Министерство образования Российской Федерации

Тюменский государственный нефтегазовый университет


Контрольная работа по

«Социологии и политологии»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Калачев С.А.

Группа МО1с

Проверил: Михеева Е.М.

г. Тюмень, 2001 год

План

1.Основные термины социологии и политологии

2.Пять великих людей

Ø  Евклид

Ø  Николай Коперник

Ø  Моисей

Ø  Зигмунд Фрейд

Ø  Преподобный Фома Аквинский

3. Реферат по социологии и политологии на тему:

"Браки с гражданами иностраных госyдарств"

Ø Введение

Ø Заключение и расторжение брака

Ø Усыновление (удочерение)

Ø Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

Ø Заключение

4.Социологическое исследование

Ø Содержание журнала Социс за 12.2000 год

Ø Научная жизнь. Статьи :

-   Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие

-   Виртуальные мастерские - лаборатория творчества

-   Молодежь в обьективе транснационального поиска

5. Контент-анализ средств массовой информации

Список используемой литературы

1. Основные термины социологии и политологии.

1.   Социология - (лат. Socio - обществао; logos - учение, слово) - (учение об обществе) это наука об обществе как социальной системе в целом о функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы(личности; социальные общности; социальные институты).

2.   Предмет социологии - (предмет науки - это результат иследовательских действий) - общество как социальная система и его элементы - личности; социальные общности; социальные институты.

3.   Объект социологии - это на что направлено иследование, что изучается только данной наукой: социальные связи, социальные взаимодействия, социальные отношения и способы их организации.

4.   Социальное - это совокупность свойств и общественных отношений, которые интегрируются индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях и проявляющихся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.

5.   Макросоциология - иследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы.

6.   Микросоциология - изучает повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии.

7.   Культура - это специфическая, генетически не наследуемая совокупность средств, способов, форм и образцов взаимодействия людей со средой существования которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных сруктур деятельности и общения.

8.   Язык - это объективная форма сбора, хранения и передачи человеческого опыта, это система знаков и символов наделенным определенным значением, которые усваиваются людьми в процессе воспитания и образования, что позволяет им понимать смысл сказанного и написанного.

9.   Ценность - это свойство общественного предмета или явления удовлетворять потребности, желания, интересы.

10.       Личность - это человек, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества(разум, воля, потребность, интерес и т.д.), сучтом биологических факторов(возраст, пол, темперамент) и социальных условий жизнедеятельности человека.

11.       Социальный статус - это положение человека в обществе в соответствии с его возрастом, полом, профессии, семейным положением, образованием, происхождением.

12.       Социальная роль - это все дей ствия которые должен выполнить человек занимающий данный статус в социальной системе.

13.       Ролевые требования - это ожидания соответствующего поведения закрепленное в конкретных социальных нормах(законах, правилах, предписаниях). Например военная обязанность.

14.       Социолизация - это процесс формирования личности, усвоение индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешной деятельности в данном обществе.

15.       Социальная структура общества - это устойчивая связь элементов в социальной системе.

16.       Классы - это большие социальные группы, различающиеся по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которые формируются и функционируют на основе конкретных социальных интересов.

17.       Социальные интересы - это реальные жизненные стремления индивидов, групп и иных общностей которыми они осознано или не осознано руководствуются в своих действиях и которые обуславливают их объективное положение в социальной системе.

18.       Социальная общность - реально существующая совокупность индивидов отличающаяся относительной цельностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия и поведения.

19.       Социальные группы - это совокупность индивидов определенным образом взаимодействующих друг с другом, осазнающих свою пренадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других.

20.       Нация - это автономная не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям и институтам, не имеют общего предка, общего происхождения. У них необязательно должен быть общий язык и религия, возникает в период зарождения капитализма.

21.       Социальный институт - (лат. Institytum - установление, учреждение) - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.

22.       Семья - это основанная на браке и кровном родстве объединение людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью.

23.       Брак - исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной по средством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

24.       Политология - это наука о политике, политической власти, политических процессах, политических отношениях, политической культуре и деятельности людей об организации политической жизни общества.

25.       Политика - это сфера деятельности связанная с отношениями между классами, нациями, другими социальными группами имеющие целью завоевание и использование государственной власти, управление социальными процессами.

26.       Власть - это реальная способность социальных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам или личностям.

27.       Легетимность - это авторитет власти, добровольное согласие населения подчиняться ей.

28.       Политическая система - это совокупность политических и общественных институтов осуществляющих власть, управление делами общества, регулирование политических процессов, взаимоотношений между социальными группами, нациями, государствами.

29.       Гражданское общество - это совокупность межличностных отношений которые развиваются без вмешательства государства, а так же системы независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные или коллективные потребности.


Информация о работе «Браки с гражданами иностраных госyдарств»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 37546
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх