2. Виды и основания юридической ответственности.

Виды юридической ответственности можно классифицировать по двум признакам: 1/ в зависимости от характера и тяжести со­вершенного правонарушения, 2/ в зависимости от содержания сан­кций, предусмотренных за то или иное правонарушение.

Поскольку правонарушения подразделяются на гражданские /причинение вреда личности, имуществу гражданина или организа­ции, распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, и т.п./, административные /мелкая спекуляция, мелкое хулиганство и пр./, дисциплинарные /прогул, опоздание на работу и др./ и другие, то и предусмотренная за них ответственность может быть дисциплинарной, уголовной, мате­риальной» административной, гражданско-правовой.

Дисциплинарная ответственность - это одна из форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, которая заключае­тся в наложении дисциплинарных взысканий администрацией пред­приятия или учреждения. Воины Вооруженных Сил несут дисциплинар­ную ответственность за проступки, предусмотренные Общевоинским уставом Вооруженных Сил РФ.(13) В целом же дисциплинарный вид юридической ответственности в отличие от уголовной и админи­стративной в меньшей степени обеспечен процессуальными норма­ми.

Материальная ответственность - это вид юридической отве­тственности, под которой понимается установленная для правона­рушителей государственными органами обязанность полностью или частично возместить в денежной форме ущерб, причиненный госу­дарству или частному лицу, организации. Ущерб в данном случае связывается с реальным уменьшением стоимости или полезности тех или иных ценностей, с полной или частичной утратой их при­годности. В зависимости от этого государственное законодательство различает два вида материальной ответственности - ограниченную, при которой возмещение ущерба ограничено заранее установленным пре­делом, и полную, при которой ущерб подлежит возмещению в пол­ном объеме.

К административной ответственности привлекаются лица, совершившие нарушения административного характера - таких как нарушение правил общественного порядка, санитарных норм, проти­вопожарной безопасности и т.д. Должностные лица могут нести ад­министративную ответственность за нарушение тех требований, ко­торые входят в круг их служебных обязанностей: например, за нарушение правил охраны природы, трудовой дисциплины и т.д.

Гражданско-правовая ответственность - это вид юридиче­ской ответственности, наступающий за нарушение договорных обя­зательств, за причинение вреда личности или имуществу граждани­на, организации и т.д. Главное содержание гражданско-правовой ответственности заключается в возмещении имущественного ущер­ба. Особенностями такого возмещения являются: возможная его добровольность; необходимость обращения потерпевшего за возме­щением к нарушителю; предоставление в некоторых случаях потер­певшему права применения санкций к причинителю ущерба; полное возмещение ущерба и др. Вопросы гражданско-правовой ответствен­ности граждан решаются судом.

Уголовная ответственность наступает за совершение наи­более опасных видов правонарушений - преступления.

В зависимости от содержания санкций, предусмотренных за то или иное правонарушение, юридическая ответственность под­разделяется на следующие виды: штрафную /карательную/ и право-восстановительную.

Штрафная, карательная ответственность применяется за преступления, административные или дисциплинарные проступки. Возникновение и реализация этого вида ответственности протека­ет только в процессуальной форме и определяется актами государ­ственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующи­ми полномочиями. Этот вид ответственности включает в себя сле­дующие стадии реализации: 1/ обвинение определенного лица в совершении конкретного правонарушения или преступления; 2/ ис­следование обстоятельств дела о правонарушении; 3/ принятие решения о применении или неприменении санкции, выбор в ее пре­делах конкретной меры наказания /взыскания/; 4/ исполнение взы­скания или наказания, назначенного правонарушителю; 5/ последствия применения санкции /судимость - в уголовном праве, нали­чие взыскания - в трудовом и административном праве/ влекущие некоторые правоограничения.

Правовосстановительная ответственность заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном ис­полнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида от­ветственности состоит в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить про­тивоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих от­ношений ответственности /пени, штрафы, другие меры/. Правовос­становительная ответственность возникает с момента правонаруше­ния и завершается восстановлением /в установленных законом пре­делах/ нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулиру­ют реализацию этого вида ответственности в случае возникнове­ния спора или в случае отказа правонарушителя восстановить на­рушенный правопорядок через суд, арбитраж, исполнительное про­изводство.

Следовательно, для каждого вида юридической ответствен­ности характерны особые основания и порядок реализации.

Различают правовые и. фактические основания юридической ответственности. Под фактическим основанием следует понимать деликт, то есть совершение конкретного правонарушения. Под пра­вовым основанием понимаются конкретные нормы законов, уставов и иных нормативно-правовых актов, определяющих противоправность и наказуемость данного правонарушения.

Достаточно дискуссионным в правовой литературе является вопрос о вине как основании юридической ответственности. Вина в данном случае выступает в качестве юридической оценки совер­шенного правонарушения. Она заключается в самом факте содеян­ного и устанавливается тогда, когда будет -доказано, что в дея­нии субъекта есть все признаки предусмотренного законом преступления или проступка.(14)

Мнения отечественных юристов расходятся в вопросе исполь­зования в уголовном законодательстве Российской Федерации по­нятия "психологической вины". Сторонники идеи "психологической вины" предполагают, что вина правонарушителя состоит в осоз­нании не только последствий, но и вообще всех элементов право­нарушения, а также в совершении конкретного противоправного деяния.

В трактовке же современного российского законодательст­ва вина является достаточным основанием для привлечения чело­века к юридической ответственности только в том случае, когда он нарушил норму права, совершил проступок или преступление. Следовательно, вина является составным элементом фактического основания ответственности.



Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Административное право
Количество знаков с пробелами: 41607
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх