Рецензия на дипломную работу


выполненную студентом 6 курса заочного отделения

юридического факультета Кубанского Государственного

Университета по теме:

«Вопросы подведомственности дел арбитражным

судам в Российской Федерации».


1997г. г. Краснодар


Рецензент:


Рецензируемая дипломная работа представляет собой глубокое теоретическое исследование, посвященное возникновению, развитию и современному состоянию законодательства о компетенции хозяйственных судов в России.

В условиях быстроменяющегося современного законодательства, когда актуальность аналогичных работ основанных, в основном, на действующем законодательстве быстро падает, представляется весьма обоснованным историко-теоретический подход автора к освещению темы работы.

Описанные в работе тенденции изменения объема категорий споров подведомственных арбитражным судам в зависимости от политической ситуации в стране и факт существования арбитражей, независимо от вида экономической системы, лишний раз подтверждают объективную необходимость функционирования специализированных хозяйственных судов в составе российской судебной системы.

Заслуживают внимания поднятые в работе вопросы о законодательных коллизиях при определении подведомственности споров не относящихся к категории собственно хозяйственных, а также, предложенные автором пути по их преодолению. Не претендующие на исчерпывающую полноту перечисления, но сопровождаемые примерами конкретных решений по конкретным делам, описания механизмов определения подведомственности споров арбитражным судам представляют не только научный, но и практический интерес.

Наиболее интересной, с моей точки зрения, представляется глава, посвященная разрешению вопросов о подведомственности споров связанных применением налогового законодательства.

Однако, предложенная автором работы методика систематизации категорий споров хотя в общем и соответствует тенденциям современного законодательства, не всегда бесспорна.

Кроме того, слишком широкая по объему, тема подведомственности не позволила автору в рамках дипломной работы осветить большое количество практических вопросов более подробно.

В целом, работа оставляет благоприятное впечатление, характеризуя ее автора как сформировавшегося и компетентного специалиста-правоведа.

Резюмируя изложенное, по моему мнению, работу следует рекомендовать для защиты.


Подпись




Отзыв

на дипломную работу по теме «Вопросы подведомственности дел

арбитражным судам в Российской Федерации» студента 6 курса

заочного отделения юридического факультета КубГУ .


Дипломная работа выполнена в требуемом объеме и оформлена с соблюдением установленных правил.

Автор работы избрал интересный подход к раскрытию общей идеи темы работы. Представляется очень важным изложение исторических аспектов возникновения и становления арбитражных судов в России. Причем весьма похвально, что автор при раскрытии данного вопроса уделил внимание вопросам подведомственности дел, рассматриваемых органами, разрешавшими хозяйственные споры в различные исторические периоды.

Довольно подробно автор осветил вопросы подведомственности арбитражным судам экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений. При этом дано определение экономических споров и приведены критерии отнесения их к подведомственности арбитражных судов. Обосновано и закономерно, при раскрытии этого вопроса, студент изложил характеристику наиболее распространенных категорий экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений, рассматриваемых в арбитражном суде.

При раскрытии вопроса темы о подведомственности арбитражным судам экономических споров, возникающих из административных правоотношений, автором, помимо определения данных правоотношений, приведена характеристика субъектного состава участников таких дел, а также краткая интерпретация наиболее часто встречающихся групп споров, вытекающих из административных отношений. Приятно отметить, что автор уделил внимание вопросу об «иных органах», чьи акты могут быть обжалованы в арбитражном суде, изложив при этом свое видение этой проблемы.

Очень интересно, профессионально и грамотно в работе изложен вопрос о подведомственности арбитражному суду споров с участием иностранных лиц. При этом, автором подняты проблемные вопросы в этой сфере деятельности арбитражного суда.

Вопросы подведомственности арбитражному суду споров, возникающих из иных правоотношений (налоговых, земельных и др.) также нашли отражение в данной работе.

Положительным фактором работы является наличие поясняющих примеров по ходу рассмотрения отдельных вопросов, что свидетельствует об углубленном подходе автора при раскрытии общей идеи дипломной работы. Заслуживает внимания и тот факт, что студент не только приводит примеры, но и дает соответствующие пояснения, применительно к конкретному вопросу темы. Следует также отметить использование в работе статистических данных о работе арбитражных судов.

Через всю работу проходит стремление автора увидеть проблемные вопросы арбитражного процессуального законодательства и предложить варианты ответов.

Обращает на себя внимание строгая логическая последовательность работы, стилистическая грамотность, профессиональное владение автором юридической терминологией. В целом, содержание работы характеризует высокий уровень знания автором избранной темы.

Дипломная работа оценивается научным руководителем на отлично, и может быть допущена к защите.


Научный руководитель

старший преподаватель Моргунов С.В.


70


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданского, трудового и аграрного права


Допустить к защите в Государственной

аттестационной комиссии

"____"_________________ 1997г.

Зав. кафедрой

____________М.Д. Матиевский.


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


ВОПРОСЫ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ ДЕЛ АРБИТРАЖНЫМ

СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Работу выполнил:

студент 6 курса заочного

отделения


Научный руководитель:

старший преподаватель

Моргунов С.В.


КРАСНОДАР 1997г.


П Л А Н .


Введение. 3


Исторические аспекты возникновения и становления 5

арбитражных судов в России.


Вопросы подведомственности арбитражным судам 17

экономических споров, возникающих из гражданских

правоотношений.


Вопросы подведомственности арбитражным судам 28

экономических споров, возникающих из

административных правоотношений.



Информация о работе «Вопросы подведомственности дел арбитражным судам в Российской Федерации»
Раздел: Арбитражный процесс
Количество знаков с пробелами: 103251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40634
2
0

... организаций, государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, защите деловой репутации, спорам между акционером и акционерным обществом и др. выделен в отдельную статью «Специальная подведомственность дел арбитражным судам» (статья 33). Причем, по спорам, регулируемым данной статьей, участником правоотношений, из которых возникли спор или требование, могут быть не ...

Скачать
96308
0
0

... , направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, которому оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются. V. Стадии арбитражного процесса 1. Первая стадия — возбуждение производства по делу Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению подведомственных ему споров осуществляется в ...

Скачать
48173
0
0

... в органы управления хозяйственных товариществ и обществ; связанных с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ и т. д.   2. Подведомственность дел арбитражному суду и суду общей юрисдикции Определение подведомственности дел определяется необходимостью разграничить компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных. При характеристике правил ...

Скачать
43650
0
0

... организации и индивидуальные предприниматели могут обжаловать в суд не только акты налоговых органов, но и действия или бездействие их должностных лиц. Данная норма расширяет подведомственность дел арбитражному суду согласно ч. 5 ст. 29 АПК-2002. В соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) Судьи арбитражных судов рассматривают ...

0 комментариев


Наверх