2.2. Эмиссия акций коммерческим банком “Текстиль”


Эмиссия представляет собой процесс выпуска ценных бумаг в обращение.

Эмитентом государственных ценных бумаг выступает государство через посредство государственных институтов, эмитентами банковских ценных бумаг выступают банки, эмитентами корпоративных бумаг - акций и облигаций являются корпорации (акционерные общества) и так далее. Опишем эмиссию отдельных бумаг:

Процесс эмиссии векселей не отличается сложностью. Требуется лишь правильно заполнить бланковый вексель (то есть заполнить сам бланк векселя) или же отпечатать вексель на пишущей машинке или другим способом, оплатить его гербовым сбором и проставить подписи и печати. Заполнения каких-либо иных бумаг не требуется.[10]

Эмиссия корпоративных бумаг предполагает перед началом эмиссии принятие эмитентом решения об эмиссии, составление так называемого проспекта эмиссии (подробного объявления об эмиссии, которая будет производиться, с расшифровкой основных характеристик этой эмиссии), регистрацию выпуска (проспект эмиссии) в государственных органах, на уполномоченных, а по окончании эмиссии составляется отчет об эмиссии, который позволяет посмотреть, как прошла эмиссия. В случае открытой или публичной эмиссии (для открытых АО) информация о проспекте эмиссии и отчете об эмиссии должна быть "раскрыта" Эмитентом, то есть, опубликована в открытой печати в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тысяч экземпляров. Это нужно как контролирующим органам, так и самим инвесторам. Для эмиссий, которые представляются не очень значимыми, сделано исключение: если объем эмиссии не превышает 50 тысяч МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) или число заранее известных владельцев не превышает 500, то проспект эмиссии не регистрируется (остальные этапы сохраняются).

Предусмотрена особая процедура регистрации проспекта эмиссии для корпоративных бумаг. Сам проспект эмиссии по закону должен включать в себя: данные об эмитенте и данные о финансовом положении эмитента (за исключением случаев создания вновь акционерного общества, но случаи преобразования в АО иных юридических лиц к данному исключению не относятся), а также сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Данные об эмитенте расшифровываются следующим образом - указываются наименование эмитента (в случае вновь образуемого эмитента указываются имена и наименование учредителей), его юридический адрес (и полные сведения о филиалах, если они есть), приводятся данные о государственной регистрации эмитента, подробно описываются руководящие органы эмитента (включая доли руководителей в уставном капитале эмитента и вплоть до послужного списка руководителей за последние пять лет). Если эмитент является существующей на момент эмиссии организацией и, например, преобразуется в акционерное общество, то дополнительно дает список всех юридических лиц, в которых эмитент обладает более чем 5 процентам уставного капитала, и приводится информация о лицах, владеющих не менее чем 5 процентами уставного капитала эмитента.

Данные о финансовом положении эмитента включают в себя: бухгалтерские балансы, отчеты о финансовых результатах (в том числе отчет об использовании прибыли) за три последних финансовых года (или же за все завершившиеся года, если эмитент существуют менее трех лет); бухгалтерский баланс по состоянию на конец последнего квартала перед принятием решения о выпуске ценных бумаг; отчет о формировании и об использовании средств резервного фонда за последние три года; размер просроченной задолженности эмитента (расшифровкой), данные об уставном капитале эмитента (величина уставного капитала, количество ценных бумаг и их номинальная стоимость, владельцы ценных бумаг, доля которых в уставном капитале превышает нормативы, установленные антимонопольным законодательством); подробный отчет о предыдущих выпусках ценных бумаг данного эмитента.

Сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг расшифровываются следующим образом: дается информация о самих ценных бумагах (форма и вид ценных бумаг с указанием порядка хранения и учета прав на ценные бумаги), о величине общего объема выпуска ценных бумаг и о количестве бумаг в выпуске, описывается эмиссия (включая информацию о дате принятия решения о выпуске, о наименовании органа, принявшего решение о выпуске, об ограничениях на потенциальных владельцев, о месте, где потенциальные владельцы могут приобрести бумаги; в случае необходимости указываются наименование и адрес депозитария, который будет обслуживать выпуск, о сроках начала и окончания размещения ценных бумаг; дается информация о ценах на бумаги и порядке их оплаты, о профессиональных участниках рынка ценных бумаг или об их объединениях, которые привлекаются к размещению бумаг, о порядке выплаты доходов по и методике определения размера доходов, о наименовании органа, осуществившего регистрацию выпуска).

