2.2. Ранжирование критериев

Исходя из изложенного выше обоснования критериев выбора перевозчика, мы получили следующий набор этих критериев:

Стоимость услуги – ;

Время перемещения груза – ;

Современность флота – ;

Качество предоставляемых услуг – ;

Надежность времени прибытия – ;

Эффективность деятельности – ;

Финансовая независимость – ;

Опыт работы – ;

Производственные мощности – ;

Популярность – .

Для того чтобы определить удельный вес каждого критерия, составляем таблицу, в которую будут внесены коэффициенты относительной важности одного критерия по сравнению с другим . Этот коэффициент определяется по шкале:

1 – равная важность критериев;

3 – умеренное превосходство одного над другим;

5 – существенное превосходство;

7 – значительное превосходство;

9 – очень сильное превосходство;

2,4,6,8 – промежуточные (компромиссные) суждения.

Для таблицы характерно свойство обратной симметричности.

Коэффициенты относительной важности представлены в табл.2.1

Рассмотрим кратко некоторые сравниваемые пары критериев.

Стоимость услуг и время перемещения груза. Поскольку цемент не является скоропортящимся грузом и в большинстве случаев слабо подвержен действию факторов внешней среды, время перемещения груза играет значительно меньшую роль для потребителя, чем стоимость услуг. Кроме того, АО «Одесский цементный завод» стремиться свести к минимуму свои затраты и повысить конкурентоспособность своего товара. Поэтому стоимость услуг имеет существенное превосходство над временем доставки груза.

Согласно условиям договора купли-продажи АО «Одесский цементный завод» обязался доставить товар покупателю в течение 6 месяцев с момента подписания контракта. Учитывая, что размер партии – 32 000 т, мы можем считать, что этого времени более чем достаточно для перевозки данного груза. Поэтому время перемещения груза отступает для продавца на второй план, уступая место критерию стоимости услуг.

 Стоимость услуг и современность флота. Так как цемент – груз, не требующий особого оборудования для обеспечения сохранной перевозки, современность флота отходит на второй план по сравнению со стоимостью услуг. В данном случае стоимость услуг имеет значительное превосходство.

Стоимость услуг и качество предоставляемых услуг. Для потребителя транспортных услуг стоимость является приоритетным критерием, но качество услуг также оказывает существенное влияние на выбор перевозчика, так как по условиям контракта АО «Одесский цементный завод» ответственен перед покупателем за сохранность груза. В связи с этим стоимость услуг только умеренно превосходит качество предоставляемых услуг по своему значению.

Стоимость услуг и надежность времени прибытия. По условиям контракта купли-продажи на продавца может быть возложен штраф за невыполнение сроков доставки. Однако возможная сумма этого штрафа значительно меньше, чем возможная стоимость перевозки. Поэтому стоимость услуг приобретает умеренное превосходство над надежностью времени прибытия.

Стоимость услуг и эффективность деятельности. Эффективность деятельности – критерий относительный, который показывает, насколько эффективно работает компания, но в то же время он может не отражать реальной ситуации (например, компания может сознательно пойти на временное снижение прибыли с целью привлечения новых клиентов и ее рентабельность снизится). Исходя из этого, стоимость услуг для потребителя имеет значительное превосходство над эффективностью деятельности

Стоимость услуг и финансовая независимость. Финансовая независимость компании зависит от многих факторов (например, особенности текущей производственной деятельности) и полностью полагаться на этот критерий невозможно. Кроме того, потребитель заключает договор с перевозчиком на определенный период, а значит, при каких-либо признаках потери компанией финансовой независимости может в дальней не продлевать этот контракт. Поэтому стоимость услуг очень сильно превосходит по значимости финансовую независимость.

Стоимость услуг и опыт работы. Безусловно, АО «Одесский цементный завод» большое значение придает опытности компании, которая говорит в пользу этой компании, но в то же время рынок диктует свои условия и потребитель говор работать с менее известной компанией, если та предоставит выгодные условия оплаты перевозки. Значит, стоимость услуг значительно превосходит опыт работы по своей важности.

Стоимость услуг и производственные мощности. Значительные производственные мощности компании в большинстве случаев позволяют говорить о том, что эта компания более успешно работает на рынке. Но если эта компания по каким-либо причинам уступает своим конкурентам касательно стоимости услуг, то потребитель предпочитает компанию, которая обеспечит минимальные издержки. Следовательно, стоимость услуг играет гораздо более важную роль, чем производственные мощности.

