2.3. Комитет по правам человека.

Д

анный орган образован в рамках Пакта о гражданских и политических правах (ст. 28 – 45). Комитет состоит из 18 человек, избираемых на четыре года тайным голосованием из списка лиц, который предоставляет Генеральный секретарь ООН. В дальнейшем возможно переизбрание. Желательно участие нескольких лиц, обладающих юридическим опытом.

При выборах принимается во внимание справедливое географическое распределение членов и представительство различных форм цивилизации и основных юридических систем.

Комитет изучает доклады, которые направляются ему государствами, и отправляет их со своими предложениями и замечаниями в ЭКОСОС. Также он рассматривает вопросы и заявления, касающиеся нарушения прав и свобод человека, в соответствии со ст. 41 и 42 Пакта и положениями факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах.

Комитет по правам человека принимает и рассматривает сообщения от лиц, являющихся жертвами нарушения каким-либо государством определенных прав и свобод, изложенных в Пакте.

При этом должны быть соблюдены некоторые условия:

1)                  государство, чей гражданин подал жалобу в Комитет, является участником Пакта и Протокола I;

2)            лицо, подавшее жалобу, исчерпало все имеющиеся средства правовой защиты либо применение таких средств неоправданно затягивается;

3)            данный вопрос одновременно не рассматривается в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования;

4)            жалоба не является анонимной.

2.4. Комитет против пыток.

Э

тот комитет образован в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ст. 17 – 22).

Комитет состоит из 10 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека. Эксперты выступают в личном качестве, то есть не представляют определенные государства.

Эксперты избираются государствами — участниками Конвенции с учетом справедливого географического распределения из числа лиц, имеющих юридический опыт. Срок деятельности в должности эксперта — два года с правом переизбрания.

Комитет против пыток, получив достоверную информацию о систематическом применении пыток на территории государства — участника Конвенции, признавшего компетенцию Комитета, вправе:

—            предложить государству-участнику сотрудничать в рассмотрении полученной информации;

—            назначить одного или несколько своих членов для проведения конфиденциального расследования, включая посещение территории этого государства с его согласия, а по завершении расследования они должны срочно представить доклад с результатами Комитету и государству-участнику.

Очень важно, что работа Комитета носит конфиденциальный характер и проходит при сотрудничестве с соответствующим государством-участником, на территории которого и ведется расследование. Это позволяет государству участвовать в указанных процедурах без ущерба для своего международного престижа.

Однако ежегодно Комитет представляет доклад государствам — участникам Конвенции и Генеральной Ассамблее ООН, и в этот доклад включается краткий отчет о проведенных расследованиях.

2.5. Комитет по правам ребенка.

Н

 ормативная основа для Комитета — ст. 43–45 Конвенции о правах ребенка.

В Комитет входят 10 экспертов, обладающих высокими нравственными качествами и признанной компетенцией. Эксперты выступают в личном качестве.

Они избираются государствами — участниками Конвенции сроком на четыре года с правом переизбрания. Как обычно, при этом должны учитываться принципы справедливого географического распределения и представительства основных правовых систем.

Комитет может запрашивать у государств-участников информацию о выполнении ими требований Конвенции, о фактическом положении детей в стране.

Он собирает и анализирует информацию о положении детей в различных странах, вырабатывает соответствующие рекомендации и один раз в два года через ЭКОСОС представляет доклад Генеральной Ассамблее ООН со своими предложениями и рекомендациями.

Комитет работает в тесном взаимодействии с различными специализированными учреждениями ООН (МОТ, ВОЗ, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и некоторыми другими), а также с иными правительственными и неправительственными организациями.

2.6. Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

У

казанный орган образован в рамках Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин (ст. 17 – 22).

Он состоит из 23 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и компетентностью. Они выступают также в личном качестве.

Эксперты избираются государствами — участниками Конвенции сроком на четыре года с учетом справедливого географического распределения, представительства различных форм цивилизации и основных правовых систем.

Комитет рассматривает все формы дискриминации в отношении женщин. Также рассматриваются поступающие жалобы. При этом Комитет сотрудничает с государствами-участниками Конвенции в рассмотрении и разрешении данных жалоб.

По результатам своей деятельности Комитет представляет ежегодный доклад Генеральной Ассамблее ООН о проделанной работе. Туда же включаются предложения и рекомендации общего характера на основе изучения докладов и информации, получаемой от государств.


Информация о работе «Международно-правовое регулирование гражданских и политических прав человека»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 59037
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132543
0
0

... области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка, религии. 3. Система защиты прав человека в рамках ОБСЕ   3.1 История создания СБСЕ (ОБСЕ). Деятельность ОБСЕ   Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжившееся в Женеве с 18 сентября 1973 года ...

Скачать
45867
0
0

... введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы. Глава I. Гражданская правоспособность и права человека I.1. Гражданская правоспособность    Гражданской правоспособностью называется общая правовая способность – юридическая возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанность, т.е. выступать ...

Скачать
118885
0
0

... Суд по правам человека, призванные следить за соблюдением этих прав. Анализ Конституции РФ и федерального законодательства показывает, что Российская Федерация признает права и свободы человека и гражданина, предусматриваемые международным правом. В соответствии с этим Конституция инкорпорирует в национальную правовую систему подавляющее большинство положений Всеобщей декларации прав человека ...

Скачать
42080
0
0

... — от правительств, представителей работников и предпринимателей. Международное бюро труда — постоянный орган МОТ выполняет функции секретариата, оно не является субъектом международно-правового регулирования труда, но занимается подготовкой конвенций и рекомендаций МОТ и наблюдением за их применением, сбором и распространением информации по международно-правовому регулированию условий труда ...

0 комментариев


Наверх