. Виды договоров. Авторское право. Представительство: Учеб. Пособие. – К.: А.С.К., 2001.


[1] Гражданское и семейное право Украины. — Харьков: Одиссей, 1999. - С. 109.

[2] Ведомости Верховного Совета Украины. 1994. № 13. Ст.64.

[3] Ведомости Верховного Совета Украины. 1994. № 7. Ст.32

[4] Ведомости Верховного Совета Украины. 1994. № 7. Ст.34

[5] Ведомости Верховного Совета Украины. 1994. № 7. Ст.36


Информация о работе «Объекты гражданских правоотношений»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 41685
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20274
0
0

... связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага. Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники ...

Скачать
43414
0
0

... вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий «объект гражданского правоотношения» (под которым понимается поведение участников) и «объект гражданских прав» (под которым понимаются материальные или нематериальные блага ...

Скачать
170978
0
0

... И.С. - М., Юриспруденция. 2000. - 672 с. 70.      Рыбаков В.А., Тархов В.А. Собственность и право собственности. [Текст] - М., Норма. 2007. - 532 с. 71.      Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения [Текст] // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. Брагинского.М.И. - М., Статут. 2005. - 612 с. 72.      Скловский К. Дикому рынку - соответствующий закон [Текст] // ЭЖ-Юрист. - ...

Скачать
128412
4
0

... ценных бумаг; 6) имеют публичную достоверность [16. С. 22]. Данный список признаков не является устоявшимся, однако он достаточно полно характеризует ценные бумаги как объекты гражданских прав. Таким образом, понятие ценной бумаги, которое дает ГК РФ, можно представить в следующем виде: Ценная бумага - это неделимая совокупность имущественных прав, удостоверенная: - либо установленной формы ...

0 комментариев


Наверх