Стоимость услуг и популярность. Компании, оцененные потребителем более высоко, бесспорно вызовут у потребителя больше доверия, чем мало известные, не пользующиеся популярностью компании. Но возможно эти компании тратят значительные средства на рекламу и внешний лоск, повышая при этом фрахтовые ставки. В таком случае АО «Одесский цементный завод» склонен заключить договор с менее популярной компанией, но на более выгодных условиях. Исходя из этого, стоимость услуг получает значительное превосходство над популярностью.

Время перемещения груза и современность флота. Эти два критерия практически равны по своей значимости, так как и тот и другой представляют определенный интерес для потребителя. Но все-таки время перемещения груза имеет небольшой перевес в связи с существованием определенных сроков доставки.

Время перемещения груза и качество предоставляемых услуг. Поскольку сроки доставки, установленные в контракте достаточно растянутые, время доставки груза несколько уступает качеству услуг по значимости. Необходимо также учитывать, что за несохранная доставка может привести к предъявлению претензии покупателем.

Время перемещения груза и надежность времени прибытия. Критерии в данной паре достаточно близки по значимости, поскольку сильно взаимосвязаны. Но, тем не менее, сроки доставки груза оговорены в контракте менее четко, чем санкции в случае несвоевременной доставки. Поэтому надежность времени прибытия незначительно превосходит время перемещения груза.

Современность флота и качество предоставляемых услуг. Качество услуг играет для потребителя существенную роль, что связано как с условиями контракта, так и с возможной потерей клиента в случае несохранной доставки. Современность флота же не оказывает такого влияния на выбор перевозчика потребителем, так как цемент позволяет перевозку и на судах несколько устаревших. Следовательно, качество предоставляемых услуг существенно превосходит современность флота по своему значению.

Современность флота и надежность времени прибытия. Своевременная доставка груза покупателю – залог того, на продавца не будет наложен штраф, а клиент останется доволен работой с продавцом. Современность флота в данном случае не имеет такого значения. Поэтому умеренное превосходство получает надежность времени прибытия.

Качество предоставляемых услуг и надежность времени прибытия. Эти два критерия могут быть признанными практически равными по своему значению для АО «Одесский цементный завод».

Вместе с тем, качество услуг все же имеет незначительный приоритет, так как оно обеспечивает удовлетворенность потребителя качеством товара, а значит и отсутствие претензий и отказов от груза, что может повлечь значительные убытки продавца. Надежность времени прибытия в этом случае менее значима для обеих сторон, заключивших контракт.

Эффективность деятельности и финансовая независимость. В данном случае критерии являются очень близкими по своей значимости, так как они косвенно влияют на осуществление выбора и с помощью оценивается деятельность компании в целом, а не касательно конкретной перевозки. Но, на мой взгляд, эффективность деятельности – более однозначный критерий, чем финансовая независимость, вследствие чего он приобретает чуть большее значение.

Эффективность деятельности и опыт работы. Поскольку продолжительность нахождения компании на рынке еще не говорит о том, что компания работает эффективно, мы можем считать, что эффективность деятельности все имеет небольшой приоритет по сравнению с опытом работы, несмотря на близость этих критериев по значимости (из-за их относительно характера).

Эффективность деятельности и популярность. Исходя из того, что рентабельность как критериальный показатель эффективности деятельности может подвергаться влиянию различных факторов, о чем говорилось выше, а популярность компаний основана на реальном соприкосновении потребителей с этой компанией, то принимаем, что популярность имеет чуть больший вес, чем эффективность деятельности.

Финансовая независимость и опыт. Опыт судоходной компании ценится потребителем больше, чем финансовая независимость, так как степень финансовой независимости может меняться со временем и ее можно трактовать неоднозначно. В связи с этим опыт умеренно превосходит финансовую независимость.

 Опыт работы и производственные мощности. Как потребитель АО «Одесский цементный завод» предполагает, что опыт в морском судоходстве играет более важную роль, чем производственные мощности, поскольку компания с опытом работы на рынке будет более гибкой в различных ситуациях, а наличие мощностей еще не дает оснований целиком полагаться на компанию. Следовательно, опыт работы умеренно превосходит производственные мощности по значимости.

Опыт работы и популярность. Популярность как критерий весьма субъективный, на мой взгляд, все же несколько уступает опыту работы, потому что он может быть связан с желанием некоторых потребителей «следовать моде» и другими факторами. Исходя из этого, опыт рабы приобретает незначительный перевес в отношении популярности.

На основе проведенного сравнения осуществляем расчет искомых весов критериев. Для этого сначала определяем среднюю геометрическую из чисел, записанных в строках:

, i = 1,n,

где n – количество критериев.

