1.5. Банки и банковские акции

Важное место на рынке ценных бумаг занимают банки.

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

В соответствии с Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” банк на рынке ценных бумаг имеет право:

-   выпускать, продавать, покупать, учитывать и хранить ценные бумаги, производить иные операции с ними;

-   осуществлять доверительное управление ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами;

-   выполнять профессиональную деятельность, предусмотренную Федеральными законами.

В России коммерческие банки выступают, во-первых, эмитентами, осуществляя выпуск собственных акций и облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и произвольных ценных бумаг, во-вторых, инвесторами, приобретая ценные бумаги за свой счет; в-третьих, на рынке ценных бумаг в роли инвестиционных институтов, выполняя не только функции финансового брокера, но и функции инвестиционной компании.

Операции коммерческих банков с ценными бумагами принципиально не отличаются от аналогичных операций, совершаемых другими участниками рынка ценных бумаг. Это касается выпуска акций и облигаций, в ходе которого формируются собственный и заемный капитал банка.

Акция представляет собой свидетельство о внесении пая в капитал акционерного общества, дающее право на управление путем голосования, на получение доходов от деятельности общества, на долю в собственных средствах.

По способу регистрации выделяются именные и предъявительские акции.

Именные акции предусматривают обозначение наименования владельца на бланке или сертификате акции. На предъявительских акциях наименование владельца не указывается. По законодательству в России акции могут быть только именными.

В зависимости от вида прав акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Привилегированные акции дают своим держателям привилегии, которыми не обладают владельцы обыкновенных акций.

Существуют следующие разновидности привилегированных акций. По условиям выплаты дивидендов различают кумулятивные и некумулятивные префакции. По свойствам возвратности префакции делятся на возвратные и невозвратные. По праву голоса префакции подразделяются на неголосующие и обладающие условным правом голоса.[7]

В зависимости от конверсионной привилегии различают конвертируемые и неконвертируемые префакции. По участию в прибылях префакции классифицируются на префакции с фиксированными дивидендами и префакции с участием.

Среди обыкновенных акций выделяют голосующие и ограниченные. Голосующие акции дают право голоса по формуле: одна акция = одному голосу. Среди ограниченных акций выделяют акции с ограниченным правом голоса, подчиненные акции и неголосующие.

Наряду с основными ценными бумагами на фондовом рынке обращаются вспомогательные ценные бумаги. К ним относятся векселя, чеки, разного рода сертификаты.

Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются частниками рынка ценных бумаг. Расширение и диверсификация форм участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг привели к организации крупных финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельные структурные подразделения - инвестиционные фонды, брокерские фирмы, трастовые компании, консультационные фирмы и т.п.[8]

Коммерческие банки активизируются на фондовом рынке путем создания всевозможных дочерних финансовых компаний и непосредственного участия в деятельности брокерских фирм. Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируется, во-первых, высокой доходностью этих операций; во-вторых, относительным сокращением сферы эффективного использования прямых банковских кредитов.

Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных сертификатов и других ценных бумаг, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет, и, наконец, банки имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности.

Инвестиционная деятельность банков осуществляется за счет:

-   собственных ресурсов;

-   заемных и привлеченных средств.

-   Инвестиционный портфель банка - набор ценных бумаг, приобретаемых для получения доходов и обеспечения ликвидности вложений.

Инвестиционная политика банка, как правило, формируется в каком-либо документе, утверждаемом руководством банка. Он обычно содержит:

·   - основные цели политики;

·   - состав инвестиционного портфеля;

·   виды, качество ценных бумаг и диверсификацию портфеля;

·   компьютерные программы;

·   порядок торговли ценными бумагами;

·   особенности операций “своп” с ценными бумагами.


Информация о работе «Акция как финансовый инструмент на примере банковской деятельности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 109746
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
130519
3
10

... , с устойчивостью банковской системы в целом. В то же время, как московских, так и региональных банкиров беспокоит слабая законодательная база, регулирующая отношения в сфере пластиковых карт как отечественных, так и международных. Это является одной и причин, согласно которой российские граждане предпочитают международные карты, эмитируемые зарубежными банками (доля таких карт по различным ...

Скачать
59064
0
1

... операции, в том или ином смысле способствующие активизации инвестиционного процесса в целом. В частности, можно упомянуть о залоговых и ипотечных операциях, операциях секьюритизации активов и др.   4. Финансовые инструменты и их роль в оценке инвестиционной привлекательности фирмы С развитием фондовых и срочных рынков финансовые инструменты играют все более значимую роль в инвестиционной ...

Скачать
85691
2
1

... Ситуация внутри Украины, можно сказать, обратная. 3.2. Проблемы становления рынка финансовых инструментов Рынок финансовых инструментов Украины был и остается весьма противоречивым. Рынок ценных бумаг не отражает состояния экономики; он ведет к новой волне обогащения инвесторов. Развитию рынка препятствуют кризисы платежей и разрыв хозяйственных связей, что делают проблематичным вложения в ...

Скачать
61583
1
4

... опционы могут быть опцион колл (call) илм пут (put), свопы - процентными, валютными, свопами активов, товарными, которые будут рассмотрены в следующей главе. 2. Классификацияя производных финансовых инструментов 2.1 Фьючерсные контракты Самыми популярными и старейшими из всех производных финансовых инструментов являются фьючерсные контракты. Зачатки фьючерсной торговли зародились в ...

0 комментариев


Наверх