2. .

2.1. Внутренняя и внешняя среда деятельности предприятия ОАО «Акконд».

Чебоксарская кондитерская фабрика была основана в 1944 году. Под фабрику было отдано помещение склада. С первых дней фабрика вырабатывала около 600 тонн мучных изделий в год. В 1955 – 56 г.г. была проведена реконструкция и на фабрике стали вырабатывать карамель, ирис, конфеты помадные, печенье. Годовой выпуск кондитерских изделий достиг 1200 тонн в год. В 1981 году было завершено строительство новой фабрики, которая сразу же стала выпускать свою продукцию. Начиная с 1984 года была проведена большая работа по внедрению новой и передовой технологии, т.е. механизированы участки основных производств. В 1986 г. по механизации погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций, были установлены транспортеры на складе сырья, сборные транспортеры в цехах, реконструирована паточная станция по сливу и приему патоки в производстве. Механизирована подача шоколадной глазури в производственный цех, сгущенного молока и жира. В этот же год была построена ветка железной дороги и запущена в эксплуатацию.

В декабре 1992 года кондитерская фабрика была преобразована в открытое акционерное общество «Акконд». Учредителем общества является учредительный комитет Чувашской республике по управлению имуществом. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный счет и другие счета в рублях и в иностранной валюте в учреждениях банков. Уставной капитал общества на 01.01.98 года составил 405 тыс.рублей Стоимость одной акции равна 1 рублю. Общество действует на основании Устава принятым на общем собрании акционеров. Требование устава обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами Устав содержит следующие разделы (см. приложение). Один раз в год общество проводит годовое собрание акционеров в сроки установленные Законодательством. Помимо годового могут созываться внеочередные (чрезвычайные) собрание.

Вторым по степени значимости управления обществом является: совет директоров и ревизионная комиссия. В совет директоров входят: председатель фонда имущества, представитель трудового коллектива, представителей органов власти, акционеры владеющие 17% и белее обыкновенных акций.

В полномочии совета директоров входят задачи по выработке стратегической политики по распределению капитала общества и обеспечения прав акционеров общества, а также решение общего руководства деятельностью Общества. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества избирается ревизионная комиссия из 5 человек компетенция и порядок работы ревизионной комиссии общества определены Уставом общества, утвержденным общим собранием.

Исполнительным же органом Общества является правление, во главе которого стоит Генеральный директор. К компетенции исполнительного органа относятся решение всех вопросов связанных с текущей деятельностью предприятия, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательством или Уставом общества.

К исполнительным органам относятся:

-      заместители директора;

-      экономический отдел;

-      бухгалтерия и т.д.

На рисунке отображена организационная структура ОАО «Акконд»


Рис Организационная структура управления ОАО «Акконд».

Любое предприятие, фирма, организация состоит из внутренних элементов. К основным элементам внутренней среды относятся:

-      Цели, миссия организации;

-      Деловая стратегия;

-      Люди;

-      Структура;

-      Ресурсы;

-      Технологии;

Ниже представлена схема взаимодействия этих элементов:


Из схемы видно, что все эти элементы взаимосвязаны и если произойдет изменение одного из этих, то это повлияет и изменение других.

Всякая организация имеет свое предназначение, т.е. можно выразить как месяца организации ОАО «Акконд» стремится производит такую продукцию, которая была бы доступна всем слоям населения удовлетворяла бы все запросы и была бы высококачественной. Для достижения всей миссии любая организация должна ставить перед собой определенные цели, которые бы регулировали ее деятельность эти цели должны быть общими как для управленческого, так и для исполнительного состава.