4,749;

1,431;

1,055;

2,965;

2,268;

0,432;

0,25;

0,662;

0,462;

0,628.

Используя полученные данные, определяем удельные веса по формуле:

, i = 1,n

4,749 + 1,431 + 1,055 + 2,965 + 2,268 + 0,432 + 0,25 + 0,662 + 0,462 + 0,628 = 14,902

0,319;

 0,096;

 0,071;

 0,199;

 0,152;

 0,029;

 0,017;

 0,044;

0,031;

.

0,319 + 0,096 + 0,071 + 0,199 + 0,152 + 0,029 + 0,017 + 0,044 + 0,031 + 0,042 = 1

В результате расчета весов критериев мы получили, что наибольший вес в системе критериев имеет стоимость услуг. Такой итог можно назвать закономерным, поскольку в условиях давления со стороны конкурентов и борьбы за потребителя конечная цена товара играет решающую роль, что не могло не отразиться на предпочтениях АО «Одесский цементный завод» в вопросе определения приоритетов.

Достаточно сильно отстали от этого критерия качество предоставляемых услуг и надежность времени прибытия, но и они имеют довольно большой вес среди всех критериев. Это обусловлено тем, что в своей работе АО «Одесский цементный завод» ориентируется на поставку товара клиентам своевременно и в надлежащем состоянии.

Еще одна пара критериев, которые имеют относительно солидный вес, это время перемещения груза и современность флота. Данные критерии определят рейтинг перевозчика в значительно меньшей степени, чем предыдущие, но и они играют не последнюю роль в осуществлении выбора.

Остальные критерии имеют очень небольшой вес и связано это с тем, что их влияние на выбор перевозчика – косвенное. Но учет этих критериев, несмотря ни на что, позволит составить более полную картину и выбрать перевозчика с учетом различных по степени влияния критериев.

 

3. Рекомендательная часть

3.1. Расчет критериальных показателей

Используя описанные выше формулы, производим расчет критериальных показателей.

Приводим расчет для судоходной компании ООО «Белая птица».

Стоимость услуги:

,

*= 32 000 т;

*= 20,81 $/т;

*= 4,5 %, так как партия груза превышает 10 000 т;

 635 953,6 $

Время рейса:

,

 = 1910 м.миль;

= 76 м.миль;

 = 10 узлов;

= 450 т/сут;

, p = 1,P

= 16,37 узлов;

= 18,44 узла;

, р=1,Р

 8397 т;

 = 46,77 сут.

Возраст судов:

, p=1,P

 16,4 лет

Рентабельность:

 %,

*= 1232,73 тыс.грн.;

* = 835,77 тыс. грн.;

 % = 47,5 %

Коэффициент автономии:

,

* = 253,68 тыс.грн.;

* = 4620 тыс.грн.;

 0,055

Суммарный тоннаж:

, p=1,P

= 41 985 т

Данные по всем компаниям представлены в табл.3.1

Таблица 3.1. Критериальные показатели

Наименование компании Стоимость услуги, $ Время рейса, сут. Возраст судов, лет Случаи несохранной доставки, % Случаи несвоевременной доставки, % Рентабальность, % Коэффициент автономии Время работы на рынке, лет Суммарный тоннаж, т Оценка потребителей, баллы
ООО "Белая птица" 635953,6 46,77 16,4 2,49 2,22 47,5 0,055 3 41985 9
АО "Карат" 704000 43,25 12 8,09 2,19 44,88 0,128 2 15037 8
"Ниэско" 742080 46,9 17,8 9,97 13,18 23,6 0,075 10 41970 10
"Орион Ко" 740598,4 48,74 20,7 9,2 12,41 27,06 0,148 2 26640 9
СК "Укрферри" 724721,9 54,27 13,8 5,84 7,61 14,19 0,179 3 50802 10

С целью расчета рейтингов компаний необходимо осуществить процедуру нормирования, поскольку все критериальные показатели имеют различную размерность. Эта процедура заключается в том, что:

1. показателям, для которых оптимальным является минимальное значение, единица присваивается минимальному показателю, а остальные вычисляются путем деления значения минимального показателя на соответствующий показатель. Например, стоимость услуги для ООО «Белая птица» - 1, остальные показатели: 0,903; 0,857; 0,859; 0,878 соответственно.

2. показателям, для которых наилучшим является максимальное значение, единица присваивается максимальному показателю, а остальные вычисляются путем деления их значения на значение максимального показателя. Например, время работы на рынке «Ниэско» - 1, остальные показатели: 0,3; 0,2; 0,2; 0,3 соответственно.

