Шпоры по философии, билеты

10035
знаков
0
таблиц
0
изображений

Билет №8.

Аристотель: учение о форме и материи, понятие о сущности вещи.

Для А сущность вещи, общая вещь, эйдос вещи прибывает только в вещи и является неотъемлемой. Вещь вполне самобытна, и именно она обладает подлинным бытием и изучению подлежат как раз сами вещи. А интересует жизнь вещи. Для объяснения многообразия мира он использует категории материи и форм. А у Платона идея – это прообраз вещи, для А ейдос и форма означают единство вещи. Материя это «то, из чего» состоит. Материя существует в конкретной форме. Без формы материя лишь возможность вещи. Эта возможность становится действительностью только тогда, когда она оформлена. Этот момент

Билет №12

Особенности христианского мировоззрения.

Христианское мировоззрение стало доминирующим, во многом благодаря ряду социально сильных идей:

Идея равенства людей перед Богом, Идея спасения за праведно прожитую жизнь, Идея самостоятельной духовной жизни.

Христианство сформировало идеал человека. Это постулат о сыне Божьем. Сын – свидетельство о Боге на Земле.

Отличие Бога христианства:

1.Философские боги – высокий

Билет№13

Патристика и схоластика.

ПАТРИСТИКА – совокупность литературных произведений в пределах II-VIII вв. в которых сформулированы основные церковные догматы, тиологии и философия христианства. В пределах II-IV вв основным содержанием является апологетика святого писания. (защита христианства от язычников). V-VIII вв – устоявшаяся система догматов. К V в теологические толкования мира становятся тотальными.

Ветхий завет – I

Новый завет – II

Их толкования – II-v

Догматика – VI-VIII

Имена: Климент Александрийский, Ориген, Августин, Иоан Златоуст.

Климент: Философия – средство защиты с помощью рациональных понятий.

Ориген Александрийский: из философии греков следует взять рационализм, чтобы прояснить положительную религию. Правильное применение ф-и не вредит библии. Августин: разработка идей креационизма. Бог –

Билет №14.

Особенности возрожденческого мировоззрения.

Идет возрождение идеалов античности в части интереса к природе, человеку и гражданской жизни. В философии: на первый план выходят гуманисты, они и есть философы этого периода. Гуманистами они называют себя сами, желая подчеркнуть противоположность своего видения мира от видения мира схоластикой.

1.В эпоху В художники впервые были осознаны как интеллектуалы.

2.Диалектика христианской мифологии Николая Кузанского, он был координалом, епископом, из простой семьи. «Ученое незнание». Он придерживается отрицательной теологии (бог не может быть сведен ни к какому набору качеств, потому что он во всем). Он вводит понятие АБСОЛЮТА. Говоря об ученом незнании он говорит: истина не есть нечто противоположное заблуждению. Она не отделима от заблуждения. Меняется само понимание диалектики. В античные времена – искусство ведения

 

Билет №15

Гуманистическая концепция христианской философии Эразма Ротердамского.

Э.Ротер. его лучшее произведение «Похвала глупости», «О свободе воли», «Эпикуриец».

Основная идея философии Христа – идея этики. По его мнению философия Христа д.б. свободной игрой разума, а не исподвижной догматой. Вера в христ. догматы должна быть заменена любовью и милосердием. Он трактует христианство как завершение всех мировых религиозных поисков. Христианство должно вобрать в себя все то, что мудро, талантливо, человечно. В философии Христа мир должен пониматься как благой и прекрасный, данный людям для радости. Человек должен благодарить бога, что он живет, созерцает, размышляет. Эразм считает, что Христос эпикуреец.

Билет №10.

Особенности эллинистического мировоззрения. Эпикуреизм.

