Провоторова Мария

экономика, 105 группа

РЕКЛАМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ

Существует множество мнений относительно экономической и общественной желательности рекламы.

С точки зрения фирмы, реклама играет важную роль в проталкивании продукции в условиях несовершенной конкуренции. Реклама пытается приспособить потребитльский спрос к новому продукту, т.е. с помощью нее фирма надеется увеличить свою рыночную долю и усилить лояльность потребителей по отношению именно к ее дифферинцированному продукту - сдвинуть кривую спроса на товар фирмы вправо и уменьшить ее ценовую эластичность.

Реклама также может изменить перекрестную эластичность спроса на продукт применительно к ценам на товары конкурирующих фирм или изменить спрос на товары всех продавцов в данной товарной группе. Например, реклама ведущего производителя персональных компьютеров могла бы увеличить рыночный спрос на компьютеры в том числе на компьютеры, реализуемые его конкурентами.

Как известно, расходы на совокупную рекламную деятельность от 1987 г. в США составили приблизительно 110 млрд. долл., что значительно превысило сумму, израсходованную правительствами штатов и муниципалитетами на социальное обеспечение. Это дало повод противникам рекламы в очередной раз обвинить ее в расточитьельности, ослаблении потенциальных достоинств рынков с монополистической конкуренцией и появлении необходимости корректировки государственной политики. Они считают, что реклама отвлекает людские и материальные ресурсы из других более остро нуждающихся в средствах областей. В связи с рекламой возникают значительные внешние издержки (рекламные объявления, по их мнению, часто ухудшают природный пейзаж; возрастает потребление таких вредных продуктов, как табак и алкоголь,появляется возможность воздействия на точность и качество национальных средств (подкуп средств массовой информации для транслирования "нужной" информации));наблюдается рост монополий: с одной стороны, расходы на рекламу служат финансовым барьером для входа в отрасль, а с другой - вырабатывается приверженность к определенным маркам, потребители становятся менее чувствительными к понижению цены их конкурентами (в обоих случаях усиливается рыночная власть). Кроме того, большая часть рекламы имеет тенденцию к самонейтрализации, в результате чего фирме не удается увеличить долю обладания рынком, а реклама лишь увеличит издержки производства.

Действительно, в практике есть случаи когда реклама не принесла результатов. Компания DURACELL не пожалела денежных средств на рекламную компанию в Венгрии. Сначала наблюдался значительный прирост объема продаж, продукция DURACELLа занимала первые место по популярности среди конкурентов, но пришел день, когда объем продаж достиг определенного уровня и несмотря на усиление рекламной компании дальнейшему росту не подвергся. Можно предположить, что компания завоевала свою часть рынка и дальнейшая реклама была просто бессмыслена, т.к. новых потребителей, по словам очивидцев, было брать просто негде; что же касается денежных средств, ушедших на рекламную деятельность, то с определенного момента они просто увеличили издержки фирмы и лишили ее части прибыли.

Однако у рекламы есть и сторонники, утверждающие, что реклама предоставляет информацию, помогающую потребителям делать разумный выбор (обычно фирмы в целях извлечения прибыли стараются информировать потребителях о появлении новых или изменении (даже если оно несущественное) старых товаров). Реклама поддерживает национальную систему связи (без нее многие теле- и радиопрограммы просто не выжили бы); она способна стимулировать изменение продукта т.к. удачная реклама часто основана на исключительных свойствах продукта фирмы, поэтому для успешной конкуренции в сфере рекламы фирме приходится проводить исследования, улучшать продукт, чтобы обеспечить "основания для продажи". Предоставляя информацию о широком разнообразии продуктов, являющихся заменителями, она склонна ослаблять монопольную власть. В повседневной жизни реклама часто связана с внедрением новой продукции, предназначенной для конкуренции с существующими торговыми марками.

Например, пришедшим на российский рынок относительно недавно ENERGIZER пришлось конкурировать с уже раскрученной к тому времени компанией VARTA. Едва ли он добился такой популярности без соответствующей рекламной компании, тем более что новые торговые марки торговые точки либо не берут, либо берут с очень большой неохотой, аргументируя это тем, что товар новый, неизвестный, а значит проигрывает по сравнению с тем, который уже полюбился покупателю и пользуется большой популярностью. Реклама для того и нужна новичкам на данном рынке, чтобы покупатель попробывал что-то новое, "освободился от привычки".

Рекламную компанию ENERGIZERа можно условно разделить на 3 этапа:

1.   Наклейки в метро, дающие информацию о появлении новых батареек, их главными характеристиками ("Ничто не работает так долго, как ENERGIZER" или "Несмотря ни на что ENERGIZER продолжает работать, работать и работать...) и тем как товар выглядит (что немало важно в рекламной деятельности).


Информация о работе «Реклама и её влияние на выпуск продукции»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 11879
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
143771
7
6

... отображение должно учитывать географические, исторические и климатические особенности региона, экономическую ситуацию, уровень культуры, сложившиеся межличностные отношения и т.д. [18]. реклама маркетинговый концепция II Элемент рекламы в продвижении продукции компании   2.1 Маркетинговая концепция организации рекламной компании Маркетинг предполагает решение не только относительно ...

Скачать
159375
63
1

... . Положительное влияние оказало снижение расходов на рекламу. Все расходы являются оправданными и экономически обоснованными. 3 Влияние маркетинговой стратегии на финансовые результаты деятельности ООО «Компания Альпиндустрия» 3.1  Основные направления маркетинговой стратегии компании   Главной задачей отдела маркетинга является своевременная реализация намеченных мероприятий и промакций и ...

Скачать
128397
12
3

... и финансовые результаты; - выявление резервов увеличения объемов реализации продукции и суммы прибыли; - оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности; - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов. Основными источниками информации при анализе реализации продукции и прибыли являются накладные на ...

Скачать
58502
7
1

... серьезные требования к организации аналитической работы хоз. субъекта и подчеркивает важность системного подхода к решению его задач. 2. Анализ выпуска готовой продукции на производственном предприятии ООО "Крипан"   2.1 Характеристика предприятия ООО "Крипан" Один из древнейших строительных материалов, керамическая плитка, не только не выходит из моды, но наоборот, неудержимо ...

0 комментариев


Наверх