Отчет об эмиссии ценных бумаг, или отчет об итогах выпуска ценных бумаг включает в себя информацию: о датах начала и окончания размещения ценных бумаг; о фактической цене размещения ценных бумаг (по видам ценных бумаг в рамках данного выпуска), о количестве размещенных бумаг, об общем объеме поступлений за размещенные ценные бумаги (включая отдельными строками средства в рублях, валюте и оценку в рублях материальных и нематериальных активов, поступивших в оплату).

С целью увеличения уставного капитала АКБ “Текстиль” производил неоднократные эмиссии акций. Их целью было привлечение как можно большего числа новых инвесторов, новых вложений. Существуют и другие механизмы. Но этот – самый надежный, так как он является долговременным и может быть прекращен только с моментом ликвидации банка.

В качестве примера при рассмотрении эмиссии мы берем шестой выпуск акций АКБ “Текстиль” (описание согласно проспекту эмиссии ценных бумаг АКБ “Текстиль” шестой выпуск от 27.04.93г.), см. приложение 2.

 ДАННЫЕ О БАНКЕ

Акционерный коммерческий банк реконструкции и развития легкой промышленности “ТЕКСТИЛЬ” открытого типа (АКБ “ТЕКСТИЛЬ”).

Зарегистрирован 17.10.90 Центральным банком России. Регистрационный номер 510.

Дата выдачи лицензии - 3.11.91г.

Перерегистрирован 8 апреля 1992 года Центральным банком России. Регистрационный номер 510.

Дата выдачи лицензии- 11.09.92г.

Дата выдачи генеральной лицензии на совершение банковских операций - 13 мая 1993 года. № 510.

Количество акционеров банка на момент принятия решения о выпуске ценных бумаг - 630, в том числе 105 юридических лиц и 525 физических лиц.

Список акционеров, которые владеют не менее чем

5%-ой долей в уставном фонде банка:

Полное наименование

акционера

Почтовый адрес

Доля в уставном капитале (фонде) банка в %

на момент при на момент

нятия решения окончания

о выпуске ЦБ реализации

акций

(прогноз)

1. АО “Отделочная фабрика “Красный октябрь”

2.АО “Навтекс”

155315 Ивановская область, Вичугский

р-н, пос. Каменка, 25

155402 Ивановская обл., Кинешемский район, г. Наволоки ул. Промышленная,1

 

5.7786  4.0450

5.0917 3.5640

Структура руководящих органов банка:

n общее Собрание акционеров:

n Совет банка:

n Правление банка

В составе Совета банка на дату принятия решения о выпуске – 13 человек, работающих на разных предприятиях Ивановской области. В составе членов Правления банка 11 человек, занимающих руководящие должности на предприятиях города Иваново.

Принадлежность банка к банковским и другим организациям:

Принадлежность

банка

Наименование организации

Адрес организации

член ассоциации Ассоциация Российских банков

г. Москва, ул.Б.Садовая,4,

строение 2

член ассоциации

Ассоциация коммерческих банков социального

развития “Русь”

г. Москва, проспект Мира, 84
учредитель Торговый дом “Возрождение” г. Иваново, ул. Куконковых, 89-а
учредитель Ивановский чековый инвестиционный фонд “Инвестор”

г. Иваново, ул.10

Августа, 29

учредитель АО “Ивинвест”

г. Иваново, пер. Семеновского,

10

С 1993г банк имел филиалы:

№ п/п

Наименование

филиала

Почтовый адрес

Фамилия, имя, отчество управляющих

1.

Филиал в

г. Кинешма

155400 Иван. обл.

г.Кинешма, ул.Ленина, д.2

Власов Леонид

Викторович

2.

Филиал в

 г. Приволжск

155510 Иван.обл.

г.Приволжск,

ул.Революционная

д.58

Веселова Ольга Геннадьевна
3. Филиал в г.Шуе

155600 Иван.обл., г.Шуя

ул.Костромская, д.1/15

Смирнова Александра Сергеевна
4.

Филиал в

 г.Фурманове

155500 Иван.обл.

г.Фурманов ул. Социалистическая д.22/2

Васильева

Людмила

Николаевна

5. Филиал в г. Вичуге

155300 Иван.обл.