Основные цели ОАО «Акконд»

1.    Увеличение объемов производства и реализации;

2.    Совершенствование производственного оборудования;

3.    Повышение квалификации персонала (управленческого и исполнительного);

4.    Улучшений условий труда работников;

Для достижения целей поставленных перед предприятием, любая организация разрабатывает собственную программу достижение долговременных целей. Деловую стратегию предприятия исполнение возлагается на организационную структуру, которая осуществляет текущее руководство и повседневную работу (см.рис. )

Рынок здорово откорректировал кадровую ситуацию. Люди стали дорожить своей работой, нарушение трудовой дисциплины стало меньше, если сравнить с дореформенными временами. Трудовые отношения на предприятии регламентируется коллективным договором, в котором оговариваются все необходимые позиции; охрана и порядок оплата труда, получение поощрений и т.д. В настоящее время на фабрике работает около 860 человек из них в основном производстве занято 771.

За 1998 год темпы роста производительности труда превысил темп роста заработной платы (см. таблицу ). Снижение производительности труда произошло в результате увеличение численности работающих. В 4 квартале дополнительно на контрактной основе принимались рабочие на участок фасовки подарков, третью смену цеха розницы и мягкой карамели.

Состав фонда оплаты труда за 1998 год в сравнении с 1997 годом по видам оплаты практически не изменился. В результате применения более рациональных режимов работы рабочих.

Труд и заработная плата.

Цеха Численность ППП (чел) Средняя заработная плата 1 раб. ППП Производительность труда (ТН)
1998 1997 % 1998 1997 % 1998 1997 %
ККЦ 213,9 227,2 94,1 1338,9 1458,2 91,8 30,0 30,2 99,3
БВЦ 183,7 222,8 82,5 1356,9 1398,1 97,7 41,7 29,2 142,8
КРЦ 92,3 Х Х 1333,9 Х Х 6,5 Х Х
по пред-приятию 771 738 104,5 1441,7 1519,8 94,9 19,060 18,707 101,1

Вспомогательной службы уменьшились выплаты сверхурочных на 25,8 тыс.рублей, праздничных и выходных на 12,8 тыс.рублей. В 1998 году увеличилась сумма выплат по текущему премированию на 570,6 тыс.рублей, 13 зарплате 536,5 тыс.рублей. В итоге фонд оплаты труда за 1998 год снизился к прошлому году на сумму 271,2 тыс.рублей или на 1,8 %. Если в 1997 году зарплата с начислениями занимала 18 % в себестоимости продукции, то в 1998 году этот процент равен 13,8. Средняя зарплата 1 работающего за 1998 год по ОАО «Акконд» составила 1442 рубля против 1520 рублей 1997 года.

Простой рабочих основных цехов и вспомогательной службы за 1998 год составили 5446 г/дней по причине неудовлетворительного сбыта продукции в августе-сентябре месяцах. Кроме того в 1998 году остались неотработанными 4 субботы по БВЦ, 5 суббот по ККЦ при запланированных 16 рабочих субботах в течении года. В тоже время практиковался прием рабочих на контрактной основе на время очередных отпусков основных рабочих. Можно считать что, к применению труда контрактников надо подходить осторожно, т.к. идет накопление продукции при малых объемах реализации, а также снимается производительность труда в следствии низкой квалификации.

Продукция ОАО «Акконд» не является сезонной т.к. это не санки, которые нужны зимой и телега необходимая летом, однако существует необходимость колебания в реализации. Снижение покупательской способности наблюдается с конца августа до начала ноября, а в период с начала ноября и до июня спрос на кондитерские изделия стабильны, это связано с различными праздниками в это время. По этому планирование объемов производства осуществляется по периодам года.

Ресурсы – это то, что необходимо для производства товара: сырье, материалы, оборудование, финансы, человеческие ресурсы, энергия информация и т.д.

Основное сырье которое используется на фабрике это: сахар, патока, мука, сгущенное молоко, цельное молоко, различные эссенции, красители, добавки, коньяк, ликер и т.д.