Определим, для каких показателей оптимальным является максимальное значение, а для каких – минимальное.

Стоимость услуг отрицательно влияет на рейтинг, поскольку ее повышение негативно отражается на предпочтениях потребителя. Чем меньше стоимость услуг, тем выше рейтинг перевозчика, поэтому наилучшее значение – минимальное.

Время рейса оптимально тогда, когда его значение минимально, поскольку чем быстрее будет доставлен груз, тем лучше.

Возраст судов воздействует на рейтинг компании-претендента отрицательно, так как с его увеличением снижается заинтересованность потребителя в услугах этой компании. Оптимальное значение – минимальное.

Случаи несохранной доставки с ростом их числа снижают вероятность того, что потребитель выберет эту компанию. Поэтому наилучшим считаем минимальное значение.

Случаи несвоевременной доставки указывают на ненадежность перевозчика, их большое число снижает рейтинг компании. Значит, оптимальное значение – минимальное.

Рентабельность компании положительно влияет на рейтинг, так большая ее величина предпочтительна. Таким образом, наилучшее значение – максимальное.

Коэффициент автономии оказывает отрицательное влияние на суммарный рейтинг, так как чем более зависима компания от кредитов, тем меньше у нее шансов вызвать доверие потребителя. Поэтому оптимальное значение – минимальное.

Время работы на рынке указывает на наличие опыта у компании, т.е. чем оно больше, тем выше рейтинг компании. Оптимальное значение – максимальное.

Суммарный тоннаж с увеличением его значения увеличивает рейтинг перевозчика. Оптимальное значение – максимальное.

Оценка потребителей определяет популярность компании, чем она выше, тем более вероятен выбор этого перевозчика. Оптимальное значение – максимальное.

Результаты расчетом во всем критериальным показателям представлены в табл.3.2

Таблица 3.2. Нормированные величины критериальных показателей

Наименование компании Стоимость услуги, $ Время рейса, сут. Возраст судов, лет Случаи несохранной доставки, % Случаи несвоевременной доставки, % Рентабельность, % Коэффициент автономии Время работы на рынке, лет Суммарный тоннаж, т Оценка потребителей, баллы
ООО "Белая птица" 1,0 0,925 0,732 1,0 0,986 1,000 1,0 0,3 0,826 0,9
АО "Карат" 0,903 1,0 1,0 0,308 1,0 0,945 0,429 0,2 0,296 0,8
"Ниэско" 0,857 0,922 0,674 0,250 0,166 0,497 0,732 1,0 0,826 1,0
"Орион Ко" 0,859 0,887 0,580 0,271 0,176 0,570 0,371 0,2 0,524 0,9
СК "Укрферри" 0,878 0,797 0,870 0,426 0,288 0,299 0,307 0,3 1,0 1,0

Информация о работе «Ранжирование критериев при выборе перевозчика потребителями транспортных услуг»
Раздел: Логистика
Количество знаков с пробелами: 53327
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131371
42
17

... двигателей внешнего сгорания)) применение новых видов топлив. 2.  Рациональная организация перевозок и движения (совершенствование состава, оптимальная маршрутизация автомобильных перевозок, организация и регулирование дорожного движения). 3.  Ограничение распространения загрязнения от источника к человеку (транспортная планировка городов, специальные защитные сооружения, градостроительные ...

Скачать
105795
6
1

... звеном между различными видами транспорта и средством товародвижения как между регионами Казахстана, так и в межгосударственном сообщении. Для Республики Казахстан огромное значение имеют автомобильные дороги, по которым перевозится основной объем грузов и пассажиров. Поэтому в целях привлечения транзитных грузов необходимо провести усовершенствование сети путей сообщения, развивать сервисную ...

Скачать
34487
0
1

... безопасности воздушных перевозок. Деятельность всех служб авиапредприятия, какое бы ни был её объём, не говорит о её полезности, тем более о степени удовлетворения потребностей пассажиров и заказчика в транспортном обслуживании. Работа воздушного транспорта может быть по своим затратам значительно больше, чем полученный эффект конечного результата. При этом следует учитывать такие виды работ, ...

Скачать
24129
4
2

... Оценка суммарного рейтинга и выбор перевозчика   Вычисление рейтинга перевозчика по каждому фактору                       1.6 Транспортно-экспедиционное обеспечение логистикии Одной из причин низкой конкурентоспособности российских товаров является высокая доля ...

0 комментариев


Наверх