г.Вичуга, ул.50-лет Октября, 6

Щукина Валентина

Антоновна

6. Суворовский филиал г. Иваново

153012 г. Иваново,

ул.Суворова,д.42

Федорова Надежда

Николаевна

При эмиссии банк представлял следующие данные:

1. Бухгалтерский баланс АКБ “Текстиль”;

2. Отчет о доходах и расходах банка;

3. Отчет о распределении прибыли;

4. Отчет о формировании и использовании средств резервного фонда;

5. Экономические нормативы, характеризующие деятельность банка;

6. Отчет об уставном фонде банка;

7. Отчет о выпущенных банком ценных бумаг.

Содержатся сведения:

1. Наличие лицензии на проведение валютных операций.

2. Отсутствие задолженности кредиторам и по платежам в бюджет.

3. Отсутствие административных и экономических санкций к банку “Текстиль” с момента образования банка.

СВЕДЕНИЯ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ВЫПУСКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1. Общие сведения о ценных бумагах:

а) вид выпускаемых ценных бумаг - обыкновенные именные акции.

Обыкновенные именные акции шестого выпуска эквивалентны в правах обыкновенным именным акциям первого, второго, третьего, четвертого и пятого выпусков;

б) общий объем выпуска (по номинальной стоимости) - 300 000 000 (триста миллионов) рублей, в том числе объем, вносимый иностранной валютой, на момент принятия решения о выпуске не определен. Уставной капитал банка с учетом шестого выпуска составит 1 000 000 000 (один милиард) рублей:

в) количество выпускаемых акций 300 000 (триста тысяч) шт.;

г) номинал одной акции - 1000 (одна тысяча) рублей;

в том числе валютный номинал - 5 долларов США;

д) порядковый номер данного типа ценных бумаг по исчислению банка - 01;

е) права владельцев акций;

n для юридических и физических лиц предусматривается единовременная оплата 100% стоимости приобретаемых акций;

n юридическим лицам оплата осуществляется безналичным путем с расчетного счета организации;

n физическим лицам оплата может производиться безналичным путем платежными поручением со счета в Сбербанке или другом банке, чеком Сбербанка, а также путем внесения наличных денег в кассу банка или его филиалов;

n оплата безналичным порядком в рублях осуществляется на счет банка “Текстиль” № 7161601 в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области, МФО 123006;

n оплата безналичным порядком в валюте осуществляется на счет банка - корреспондента - г. Москва, МФК (Международная Финансовая Компания), счет № 07301156/USD;

n оплата акций может производится как в денежной форме в рублях, так и акциями (капитализация прибыли), материальными активами (за счет передаваемых банку “Текстиль зданий, сооружений, оборудования и других материальных ценностей). Стоимость акций выражается в рублях независимо от формы взноса.

n минимальная оплаченная доля уставного фонда, необходимого для регистрации итогов выпуска акций - 150 000 000(сто пятьдесят миллионов) рублей.


Информация о работе «Акция как финансовый инструмент на примере банковской деятельности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 109746
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
130519
3
10

... , с устойчивостью банковской системы в целом. В то же время, как московских, так и региональных банкиров беспокоит слабая законодательная база, регулирующая отношения в сфере пластиковых карт как отечественных, так и международных. Это является одной и причин, согласно которой российские граждане предпочитают международные карты, эмитируемые зарубежными банками (доля таких карт по различным ...

Скачать
59064
0
1

... операции, в том или ином смысле способствующие активизации инвестиционного процесса в целом. В частности, можно упомянуть о залоговых и ипотечных операциях, операциях секьюритизации активов и др.   4. Финансовые инструменты и их роль в оценке инвестиционной привлекательности фирмы С развитием фондовых и срочных рынков финансовые инструменты играют все более значимую роль в инвестиционной ...

Скачать
85691
2
1

... Ситуация внутри Украины, можно сказать, обратная. 3.2. Проблемы становления рынка финансовых инструментов Рынок финансовых инструментов Украины был и остается весьма противоречивым. Рынок ценных бумаг не отражает состояния экономики; он ведет к новой волне обогащения инвесторов. Развитию рынка препятствуют кризисы платежей и разрыв хозяйственных связей, что делают проблематичным вложения в ...

Скачать
61583
1
4

... опционы могут быть опцион колл (call) илм пут (put), свопы - процентными, валютными, свопами активов, товарными, которые будут рассмотрены в следующей главе. 2. Классификацияя производных финансовых инструментов 2.1 Фьючерсные контракты Самыми популярными и старейшими из всех производных финансовых инструментов являются фьючерсные контракты. Зачатки фьючерсной торговли зародились в ...

0 комментариев


Наверх