Максимальный запас сырья на складе ОАО "Акконд" составляет две недели, а у некоторых видов сырья несколько дней, это связано с уменьшением дополнительных запасов связанных с уменьшением дополнительных расходов, связанных с хранением сырья. Работа с поставщиками основана на заключенных договорах, где указаны сроки поставок, условия платежа и т.д. Поэтому сбоев в поставке сырья практически не бывает. Основными поставщиками для фабрики являются российские производители, т.е. промышленные предприятия, такие как: "Сахарный завод" г.Сергач, "Гормолзавод" г.Чебоксары, "Маслосырбаза", "Чебэлеватор", "Букет Чувашии" и т.д. С ними фабрика работает уже более 5 лет. В то же время на предприятии используются такие виды сырья, которые в России не выращиваются и не производятся. К ним относятся: какао-порошок, кокосовые крошки, какао-бобы, какао-масло, агар, пектин, ореховое сырье (миндаль, арахис, фундук и т.д.). Доля которых составляет 60% себестоимости товарной продукции. Этот вид сырья фабрике приходится закупать из дальнего или ближнего зарубежья. Поэтому с поставщиками этого сырья заключаются сделки по валютному контракту.

Технологии – это процесс преобразования ресурсов в конечный продукт. Для этого используется оборудование, станки, упаковка и т.д.

На предприятии уделяется должное внимание организационно-техническим мероприятиям. Так только за последние несколько лет были введены в строй новые линии и участки.

Таблица

Годы 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Количество линий 1 - - - - - 1
Количество участков 1 - 1 1 2 1 1

В целях экономии средств предприятия в 1997 году была построена и введена в эксплуатацию собственная котельная для подачи пара в цеха и административный комплекс.

Анализ состояния основных средств ОАО "Акконд" за 1996-1998 г.г.

Основные средства на конец 1996г. на конец 1997г. на конец 1998г. 1998-1997 1998-1997
т.р. в % к итогу т.р. в % к итогу т.р. в % к итогу т.р. в % к итогу т.р. в % к итогу

1. Нематериальные активы

Организационные расходы

225 351 355 +130 +4

2. Основные средства

- Здания

+49899 +48,66 +55772 +50,96 +59746 +44,42 +9847 +30,8 +3974 +15,85
- Сооружения +4195 +4,09 +4869 +4,45 +4900 +3,64 +7,05 +2,2 +31 +0,12
- Машины и оборудование +45967 +44,83 +46158 +42,18 +66462 +49,41 +20495 +64,09 +20304 +80,96
- Транспортные средства +1723 +1,68 +1913 +1,75 +2494 +1,85 +771 +2,41 +581 +2,32
- Производственный и хоз. инвентарь +305 +0,30 +295 +0,27 +483 +0,36 +178 +0,55 +188 +0,75
Другие виды основных средств +448 +0,44 +431 +0,39 +431 +0,32 -17 -0,05 -
Итого 102540 100 109438 100 134516 100 +31976 100 +25078 100
вт.ч. производственные 102091 109007 134085 +31994 25078
не производственные 448 431 431 -

Нематериальные активы за отчетный год в валюте баланса падают, но заметно увеличение основных средств (см. табл. )

Заметно увеличение основных средств занятых непосредственно в производственном процессе, а непроизводственные основные средства как снизились в 1997 году на 17 тыс.руб, так остались и в 1998 году.

Производственные средства возросли по сравнению с 1996 годом на 31.994 тыс.руб., а с 1997 годом на 25078 тыс.руб. Это резкое увеличение связано с покупкой новой линии по выпуску мягкой карамели "Капелька", а также с вводом транспортного участка (см. табл. ). Наиболее весомое положение в основных средствах занимают здания, машины, и оборудование, которые в своей сумме увеличиваются год за годом. Так значения в денежном выражении в 1998 году по сравнению с 1996 годом возросли на 9847 тыс.руб., с 1997 годом на 3974 тыс.руб., а машины и оборудование за аналогичный период 1996 года на 20495, и 1997 на 2034 тыс.руб.

По оборотным средствам можно сделать следующий вывод: производственные запасы (сырье и материалы) по сравнению с 1997 годом увеличились на 10763 тыс.руб., а 1996 годом на 13468 тыс.руб. Также возросла и готовая продукция на 3410 тыс.руб. к 1997 году и на 5107 тыс.руб. к 1996 г.

