Исследование зависимостей между механическими характеристиками материалов

1. Введение


Современные техника предъявляет высокие требования к конструкционным материалам. Поэтому в настоящее время в технических науках всё возрастающее значение приобретает развитие методов испытаний материалов, получение и изучение их механических характеристик, целенаправленные изменения этих характеристик.

В науке известны различные зависимости, связывающие определённые характеристики материалов. Эти зависимости обусловлены физическими свойствами материалов, но коэффициенты, входящие в эти формулы, определяются экспериментально. Знание этих зависимостей позволяет существенно ускорить и удешевить процесс определения механических характеристик материалов, потому что одни характеристики можно определить при испытаниях материалов, а другие просто вычислить.

Работы в этой области – непочатый край, и именно в этой научной нише мы провели наше небольшое исследование. Причём основное внимание в работе было уделено оценке точности полученных результатов.


2. Испытание стальных образцов на растяжение и ударную вязкость

Механические характеристики определяются при различных видах испытаний. Основной вид испытаний, из которого определяется большинство характеристик, - испытание на растяжение.

Мы испытали 16 образцов из разных марок стали (каких, мы ещё не знали; по результатам испытаний были определены марки стали). Образец для испытаний изображён на рис. 1.




Рис. 1. Образец для испытаний


Испытания проводились на лабораторной машине P-5. Для каждого образца строилась диаграмма растяжения “” (рис. 2), где F –растягивающая сила, - удлинение рабочей части (0) образца.





Рис. 2. Диаграмма растяжения и вид образца из малоуглеродистой стали в момент разрушения.


1


Из этой диаграммы определились следующие характеристики:


а) Предел текучести - (1)


FТ - сила, соответствующая площадке текучести; A0 - первоначальная площадь поперечного сечения образца. Следует заметить, что физический предел текучести имеет место только у малоуглеродистых сталей, имеющих непрочные перлитовые прослойки, которые разрушаются, когда напряжение достигает предела текучести. При этом образец заметно удлиняется без роста усилия и его макропрочность сохраняется (образец способен воспринимать нагрузку)


б) Предел прочности. - (2)


Предел прочности - это напряжение, соответствующее максимальной нагрузке Fmax. В момент достижения Fmax образуется шейка - местное сужение (в наиболее слабом месте), и дальнейшая деформация образца происходит только уже в области шейки.


в) - (3)


относительное остаточное удлинение образца в момент разрушения.


г) - (4)


относительное остаточное сужение поперечного сечения образца


д) - (5)


удельная работа деформации – величина, равная площади, ограниченной диаграммой растяжения W (рис. 2), делённой на объём рабочей части образца V.

и - прочностные характеристики материала; и характеризуют пластические свойства материала, т. е. на сколько материал деформируется в момент разрушения; - энергетическая характеристика материала.

После испытания образцов на растяжение мы на большей части образца нанесли небольшой надрез и испытывали её на маятниковом копре на ударную вязкость (рис. 3).



Р

2

ис. 3. Схема испытания на ударную вязкость.

Ударная вязкость характеризует работу разрушения единицы площади образца и рассчитывается по формуле


ауд = - (6)

где - первоначальная занесённая энергия в бойке; - оставшаяся энергия; A – площадь поверхности разрушения (в месте надреза).

Первые пять характеристик: характеризуют свойства материала при статических нагрузках (статические характеристики). ауд – динамическая характеристика материала.


Результаты испытаний представлены в таблице (рис. 4).


По полученным характеристикам мы определили наиболее вероятные марки сталей испытанных образцов. Оказалось, что 4 образца были изготовлены из малоуглеродистой стали ст. 3; один образец из среднеуглеродистой стали ст. 45 и 11 образцов из легированной стали 50Г.



Информация о работе «Исследование зависимостей между механическими характеристиками материалов»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 8924
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 58

Похожие работы

Скачать
24565
0
18

... затяжки бол­товых соединений, работающих в условиях высоких температур. Рис. 14 Вид диаграмм релаксации, дающих зависимость напряжения от времени, представлен на рис. 14. Основными механическими характеристиками материала в усло­виях ползучести являются предел длительной прочности и предел ползучести. Пределом длительной прочности называется отношение нагрузки, при которой происходит ...

Скачать
41929
13
10

... работы Глава 3. Модификация битумных и резино-битумных материалов базальтовыми волокнами с целью повышения комплекса физико-механических и акустических свойств вибропоглощающих шумопонижающих материалов 3.1 Исследование влияния базальтовых волокон на свойства битумных вибропоглощающих и резино-битумных звукоизолирующих композиций Основными задачами при решении проблемы создания битумных ...

Скачать
41388
1
1

... получило широкое применение в автомобиле- и тракторостроении, двигателестроении, сельскохозяйственном машиностроении, на предприятиях, изготовляющих мотоциклы, велосипеды, швейные и пишущие машины и т. д. В механических цехах массового производства изготовляется узкая номенклатура деталей в больших количествах, с высоким уровнем специализации рабочих мест. Технологические процессы значительно ...

Скачать
24312
0
10

... в полимерной матрице позволило выявить основные закономерности и установить взаимосвязь объемов введенного наполнителя на различные характеристики материала. Исследования в области катализа процесса синтеза ПЭТ и нанокомпозитов на его основе с использованием нового комплексного катализатора, а также катализатора, являющегося одновременно органическим модификатором в межслоевом пространстве ...

0 комментариев


Наверх