ЭЛЛИНИЗМ не означает национальной принадлежности. Конец IVв до н.э.-I в н.э. Эллины: Платон, Аристотель. Эллинизм – культурологическая характеристика той эпохи. Для историков Э.- влияние греческой культуры на страны востока (в связи с А.Македонским и римскими походами) Этим термином обозначаются духовные процессы смешения греческой и восточной религии. эллинство это слой людей, объединенных почитанием греческой культуры. В области философии не появляется оригинальных идей. Но идет классификация, копирование, критика греческих идей. В философской проблематике появляют

Билет №11.

Особенности эллинистического мировоззрения.

Стоицизм. Скептицизм.

ЭЛЛИНИЗМ не означает национальной принадлежности. Конец IVв до н.э.-I в н.э. Эллины: Платон, Аристотель. Эллинизм – культурологическая характеристика той эпохи. Для историков Э.- влияние греческой культуры на страны востока (в связи с А.Македонским и римскими походами) Этим термином обозначаются духовные процессы смешения греческой и восточной религии. эллинство это слой людей, объединенных почитанием греческой культуры. В области философии не появляется оригинальных идей. Но идет классификация, копирование, критика греческих идей. В философской проблематике появляются новые акценты, на задний план уходят вопросы политики, большой интерес к опыту, а не к теории.

СТОИЦИЗМ. (IIIв до н.э.)

Представители: Хрисипп, Сенека, Понеций, Марк Аврелий.

Основная забота: как жить правильно. У них очень много идей антологического порядка, взятых у Платона и Аристотеля. Они признают: «бога перводвигателя» и др. Материя – есть дьявол из-за ее постности, слепости. Логос пытается воплотиться в материю, но она сопротивляется. Логос это разум. Сопротивление логоса и материи – судьба вещей. Ваша судьба – стихия сочетания логоса и материи. Как жить? Принять свою судьбу и нести ее с достоинством.

ся новые акценты, на задний план уходят вопросы политики, большой интерес к опыту, а не к теории.

ЭПИКУРЕИЗМ – нейтральное в этом периоде. Последователи: Лукреций Кар. Исходные позиции – эпикур по убеждению наследник атомистов. Он говорит о большой свободе атомов. Он вошел в историю тем, что проповедовал отдельную жизненную позицию, первичная реальность – отдельный человек, и общество – вторично. Счастье отдельного человека фундаментально для общества. «Живи скрытно» - девиз Эпикура, т.е. не зависеть от внешних обстоятельств. Главная задача – отрешиться от страха и жить внутренней жизнью, быть самодостаточным. Нужно отрешиться от страха богов, смерти. В самом человеке есть уже все.

Свобода человека в принятии своей судьбы, это главное в стоицизме. Именно они говорят о несправедливости рабства с точки зрения гуманистической. Именно для них характерно: бесстрастия и независимость от внешних обстоятельств.

СКЕПТИЦИЗМ (IIIв до н.э.)

Представители: Перрон, Тимон.

Они вошли в культуру как сильные гносиологи (теоретики познания). Знание- это копия материальной стороны вещи. Эта копия создается нашими чувствами. Теоретическое знание – это конструкция нашего ума, и у нас никогда нет уверенности в том, что теоретическая конструкция нашего ума не всегда совпадает с объективным знанием. Они были заняты развернутой аргументацией субъективности нашего знания. Они спорят с Аристотелем. Скептики не являются агностиками, они утверждают, что истина – это процесс ее поиска. Их девиз: «Эпохе» (воздержись от суждений). Сами скептики своих предшествен ников называют догматиками.

Десять тропов:

1.На разнообразие живых существ

2.На разнице между людьми

3.На различном устройстве органов чувств

4.На окружающих условиях

5.На положениях, промежутках и местностях

6.На примесях

7.На соотношении величин

8.На относительности

9.На постоянной или редкой встречаемости

10.на способах суждения.

перехода возможности в действитель ность А называет ЭНТЕЛЕХИЯ – полнота осуществления вещи (вещь в ее полном развитии). А различает материю 1-ю и последнюю. Если нет материи вне формы, то изучать сущность вещей надо в самой вещи.

Изучать сущность вещи:

Нужно изучать «то, из чего» (материальную причину вещей)

 --- форму вещей.

Движущая причина вещей.

Целевая причина вещи.

Под целью у А имеется ввиду состояние вещи на определенной стадии ее развития. Знание вещей – знание причины вещи, это мышление о вещах. Рассуждение о:

Субстанции, о количестве, месте, t, положении, состоянии, действии.

уровень абстракции. (некий абсолютный бог).

2.Античные боги – им нет дела до человека. Отношения торговли с ними.

3.Христианский бог – предполагает только личное отношение (я-ты)

Принципы христианства:

1.принцип монотеизма

2.--- креационизма (творение из ничего)

3. --- приоритета веры перед знаниями

4.--- выведения мирового порядка из божественного разума.

5.--- транстендентности бога (потусторонность)

независимый от мира абсолют.

Идея провиденциолизма – характерная черта средневекового мировоззрения.

СХОЛАСТИКА (от греч. Школа, беседа). Заинтересована в единой идеологии государства. Схоластика обсуждает такие вопросы, что и отцы церкви. Основная задача – рационализировать теологию. Схоластика – более спокойное, логически выверенное сухое пережевывание этих же мыслей. Наиболее значимая фигура – Фома Аквинский. Его идея: провозглашен ие преимущества теологии над философией (веры над знанием). Он дает католическое переосмысление Аристотеля.

ПОЗДНЯЯ СХОЛАСТИКА – характериз. движением и разграничением сфер веры и разума. Это идет внутри самой теологии. И это – начало конца подчиненности философии теологии. Последователи: Уильям Оккам: последовательный номиналист Продолжение разграничения сферы веры и знания. От положительного знания надо отсечь все недокозательное.

спора, в средние века – умение при помощи понятий доказать существование веры, в возрождение – совпадение противоположностей (умение видеть предмет в его возможностях).

3.Понтеизм (бог повсюду, всебожие) Прежде всего П формируется в пределах натурфилософии (умозрительные рассуждения о природе). Дж.Бруно на него оказало влияние открытия Коперника и идеи Кузанского. По его утверждению: бог полностью совпадает с миром и исчерпыва ется этим миром. У Бруно силно выражена мысль, характерная для всего возрождения: понимание бога как художника, творца всяких форм. Его работа: «о бесконечности вселенной и мирах»

4. Гуманизм. Гуманистическая концепция христианской философии Эразма Ротердамского. Возрожденческий гуманизм связан с признанием земного самоутвер ждения личности. Гуманизм связан с превознесением свободомысля щего сознания и светского индивидуализма.


Информация о работе «Шпоры по философии, билеты»
Раздел: Языковедение
Количество знаков с пробелами: 10035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
369617
0
0

... нельзя быть аморальным политиком. Средство борьбы против этого --- гласность. Ход исторического процесса --- антагонизм. b 10---------- 1. Теоретическое и обыденное сознание. Знание и мнение в древнегреческой философии. Акцент делать на этом вопросе. Общественное сознание - духовная, идеологическая жизнь общества, его мировозрение. Общественное сознание формируется и развивается вместе ...

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
129902
0
0

... уже мыслящее. Фил-я Фейербаха вновь выдвинула человека как центральную философскую проблему. Билет№6 Билет№7 Проблемы ценностей в философии Человека интересует не просто истина, а значение объекта для человека, для удовлетворения его потребностей. Человек оценивает ...

Скачать
148977
0
0

... .ассортимента с учетом представлений о видах книжной продукции, бытовавших в разные периоды книгоиздания. В связи с этим она во многом отличается от современных классификаций изд. продукции принятой в книговедении. Она учитывает и те товарные группы, которые встречаются теперь только в букинистической торговле : рукописи и рукописные книги, псевдоиздания, рекомплекты (конволюты, подшивки, аллигаты ...

0 комментариев


Наверх