В итоге запасы за 1998 год превосходят 1997 год на 14291 тыс.руб, а с 1996 года на 18873 тыс.руб. Однако из таблицы видно, что доля производственных запасов снижается, в 1998 году она составила 73,86%, а в 1996 – 77,6%.

Таблица

Анализ состояния запасов и затрат ОАО "Акконд" за 1996-1998 г.г. (тыс. руб.)

Материальные оборотные средства на конец 1996г. на конец 1997г. на конец 1998г.

отклонение (+-)

1998 г. к 1996 г.

отклонение (+-)

1998 г. к 1997 г.

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

Производственные запасы

(сырье и материалы)

9788 77,6 12493 72,65 23256 73,86 +13468 71,36 +10763 75,31

Малоценные и быстроизна-шивающиеся предметы

 (по остаточной стоимости)

779 6,17 989 5,75 1108 3,52 +329 1,74 +119 0,83

Незавершенное строительство

(Затраты)

52 0,41 - - -52 -0,27 -
Расходы будущих периодов - 17 0,1 5 0,02 +5 0,03 -12 -0,08
Готовая продукция 1995 15,82 3692 21,47 7102 22,55 +5107 27,06 +3410 23,86
Товары - - - - -
Прочие запасы и затраты - 5 0,03 16 0,05 +16 0,08 +11 0,08
Итого 12614 100 17196 100 31487 100 +18873 100 +14291 100

Рассчитаем коэффициент накопления, характеризующий уровень мобильности запасов товарно-материальных ценностей, при оптимальном варианте он должен быть меньше 1. Это соотношение справедливо только в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом, а продукция ОАО "Акконд" конкурентоспособна и пользуется спросом.

 где

Кн – коэффициент накопления;

ПЗ – производственные запасы;

МБП – малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

НП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

Т – товары.

По данным балансов (см. прилож. ) коэффициенты накопления запасов составили:

на конец 1996 года – 5,32

на конец 1997 года – 3,65

на конец 1998 года – 3,43

Расчеты показывают, что коэффициенты накопления значительно выше оптимальной величины. Это свидетельствует о неблагоприятной структуре запасов предприятия, о наличии излишних и ненужных производственных запасов.

Удельный вес собственных средств в валюте баланса падает за счет непополненных собственных средств, занятых в производственном обороте. Задолженность предприятия перед другими предприятиями-кредиторами в валюте баланса растет – предприятие покрывает необходимые в производственном обороте средства путем использования кредиторской задолженности.

Долгосрочные кредиты (задолженность) тоже растут. Задолженность перед бюджетом, соцстрахом, страховых платежей, внебюджетных фондов, оплата труда в валюте баланса падает.

Наблюдается снижение денежных средств на 1831 тыс.руб., а также краткосрочных финансовых вложений на 243 тыс.руб. по отношению к 1997 году и 2526 тыс.руб. к 1996 году. Негативно сказывается на деятельности предприятия и увеличение дебиторской задолженности. Анализируя состав и структуру имущества ОАО "Акконд" (см. таблицу ), можно сказать, что положение ОАО "Акконд" неустойчиво, так как мобилизованные им средства составляют более 50% имущества предприятия, хотя они дают предпосылки к снижению. Наряду с этим увеличивается кредиторская задолженность перед другими предприятиями, банками, поставщиками сырья. Причиной такого состояния предприятия стал кризис 17 августа 1998 года, повлекший за собой рост курса доллара и резкое обесценивание рубля. Так как все денежные средства предприятия были в рублях, то они потеряли свою былую значимость. Убыток курсовой разницы составил 25368 рублей. В данном случае это связано с экономическим положением в котором оказалась вся Россия. Августовский кризис повлек за собой много проблем для российских производителей не только в пищевой промышленности, но и в других областях.

Государство напрямую влияет на деятельность ОАО "Акконд", так как предприятие облагается большими налогами, только налог на прибыль составляет 35%. Введены огромные пошлины на ввоз импортного сырья, технологического оборудования (не производимого и не выращиваемого в России) и т.д. непостоянство законодательства также сказывается на работе предприятия (сегодня мы живем и работаем по одним законам, а завтра уже по другим). Нет реальной господдержки отечественных производителей.

Таблица

Анализ состава и структуры имущества ОАО "Акконд" за 1996-1998 г.г. (тыс.руб.)

Размещение имущества на конец 1996г. на конец 1997г. на конец 1998г. 1998 г. к 1996 г. 1998 г. к 1997 г.

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

тысяч

руб.

в % к итогу

Иммобилизованные средства (внеоборотные активы)

Нематериальные активы

210 0,25 305 0,32 270 0,2 +60 +0,12 -35 -0,09
Основные средства 61173 72,60 65078 67,43 84120 62,87 +22947 +46,36 +19042 +51,09
Незавершенное строительство 201 0,24 1860 1,93 3372 2,52 +3171 +6,4 +1512 4,05
Долгосрочные финансовые вложения 194 0,2 149 0,15 204 0,15 +10 +0,02 +55 0,15
Прочие внеоборотные активы - - - - - - - - - -
Итого 61778 73,32 67392 69,83 87966 65,74 +26,188 52,9 +20,574 +55,2

Мобильные средства (оборотные активы)

Запасы и затраты

12614 14,97 17196 17,82 31487 +23,53 +18873 +38,06 +14291 +38,28
Расчеты с дебиторами 4908 5,82 6904 7,15 11718 +8,76 +6810 +13,73 +4814 +12,90
Краткосрочные финансовые вложения 2550 3,03 267 0,28 24 +0,02 -2526 -5,09 -243 -0,65
Денежные средства 2412 2,86 4439 4,60 2608 +1,95 +196 +0,4 -1831 -4,9
Прочие оборотные активы - 308 0,32 - - -308 -0,83
Итого 22484 26,68 29114 30,17 45837 34,26 +23353 47,1 +16772 +44,8
Убытки - - - - - - - - - -
Всего 84262 100,0 96504 100,0 133803 100,0 +49541 100,0 +37299 100,0

Информация о работе «Анализ сбытовой деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64768
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
122136
25
8

... создание принципиально нового изделия, не имеющего близких аналогов на рынке. Таким образом, мы изучили методические основы сбытовой деятельности предприятия.[25, 118; 27, 37-66; 44, 112-124;] 1.4 Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» ОАО "АвтоВАЗагрегат" находится в г. Тольятти и до недавнего времени входил в состав АО "АВТОВАЗ". С 2000г. - самостоятельное ...

Скачать
14205
1
1

... предприятию быть готовым к внезапным переменам и кризисам. 6. Стратегия предприятия наглядно демонстрирует взаимосвязь обязанностей всех должностных лиц. Формирование ценовой политики. Основной целью деятельности ООО «Вега Евро» является максимизировать текущую и будущую прибыли. Для чего необходимо оценить спрос и издержки применительно к разным уровням цен и выбрать такую цену, которая ...

Скачать
66472
3
3

... иметь дело со сбытовым агентом, объем сбыта которого достаточно велик и который может принять на себя расходы по содержанию относительно большого и хорошо укомплектованного предприятия, способного обеспечить надлежащий уровень качества сбытовой деятельности. Зона действия. Этот фактор касается только агентов производителя, поскольку агенты по сбыту, как правило, берут на себя реализацию всей ...

Скачать
188791
43
12

... сбыта необходим для планирования торговых операций предприятия в краткосрочном и среднесрочном периоде, составления сметы затрат, управления запасами, планирования прибыли. Данному вопросу следует уделить особое внимание в виду его важности при оценке эффективности сбытовой деятельности. 1.3. Маркетинговый подход к разработке сбытовой политики на предприятии Выбор целевого рынка и его ...

0 комментариев


Наверх